Оценка имущества должника

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем copoka, 7 май 2013.

1. copoka

copoka Новичок

В конце 2012 года в закон в положения о продаже предприятия и продаже имущества должника внесена следующая формулировка (на примере п.1.1 ст.139):
    и ст.110 Закона содержит отсылку на если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора

Как я понимаю по смыслу статьи оценка имущества должника не обязательна, начальную цену продажи может установить ВУ/КУ или собрание кредиторов. Правильно ли я понимаю?
    Интересует ситуация приминительно к КП. Кредиторы хотят без оценки установить начальную стоимость явно не соответствующую рынку и реализовать за свой счет на торгах через своего организатора на себя же)))
    И еще вопрос: Если один из кредиторов не выдвинет требование об оценке имущества должника, то имущество уйдет по той цене которую установит СК и в данном случае расходы на оценку может понести лицо выдвинувшее требование об оценке?

Заранее всем спасибо

Последнее редактирование: 7 май 2013
  2. Leprecon

Leprecon Пользователь

Было уже на форуме: порядок утверждения тот же, за исключением того, что вместо оценочной стоимости применяется стоимость по инвентаризации.
    Организатор торгов- попробуйте сослаться на то, что он должен быть аккредитован в соответствующей СРО.

3. copoka

copoka Новичок

Вот спасибо... Уже всю голову сломал... мошенники требуют оценку в 100 р., поскольку считают что они кредиторы с >50%, а реальная цена имущества больше в 10-ки раз. А вот например дебиторка в инвентаризации она проведена по номиналу, т.е. в предложении я указываю соответственно по номиналу (хотя реально часть дебиторки стоит меньше номинала, поскольку ее взыскать невозможно - предприятия банкроты, но конкурс не завершен).
    Перерыл форум... не нашел темы про которую вы говорите. Если не трудно ссылку, очень был бы Вам благодарен. :oops:

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Если у кредиторов 51 % и они хотят оценить вещь стоимостью 1 млн в 100 тысяч, то они это сделают.
    И не мошенники они, а молодцы!
    ИМХО: это - замечательно!
    Если организатором торгов будете Вы сами (а не кто-то левый), то Вас ожидает ажиотажный спрос , где цена вырастет до 2 млн;)!

И р и С нравится это.
  5. copoka

copoka Новичок

кредиторы с 51% финансируют торги у должника имущества нет, а организатором будет организатор торгов дружественный кредиторам с 51%, а не электронная площадка как предлагал я и таким образом мы имеем проданное имущество приход в конкурсную массу 100 тысяч, из которых 51 возвращается кредиторам которые сами же приобрели имущество, а кредиторы с 49% получают 49

По понятиям и со стороны 49% кредиторов это неправильно))) И вообще остаток денег АУ уйдет и его не хватит)))

Денис, это замечательно, я с вами согласен, но при другой расстановке сил и при другой ситуации, но не в моей)))

Последнее редактирование: 8 май 2013
  6. Денис Лобаненко

И чё?
    А почему какой-нибудь миноритарный кредитор (исключительно по собственной инициативе;)) не может затеять в АС разногласия по поводу фигуры организатора?
    Разумно и добросовестно назначить АУ - факт!
    Суд поддержит!

7. copoka

copoka Новичок

Так и думаем:
    1. Сделать от одного из миноритарных кредиторов, которые 49% требование о проведении оценки, уже после этого требования АУ обязан проводить оценку, договориться с оценщиком на оплату после реализации (благо есть такие) - сумма уже не устоит, а ежели хотят кредиторы с 51 купить то пускай и покупают, но по рынку или чуть ниже рынка, но не за 10 рублей;
    2. Ну а потом и по организатору в суд можно походить.
    Хотя если сумма будет реальная, то имущество с торгов тяжело уходить будет, даже с уменьшением начальной цены))) Тут уже и "свой" организатор не нужен, цена то не 10 рублей.

Благодарствую....

8. Денис Лобаненко

-1.
    Ну, проведёте Вы оценку...
    А кто/что помешает 51% всё равно утвердить стартовую цену 10 руб.?

-1.
    Не "потом"...,- сразу!

9. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

49% пусть обжалуют порядок продажи - что мол без электронных торгов нельзя, оценка иная, а привлечение спец.орг. неразумно и затратно

Загрузка...

Поделиться этой страницей