Оценка имущества ИП в наблюдении

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем yasher, 6 дек 2010.

1. yasher

yasher Воспитатель

Встал вопрос:
    Согласно п.1 ст. 207 Федерального закона*«О*несостоятельности (банкротстве)» временный управляющий до рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве обеспечивает проведение оценки имущества должника.
    НО!
    п. 1 ст. 20.7 Расходы на проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счёт средств должника. Тем временем у должника отсутствуют средства на финансирование затрат по проведению оценки имущества должника, соответственно провести оценку имущества не представляется возможным.
    и следовательно:
    В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВАС № 91 от 17.12.2009 г. при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве, он не вправе осуществлять такие расходы в расчёте на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
    Или я в чём то заблуждаюсь?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

По моему, не заблуждаетесь.

3. yasher

yasher Воспитатель

Налоговая считает, что обязан из своих средств (или бесплатно) провести!
    жалобы пишет :(
    взяли мне настроение испортили! гады!

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А Вы чего-то другого ждали;)?
    Давно б пора уж привыкнуть! Россея - ...!

5. Балда

Балда Пользователь

Чтобы что то оценить, его нужно еще инвентаризировать....Кто ж Вам позволит - то, временному? Че в конкурсе то делать будете... Нам казалось, что оценка в наблюдении нужна только для того, чтобы выяснить достаточно ли средств у ИП для проведения процедуры, то есть по всем собрать доказательства наличия имущества...

6. yasher

yasher Воспитатель

Эх....Россия....
    что же Вы делаете то, с Россией!!!! эт я про налоговую! =)
    Ладно, будем через суд правды добиваться! надеюсь судья меня поддержит!
    ни у кого практики нету?

7. yasher

yasher Воспитатель

Я кстати на ПСК поднимал вопрос о том: за чей счёт будет идти КП?
    кредиторы држно проголосовали: за счёт должника! (а у него только имущество, денег нет)

8. Балда

Балда Пользователь

Практики инвентаризировать и оценивать имущество в наблюдении - нет.:rofl:

9. yasher

yasher Воспитатель

а как вы у ИПшников и без оценки в наблюдении? а у них УСНО!
    далее выдержка из жалобы:
    "вы же лишаете кк и упор возможности судить, о реальной стоимости имущества должника" =)
    моя трактовка этой фразы:
    "А какая нам разница за сколько это было куплено, вы нам скажите за сколько это можно продать! и сколько мы получим в итоге!"

10. Дарт Вейдер

Дарт Вейдер Новичок

Сейчас впервые оцениваю в наблюдении типа для того, чтобы знать хватить на процедуру либо нет...

11. Dr.Aibolit

Dr.Aibolit Пользователь

а что сложного то, берете ответы из гос органов о ниличии имущества (фрос, гаи и тп.), привлекаете оценщика - вуаля, готова письмо о стоимости объекта.
    я так делал. умеющий оценщик может оценить так как ВАМ нужно

12. yasher

yasher Воспитатель

Всё дело в слове "обеспечивает"!
    обязанность по проведению оценки лежит на конкурсном управляющем в соответствии со ст. 130.

13. IVA

IVA арбитражный управляющий

Не забывайте, что статья изменилась. Раньше было написано "независимую оценку", теперь просто "оценку", а это не есть одно и то же. Видела в Конс+ практику, где АУ отказали в возмещении расходов на оценщика в наблюдении именно на этом основании, т.к. признали их не разумными, т.к. примерную стоимость можно было определить и без оценщика. Раньше (по старой редакции) я проводила оценку в наблюдении, писала объяснение, что это в соответствии с законом и все возмещали. Сейчас собираю все возможные документы и сведения (старые оценки, объявления о продаже имущества в газетах, интеренте и т.п.) и пишу со ссылкой именно на эти источники "возможная стоимость".
    Думаю, что если кредиторы будут упираться по поводу именно независимой оценки, т.е. оценщиком - пусть оплачивают. Если деньги у ИП есть - пусть обязывают провести именно такую оценку с указанием возможности оплаты за счет этих денег, чтобы потом не было "не разумно и не добросовестно".

Dmitry435 нравится это.
  14. yasher

yasher Воспитатель

Судья отказал в удовлетворении жалобы, т.к. ВрУ ничего не нарушил =))))

15. profiarb

profiarb Пользователь

По моему мнению законодатель вообще исключил понятие "независимая оценка". То есть оценка должна быть проведена Оценщиком в соответствии со ст.130 закона о банкротстве.

16. profiarb

profiarb Пользователь

ВУ "обеспечивает" или "оценивает" - наверное не одно и то же.

17. profiarb

profiarb Пользователь

ст. 130 начинается со слов "Арбитражный управляющий", а не "Конкурсный управляющий". Вроде бы все понятно.

18. yasher

yasher Воспитатель

абсолютно разные понятия.

19. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Поделитесь, пожалуйста, номером дела:wub:
    Стоим перед выбором: нужно ли оценивать имущество ИП в наблюдении?
    Коллеги, кто-то оценивает? Если да, то кто заказывает и оплачивает оценку: ВрУ или ИП?

20. IVA

IVA арбитражный управляющий

продолжаю придерживатьбся своего же мнения из поста №13 (чудный номер).

Загрузка...

Поделиться этой страницей