Оценка имущества сельхозпредприятия

Тема в разделе "Банкротство сельхозпредприятий", создана пользователем Party, 18 янв 2012.

1. Party

Party Новичок

Помогите! Как должна быть проведена оценка имущества должника, являющегося сельхопредприятием? обязательно должен быть оценен имущественный комплекс или возможно провести оценку каждого объекта? в данном случае необходимо учитывать, что продажа имущества предполагается изначально в соответствии со ст.179 Закона о банкротстве.

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Оцениваете пообъектно, а выставляете на продажу все одним лотом (продажа предприятия или "имущественного комплекса", как Вам больше нравится). В кавычках, потому что "имущественный комплекс" у Вас не зарегистрирован в Росреестре (уверена на 99,9%). А если не зарегистрирован, то и ценить нечего;)
    P.S. Уже много об этом писано на форуме, почитайте раздел по сельхозпредприятиям.

3. Alhar88

Alhar88 Новичок

А если случай таков, что оценка нужна ни для реализации, а для заключения допустим договора аренды или оспаривания договора аренды?

4. nvsh

nvsh Пользователь

Оценщик здесь нужен для того, чтобы определить рыночную стоимость величины арендной платы. Определяется пообъектно. С этим можно выходить в суд, если величина арендной платы оспаривается. Суд может по ходатайству сторон также назначить экспертизу.

5. Львовна

Львовна Хищница

Согласна с Прасковьей..но есть один момент убедитесь и проверьте выручку должника на последнюю отчетную дату (подачи заявления) каков процент выручки составляла реализация от сельхозпродукции если менее 50%, то отсутствует основание реализовывать имущество в соответствии со ст. 179 ФЗ

6. Иван Иванов

Иван Иванов Танцор Иван - Крутяк Года

Львовна, интересно стало, а если в наименовании например ООО СХП, да в ОКВЭД - производство и выращивание зерновых, разведение свиней и пр. да и в местной администрации и в минсельхоз зарегено как СХП, но реализация и переработка сельхозки менее 50%, либо на упрощёнке, учёт не ведётся, а книгу доходов и расходов сторож на самокрутки пустил и ваще неможно эти 50% расчитать, как продавать, по 179 или 110, 111?! Я думаю, что если зарегистрировано как сельхозпредприятие, налоги соответственные платились, отчётность соответствующая здавалась в минсельхоз и проч. органы, есть земля, техника и т.д. и т.п. то надо применять соответствующие специальные правила, установленные ЗОБ. Эти 50% на мой взгляд законодатель придумал чтобы в первую очередь "сохранить" переработку (мельницы, элеваторы,мясокомбинаты, молокозаводы и т.д.), либо чтобы переработка при продаже доставалась тем сельхозтоваропроизводителям, которые расположены неподалёку и чьи производственные мощности граничат...

7. Львовна

Львовна Хищница

Я с с такими доводами тоже до недавнего времени была согласна..теперь нет изменилась ситуация....была подана жалоба на АУ..за неправомерные действия по согласованию порядка в части ст 179 продажи имущества колхоза..так вот жалобу отбили и основная мотивировка по возражениям АУ была направлена именно о том что, на момент подачи заявления ликвидируемого должника в бух балансе и декларации выручка составила менее 50% от реализации сельхозпродукции ...хотя все 7 лет колхоз работал по ЕСХН...

8. Львовна

Львовна Хищница

Еще хочу добавить...про сохранение... не знаю что там законодатель придумал сохранить..на сегодняшний день соседи по землям..не особенно желают прикупить переработку и т.д., дотационные выплаты с МСХ поступают только на новую переработку...

9. Иван Иванов

Иван Иванов Танцор Иван - Крутяк Года

Интересное кино! Номер дела можно? Если не секрет конечно:) Другими словами, если к примеру на момент подачи заявления о признании должника - СХП банкротом, достоверно установлено, что должник года полтора деятельность не вёл, не пахал не сеял, в отчётном году продал пяток тракторов и корову чтобы хоть как-то свести концы с концами, уплатил при этом ЕСХН, то есть выручка составила менее 50% от реализации сельхозпродукции, то к такому должнику положения ст.179 можно не применять? Выглядит както сомнительно...

10. Львовна

Львовна Хищница

В личку сброшу...

11. ген

ген Новичок

Сбросьте и мне пожалуйста в личку

12. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Львовна!
    Пожалуйста, и мне тоже)))

Загрузка...

Поделиться этой страницей