Оценка и продажа дебиторки

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Леопольд, 4 фев 2011.

1. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с продажей дебиторки, частично - просроченной. частично - с не наступившим сроком возврат?
    Суть проблемы: есть задолженность ИП. Он должен её погашать ежегодно, по 300 т.р.
    Окончательный срок погашения (последний платеж 300 т.р.) - 2012 год.
    На сегодня реально погашено 300 т.р.
    Есть долг за 2010 год - 300 т.р. (он как раз просроченный)
    Есть предстоящие платежи - 600 т.р.
    То есть всего - 900 т.р.

Просроченная задолженность при оценке обычно дисконтируется и стоит дешевле номинала, есть много методик оценки, проблем нет.

А вот задолженность, срок возврата которой не наступил - методик оценки нет.

Может, кто сталкивался и продавал? Как: с дисконтом или по номиналу?

2. Студент

Студент Пользователь

С дисконтом

С точки зрения инвестиционного анализа "деньги сегодня не равны деньгам завтра". Т.е. если Вы сегодня имееете возможность вложить 100 руб. под 10% годовых, то не учитывая сложных процентов - через 2 года Вы будете иметь 120 руб. Соответственно никто не будет платить 120 руб. "сегодня" чтобы получить эти же деньги (120 руб.) через 2 года ("завтра") , ведь во-первых есть альтернативные варианты (10% годовых), а во-вторых в вашем случае если есть просрочка платежа за 2010 год - то вероятность получения долга через два года стремительно приближается к "нулю". Надеюсь что объяснил понятно.:D

3. Умник

Умник Конкурсный кредитор

Ничего не понял... Есть дисконт или нет? Какой порядок оценки и реализаци?

4. Студент

Студент Пользователь

Мое мнение - продавать с дисконтом

Прошу прощения, если непонятно объяснил. К сожелению я простой экономист по инвестициям, а не оценщик и методик дать не могу. Посыл таков - продавать дебиторку надо с дисконтом. Если я все правильно понял, то описанная выше проблема очень напоминает проблему банков с просроченными долгами. А банки продают просроченные долги коллекторам с дисконтом, а не по номиналу. Поэтому за методикой можно обратиться к банковским оценщикам.

5. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Есть простой метод (правда он не учитывает просроченность одного из обязательств) - будущие денежные потоки дисконтируются исходя из текущей ставки рефинансирования, например цена дебиторки, подлежащей погашению через год, будет равняться номинал деленный на (1+ставка рефинансирования), если я конечно правильно помню то, о чем у меня есть даже диплом :) а обратиться нужно не за методикой (ибо Ваш как АУ метод и результаты его применения никого не убедят, ибо Вы опять таки по определению имеете цель личной наживы), обращаться нужно за отчетом о рыночной стоимости дебиторской задолженности. Его сделают профессиональные оценщики, получат три копейки (я недавно отдавал 5000 рублей за один такой отчет), а Вы получите документ, которым сможете пусть не на уровне эмоций и понимания, но на документарном убедить кого угодно :)

6. +5 :)

7. Леопольд

Леопольд Санитар леса

ЯВВ, не спорю со всем, изложенным Вами, но вопрос в том, что нет методики оценки дебиторки с отсрочкой платежа. Просто интересно видение этой проблемы со стороны арбитражных управляющих, + вдруг у кого-то была такая же практика, потому что в моей практике, как оценщика, такое не встречалось, хотя просроченную дебиторку оцениваем регулярно.

Загрузка...

Поделиться этой страницей