Оценка конкурсной массы кредитором

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Денис Лобаненко, 22 мар 2011.

1. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Идет конкурсное производство...
    Денег у КУ нет...
    Но (о чудо!) появляется конкурсный кредитор, который платит оценщику, да не просто а (о чудо!) аккредитованному при СРО КУ...
    Собрание по ст. 130 на данного кредитора такую обязанность не возлагало...
    Вроде бы, кредитор взял на себя обязанность КУ, а КУ соответственно свою обязанность не исполнил, с другой стороны, а как же с добросовестностью и разумностью.
    Вопрос: что делать КУ?
    Заключать договор с оценщиком, которому заплатили? Или писать письма о том, что не надо, возвращайте деньги кредитору?

2. Я бы заключил договор, ЗоБу не противоречит.

3. profiarb

profiarb Пользователь

Я бы отдал решение вопроса на откуп СК. Если кредиторы согласны. то без проблем, а если нет, то есть решение СК о несогласии. Тогда новая оценка по инициативе КУ.

4. Серый

Серый Пользователь

А эту оценку кто оплатит?;)

5. profiarb

profiarb Пользователь

Вопрос конечно лежит в теоретической плоскости, но на практике - оценщик подождет...

6. Денис Лобаненко

За оценку платит кредитор... когда-то потом по ст. 130 ему возмещается...
    Но картинка получила свое развитие:rofl:
    Кредитор заплатил одному аккредитованному оценщику, а другой кредитор хочет заплатить другому аккредитованному оценщику;)
    Так что вопрос отпадает сам собой. Только через собрание и никак иначе!

7. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Денис, а чего бы не заключить договор с третьим оценщиком, который будет независим однозначно от всех кредиторов, но при этом будет аккредитован и согласится сделать работу в кредит (у меня никогда проблем с отсрочкой оплаты оценщиков не было)? И волки сыты, и управляющий не аффилирован :) про оценщика вообще молчим...

8. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Оценщики все в шоколаде :rofl:

Для полноты эмоциональности и величественности картины, будет тема, если АС имея на руках три отчета назначит экспертизу :rofl:

9. profiarb

profiarb Пользователь

В любых нестандартных ситуациях АУ должен прикрыть свой зад со всех сторон, а иначе беды не избежать...

10. Денис Лобаненко

Во-первых, может появится и третий возжелавшей оценки кредитор;)
    Во-вторых, во Владимире нет третьего аккредитованного при нашей СРО

+1

+1, а значит собрание...

11. Не доводите до абсурда. Как говорит Динис, все зависит от обстановки на фронтах.;)

12. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

"Обстановка на фронтах" в данной ситуации ну никак не напоминает "послеобеденную сиесту" :rofl:

Скорее напоминает "серьезный процесс", который как правило делится на три стадии:
    1. Шумиха и неразбериха (в общем)
    2. Наказание невиновных (лица участвующие в деле, АУ, кредиторы, должник, суд и т.д.)
    3. Награждение не причастных (в этом случае оценщики)
    :rofl:

13. Умник

Умник Конкурсный кредитор

14. Семенова

Семенова любознательная

Прошла через такую ситауцию. Большой завод. Я внешний. Имущество с времен приватизации не регистрировалось. Все процессы в начале пути. На балансе общага. Зима, холодно. В общаге по комнатных счетчиков нет. Часть аборигенов платит, большая часть нет. Все инвалиды и родители одиночки. Денег от проживающих поступает меньше, чем надо платить комунальных платежей. В конце февраля возникает долг 260 тыс. руб. за теплоэнергию. Предприятие предупреждают раз, два. И ограничивают тепло. Упрашивать подождать бесполезно. Они отключают даже детские сады. Меня вызывает прокуратура по жалобе тех, кто живет в общежитии и добросовестно платит. Тут же размораживаются стояки. Пару детей госпитализируют с ОРЗ. Короче, я внесла свои личные 260 тыс. руб. Потом был случай оплаты из собственного кармана зарплаты работникам общаги. По окончании внешнего сменили СРО и досвидос. Взыскала свое вознаграждение и была уверена, что взыщу и 260 тыс. руб. и 150 тыс. руб зарплаты. Ведь налицо возможность социальной катастрофы при неоплате. Отказали все инстанции во взыскании вышеуказанных сумм по причине отсутствия решения собрания кредиторов на оплату обязательств должника третьим лицом.

15. profiarb

profiarb Пользователь

А вот интересно, если бы СК рассмотрело этот вопрос и не приняло решение по олате долга. Кто был бы крайним? Неужели СК?

16. ......не делай добра людям:confused:

17. profiarb

profiarb Пользователь

Я думаю, в этом случае нужно было оформить договор займа с должником, чтобы оплата была произведена должником...

18. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Подозреваю, что в таком случае у Должника эти денюжки отобрали бы по другим текущим обязательствам, более ранним по сроку наступления исполнения. Так что не панацея.
    Но вносить в процедуру полмиллиона своих кровных на зыбких основаниях - это подвиг, я бы не смог...

19. profiarb

profiarb Пользователь

А если оплатить через кассу, просто сумму разбить на несколько частей, что б кассовую дисциплину не нарушать?

20. Денис Лобаненко

Не пойдет. Кредитор-банк... Вы представляете себе кол-во документов и времени необходимых для того, чтобы банк дал "займ" банкроту?
    Банк упирает на абз.2 п.7 Постановления Пленума ВАСи № 91...
    Но у нас есть другой желающий заплатить другому оценщику...
    Нужно решить до понедельника:confused:

Загрузка...

Поделиться этой страницей