Оценка имущества ИП в наблюдении

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем yasher, 6 дек 2010.

  1. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Встал вопрос:
    Согласно п.1 ст. 207 Федерального закона*«О*несостоятельности (банкротстве)» временный управляющий до рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве обеспечивает проведение оценки имущества должника.
    НО!
    п. 1 ст. 20.7 Расходы на проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счёт средств должника. Тем временем у должника отсутствуют средства на финансирование затрат по проведению оценки имущества должника, соответственно провести оценку имущества не представляется возможным.
    и следовательно:
    В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВАС № 91 от 17.12.2009 г. при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве, он не вправе осуществлять такие расходы в расчёте на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
    Или я в чём то заблуждаюсь?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    По моему, не заблуждаетесь.
     
  3. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Налоговая считает, что обязан из своих средств (или бесплатно) провести!
    жалобы пишет :(
    взяли мне настроение испортили! гады!
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А Вы чего-то другого ждали;)?
    Давно б пора уж привыкнуть! Россея - ...!
     
  5. Балда
    Offline

    Балда Пользователь

    Чтобы что то оценить, его нужно еще инвентаризировать....Кто ж Вам позволит - то, временному? Че в конкурсе то делать будете... Нам казалось, что оценка в наблюдении нужна только для того, чтобы выяснить достаточно ли средств у ИП для проведения процедуры, то есть по всем собрать доказательства наличия имущества...
     
  6. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Эх....Россия....
    что же Вы делаете то, с Россией!!!! эт я про налоговую! =)
    Ладно, будем через суд правды добиваться! надеюсь судья меня поддержит!
    ни у кого практики нету?
     
  7. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Я кстати на ПСК поднимал вопрос о том: за чей счёт будет идти КП?
    кредиторы држно проголосовали: за счёт должника! (а у него только имущество, денег нет)
     
  8. Балда
    Offline

    Балда Пользователь

    Практики инвентаризировать и оценивать имущество в наблюдении - нет.:rofl:
     
  9. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    а как вы у ИПшников и без оценки в наблюдении? а у них УСНО!
    далее выдержка из жалобы:
    "вы же лишаете кк и упор возможности судить, о реальной стоимости имущества должника" =)
    моя трактовка этой фразы:
    "А какая нам разница за сколько это было куплено, вы нам скажите за сколько это можно продать! и сколько мы получим в итоге!"
     
  10. Дарт Вейдер
    Offline

    Дарт Вейдер Новичок

    Сейчас впервые оцениваю в наблюдении типа для того, чтобы знать хватить на процедуру либо нет...
     
  11. Dr.Aibolit
    Offline

    Dr.Aibolit Пользователь

    а что сложного то, берете ответы из гос органов о ниличии имущества (фрос, гаи и тп.), привлекаете оценщика - вуаля, готова письмо о стоимости объекта.
    я так делал. умеющий оценщик может оценить так как ВАМ нужно
     
  12. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Всё дело в слове "обеспечивает"!
    обязанность по проведению оценки лежит на конкурсном управляющем в соответствии со ст. 130.
     
  13. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Не забывайте, что статья изменилась. Раньше было написано "независимую оценку", теперь просто "оценку", а это не есть одно и то же. Видела в Конс+ практику, где АУ отказали в возмещении расходов на оценщика в наблюдении именно на этом основании, т.к. признали их не разумными, т.к. примерную стоимость можно было определить и без оценщика. Раньше (по старой редакции) я проводила оценку в наблюдении, писала объяснение, что это в соответствии с законом и все возмещали. Сейчас собираю все возможные документы и сведения (старые оценки, объявления о продаже имущества в газетах, интеренте и т.п.) и пишу со ссылкой именно на эти источники "возможная стоимость".
    Думаю, что если кредиторы будут упираться по поводу именно независимой оценки, т.е. оценщиком - пусть оплачивают. Если деньги у ИП есть - пусть обязывают провести именно такую оценку с указанием возможности оплаты за счет этих денег, чтобы потом не было "не разумно и не добросовестно".
     
    Dmitry435 нравится это.
  14. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Судья отказал в удовлетворении жалобы, т.к. ВрУ ничего не нарушил =))))
     
  15. profiarb
    Offline

    profiarb Пользователь

    По моему мнению законодатель вообще исключил понятие "независимая оценка". То есть оценка должна быть проведена Оценщиком в соответствии со ст.130 закона о банкротстве.
     
  16. profiarb
    Offline

    profiarb Пользователь

    ВУ "обеспечивает" или "оценивает" - наверное не одно и то же.
     
  17. profiarb
    Offline

    profiarb Пользователь

    ст. 130 начинается со слов "Арбитражный управляющий", а не "Конкурсный управляющий". Вроде бы все понятно.
     
  18. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    абсолютно разные понятия.
     
  19. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Поделитесь, пожалуйста, номером дела:wub:
    Стоим перед выбором: нужно ли оценивать имущество ИП в наблюдении?
    Коллеги, кто-то оценивает? Если да, то кто заказывает и оплачивает оценку: ВрУ или ИП?
     
  20. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    продолжаю придерживатьбся своего же мнения из поста №13 (чудный номер).
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей