?Оценка балансовой стоимости реализованного имущества?

ulia

Пользователь
Требуется совет от специалистов бухгалтерского учета!
Ситуация следующая.
При реализации арестованного имущества Судебными приставами была произведена его оценка, которая отличается от балансовой стоимости. Должно ли "предприятие-должник" при списании реализуемого имущества переоценить его согласно оценочной стоимости Судебных приставов? Как быть с НДС: при реализации в стоимости имущества на торгах включается НДС, который Судебные приставы перечисляют в бюджет - являются ли они нашими налоговыми агентами в этом случае, или этот НДС нас не должен касаться и начислять его и показывать в Декларации по НДС не нужно?:wub:
Может у кого-нибудь были такие ситуации, поделитесь, пожалуйста, практикой, желательно со ссылкой на правовую базу:wub:
PS/Самостоятельный поиск правовой регламентации данной ситуации не дает положительных результатов:confused:

ЯВВ

арбитражный управляющий
А Вам оно зачем? Вы бухгалтер банкрота в наблюдении? Или для общего развития?
У меня были такие истории, ССП по зарплате в наблюдении работают крайне активно, так что подчистили подвижной парк полностью. НДС вроде бы должны платить даже не ССП, а организаторы торгов-коммерческие организации (так вроде бы Hanzo писал в постах про продажу залога и НДС). При любом раскладе я у себя в учете эти объекты убирал проводкой Кт 01 Дт 91 (со списанием начисленной амортизации безусловно), а потом делал Дт 76 (в общем счет учета кредиторской задолженности куда бабки ушли) Кт 91...даже если в чем то ошибался, никто никогда вопросов не задавал...

ЯВВ

арбитражный управляющий
Денис, возможно топикстартер задавал вопрос, не связанный с ее действующей процедурой?
А если так, то мне кажется организатор торгов должен точно начислить и уплатить НДС с проданного имущества. А все остальное не должно отличаться, это обычная продажа имущества, только не самостоятельная, а через организатора торгов, то есть:
Дт 91 Кт 01 - списана балансовая стоимость проданного имущества
Дт 02 Кт 91 - списана амортизация проданного имущества
Дт 76 Кт 91 - начислена задолженность покупателя за имущество
Дт 91 Кт 68 - начислен НДС с проданного имущества
Дт ... (по идее должен быть 51, но надо подумать) Кт 76 - поступили средства от покупателя организатору торгов
Дт 68 Кт ?51? - перечислен НДС
Дт 76 (или 70, или 68, или 69) Кт ?51? - оплачены средства получателю денег (возможно за минусом платы ССП, тогда еще и Дт 91 Кт ?51? на сумму комиссии организатора торгов или ССП)(
Навскидку так...

ulia

Пользователь
А Вам оно зачем? Вы бухгалтер банкрота в наблюдении? Или для общего развития?

гл. бухгалтер попросил поинтересоваться у знающих людей:)
передала, спасибо

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Как зачем? Зачем отличать правду от неправды;)?
ulia Мне в жизни очень редко встречались случаи, что бухгалтера с юристами дружно работают одной командой. Как правило это - конкурирующие службы и как правило, к сожалению, в конкурентной борьбе надстроек за близость к базису, выигрывает бухгалтерия. Банкротство - одно из редких исключений;).

ulia

Пользователь
Как зачем? Зачем отличать правду от неправды;)?
ulia Мне в жизни очень редко встречались случаи, что бухгалтера с юристами дружно работают одной командой. Как правило это - конкурирующие службы и как правило, к сожалению, в конкурентной борьбе надстроек за близость к базису, выигрывает бухгалтерия. Банкротство - одно из редких исключений;).
Сделала аналогичный вывод еще на первой работе юристом:confused:
Диву даюсь до сих пор, что сейчас для меня сотрудничество гл. бух-юрист выглядит достаточно положительно, ну, или, наверно, маловато времени еще для таких выводов:rofl:

ulia

Пользователь
ЯВВ Спасибо, за ответ, для меня как для юриста он, конечно, свет на ситуацию не пролил, - продублировала Ваши ответы гл. бухгалтеру, думается, она должна их понять;)

ulia

Пользователь
Продолжение темы.
Вопрос следующий. Арестованное имущество числится у предприятия на сч. 07 "Оборудование к установке". Приставы их арестовали как нерабочее оборудование и оценили и продали как металл. Должно ли предприятие перед списанием переоценить и перевести данное имущество на сч. 10.6 "Прочие материалы" оформив их как металл и реализовать как материалы? Предполагается, что и здесь нужно поступить так же, как и с основными средствами по сч.01, но сомнение есть. Буду рада, если и на этот вопрос найдется ответ. Спасибо.