Оценка дебиторской задолженности ИП

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем АрУп, 2 апр 2013.

1. АрУп

АрУп Пользователь

Всем доброго дня, возник тут у меня пробел в практике. Ситуация следующая, есть ИП без имущества с долгами в 2 млн. руб. Обнаружили мы в наблюдении у него дебиторку на 200 тыс. руб., дебитор после долгих уговоров готов дебиторку погасить как только войдем в к.п.
    Так вот, на одном из судебных заседаний судья мне и говорит "проводи в наблюдении оценку дебиторской задолженности".
    Зачем? В чем смысл? Ведь дебитор платить не отказывается, а продавать сию дебиторку себе дороже.
    Вот теперь вопрос ))) Чаво мне с дебиторской этой делать? Может заставить дебитора внести деньгами в кассу ИП, и уже с живыми деньгами войти в конкурсное?

2. IVA

IVA арбитражный управляющий

Лучше в депозит суда на обеспечение процедуры. Судье ведь оценка нужна именно для этого. Но не знаю, как это технически сделать. Может он в кассу, а ИП (как ЛУД по банкротству) - в депозит.

3. АрУп

АрУп Пользователь

Тоже думал об этом, хотя может и правда оценить эту дебиторку, выполнить так сказать "наказ" АС.

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А чего б не взять с собой на заседание 200 тыс. и не показать судье ?
    Судья дальше на оценке настаивать не будет!

5. АрУп

АрУп Пользователь

:)

6. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

дебитор после долгих уговоров готов дебиторку погасить как только войдем в к.п.

а вы ему верите?

Денис Лобаненко нравится это.
  7. АрУп

АрУп Пользователь

Я ему нет, а он мне да )))

8. Dr.Aibolit

Dr.Aibolit Пользователь

а оформить как "справку от имени временного" :
    по предварительной оценке возможность взыскания высока, стоимость дебиторской задолженности 200 тыщ.

9. АрУп

АрУп Пользователь

Но ведь ВАС или ФЗ требует проведение "оценки" и составление по итогам оценки отчета о рыночной стоимости, об имуществе ИП по итогам наблюдения, разве не так?

10. IVA

Вы ФЗоБ в какой редакции читаете? Не пора ли книжицу обновить...

11. АрУп

АрУп Пользователь

Не понял, поясните, если не сложно.

12. IVA

абз.2 п.1 ст.207 ФЗоБ:
    Редакция от 03.12.2008г. "Временный управляющий до рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве обеспечивает проведение независимой оценки имущества должника".
    Действующая редакция: "Временный управляющий до рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве обеспечивает проведение оценки имущества должника".

Уже обсуждали, читайте форум.

13. АрУп

АрУп Пользователь

Ну и что, оценка всеравно нужна.

14. IVA

Вы действительно не понимаете разницу между "независимой оценкой" и "оценкой" или так просто, "а поговорить"?

15. АрУп

АрУп Пользователь

А что, оценка сама по себе не является "независимым" явлением. Я действительно что-то не понмаю вас.

16. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

17. IVA

Просто на каком-то семинаре (давно, после изменений) говорили, что намеренно убрали слово "независимая", т.к. это оценка оценщика (независимого).
    А у вас судья просто хочет подтверждения наличия денег на расходы. Придумайте, как ей это доказать. А с независимой оценкой вы можете в "-" выйти - как оценит по привычке в 10% (20тыр.), а ее продавать (раз уж оценка). Задумайтесь над этим хотя бы. К тому же, сейчас оценка в КП для продажи вообще только по заявлению кредитора.

АрУп нравится это.
  18. АрУп

АрУп Пользователь

Спасибо.

19. Alexx

Alexx Пользователь

То есть в конкурсном оценку имущества ИП делать не нужно?

20. IVA

Не поняла вопроса. Я что-то не по Закону сказала?

Загрузка...

Поделиться этой страницей