Программа для арбитражного управляющего и помощника | Rafinad.ai

Оценка имущества МУП

Mila_M

Новичок
Здравствуйте коллеги,
думаю, тема не раз обсуждалась на страницах форума, но времени не осталось заниматься глубоким поиском.
Пребывала в уверенности, что имущество (движимое и недвижимое) МУП подлежит оценке только в случае, если заявлено требование или в залоге. Как следствие: в этих двух случаях будет нужна экспертиза.
С кредиторами отношения рабочие, стали обсуждать положения закона, часть юристов настаивает на позиции, что оценка имущества МУП должна быть всегда, и значит экспертиза тоже.
Конечная цель (мой интерес)- как таки привлечь оценщика (на добровольных началах по согласованию с кредиторами, а не в силу закона) и не идти за заключением ФАУГИ, чтоб не затягивать время. Логика такая - привлекать оценщикабыли не обязаны (не в залоге и требования об оценке не заявлены), привлекли для объективности картинки с согласия кредиторов, но раз изначально не обязаны - то и без экспертизы обойдемся!))
Есть идеи? Заранее благодарна за любое мнение.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Пребывала в уверенности, что имущество (движимое и недвижимое) МУП подлежит оценке только в случае, если заявлено требование или в залоге.
Вы были не правы!
Имущество (движимое и недвижимое) МУП подлежит оценке только в случае, если заявлено требование и имеются денежные средства на такую оценку тчк.
Соответственно если такого требования нет, то нет ни оценки, ни заключения.
Кредиторы хотят оценить?
Пусть сами и оценивают, никто не мешает.
Но при продаже с торгов смысла в оценке нет никакого.

Mila_M

Новичок
Вы были не правы!
Имущество (движимое и недвижимое) МУП подлежит оценке только в случае, если заявлено требование и имеются денежные средства на такую оценку тчк.
Соответственно если такого требования нет, то нет ни оценки, ни заключения.
Кредиторы хотят оценить?
Пусть сами и оценивают, никто не мешает.
Но при продаже с торгов смысла в оценке нет никакого.
Так и я о том, что нет аксиомы: раз муп, то Оценка и как следствие экспертиза.) общее правило про «по требованию «
Но Оценить мы готовы, чтоб получить какой-то ценовой ориентир, вопрос в необходимости экспертизы, если соглашение по проведению достигнуто в ином порядке, чем по требованию

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Но Оценить мы готовы, чтоб получить какой-то ценовой ориентир, вопрос в необходимости экспертизы, если соглашение по проведению достигнуто в ином порядке, чем по требованию
Вот это лично мне не нравится.
ИМХО:
нет оценки - нечего эксперту показывать,
есть оценка - экспертиза нужна.
Поэтому и говорю: кому оценка нужна, тот пусть и оценивает, а должнику в ней надобности нет.

Mila_M

Новичок
Вот это лично мне не нравится.
ИМХО:
нет оценки - нечего эксперту показывать,
есть оценка - экспертиза нужна.
Поэтому и говорю: кому оценка нужна, тот пусть и оценивает, а должнику в ней надобности нет.
спасибо за мнение

Верх