Оценка после 144-фз

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кугач, 23 мар 2014.

1. Кугач

Кугач Пользователь

т.е.-новый порядок проведения КП?!
    1)необходимо после публикации ЕФРСБ (инвентаризации) выждать паузу 2 мес.
    2)оценить лишь то им-во, которое КК или УП (более2% голосов) укажет.
    Если:
    - не будет указаний,
    -будет много разноречивых указаний,
    -кандидатура оценщика -от разных КК разная,
    - и т.д., и т.п.....вопросов много-видимо спец.тему нужно создавать:unsure:.

Багамаев Н.К. нравится это.
  2. Parventa

Parventa АУ

Если заказ на проведение оценки оплачивает сам кредитор, а цену утверждает собрание, какие могут возникнуть вопросы?

Отправлено с моего HTC One X+

3. Кугач

Кугач Пользователь

Никаких-"если". Ждать 2мес.-потом: не знаю...в суд-за разногласиями? сам КУ вправе теперь привлекать оценщика?
    Повторная оценка-без вопросов.
    Новшество: К.кредиторы определяют состав им-ва для оценки.

4. Parventa

Parventa АУ

Зачем ждать два месяца? 30 дней на раздумия кредитора, не более 2-х месяцев на проведение оценки. У должника часто есть средства на оценку? Вот кредитор пусть и платит. Чей будет оценщик - без разницы. Оспорить результаты могут обе стороны.

5. Кугач

Кугач Пользователь

про 2 мес я зря. но и не 30 дней-всего 10(с даты публ. инветаризации ЕФРСБ).

видимо плохо объясняю: при чём тут оценка за счет кредитора?! эта норма и ранее присутствовала в ЗоБе(во всяк случае ничем не запрещена).
    вопрос о составе имущества, на которое кредитор укажет. насчёт оплаты кредитором-отдельная "песня". в п.1 ст. 139 -на общих основаниях- за счёт им-ва должника.
    пока кредитор(ы) не укажут (в теч. 10 дней, не 2 мес. обшибся:sneaky:)на конкретное им-во-оценить низ-я-я? а потом в бой(суд)? разногласия выяснять. или же просто уже самому определять что оценивать и как.
    10 дней(с даты ЕФРСБ-инвентариз)-жду указаний КК или УпО.
    20 дней-на оценку, если указания не поступило: т.к. 1 мес -срок для предложения(п.1.1. 139) Собр. Кредиторов

Последнее редактирование: 27 мар 2014
  6. Parventa

Parventa АУ

Объясните, зачем КУ самостоятельно инициировать оценку, расходуя при этом средства Должника!?

Денис Лобаненко нравится это.
  7. Кугач

Кугач Пользователь

Темы про оценку пересекаются.
    Здесь то же про это: http://bankrot.org/threads/zakon-14...reditnyx-organizacij-i-ne-tolko.10362/page-40
    не знаю где говорить-что бы не "двоится" .
    если не трудно в той теме объясните что хотели этим сказать:

8. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Вопросы оценки выделены сюда из темы "Основания административной ответственности".

9. Кугач

Кугач Пользователь

хорошо бы из этой темы http://www.bankrot.org/threads/zako...anizacij-i-ne-tolko.10362/page-40#post-130464 "перепалку" со мной сюда перенести- то же по этой теме.
    очень заинтересовало это мнение:
    из этого вытекает, что Денис Лобаненко продаёи им-во без оценки, если требование от КК (УО) не поступило в теч.10 дней(с даты публ.ЕФРСБ инветариз.).
    или я опять брежу?

10. Parventa

Parventa АУ

Без оценки, но с утвержденной СК ценой продают все, кто следит за изменениями в законодательстве.

IVA и И р и С нравится это.
  11. И р и С

И р и С АУ

12. Кугач

Кугач Пользователь

Большое спасибо ИриС! постепенно "глаза открываются"(одно дело восприятие ЗоБа, другое-практика суда).
    Мой вывод.
    Если у должника нет средств для оценки, КУ(ВУ) должен на требование КК(УО) об оценки, в 2-х дневный срок с даты получения сообщить им об этом. Можно как в вышеприведённом примере: уведомить всех КК(УО) об отсутствии денег либо собрать СК.
    Уведомлять КК(УО), скорее всего, даже без указания на стоимость оценки: зачем заключать договор с оценщиком, если нет принципиального согласия КК(УО) для оплаты.
    Если после 10-и дней никаких уведомлений нет- самому определять начальную цену для предложения СК.
    Т.е. : КУ (ВУ) наделён полномочиями проводить оценку им-ва.(с даты пп. 6,7 ст. 9 по 144-ФЗ)

Следующий вопрос -как КУ (ВУ) должен проводить оценку(определять начальную цену) им-ва должника ?

13. watford

watford Пользователь

А зачем ему проводить оценку, если порядок продажи, содержащий сведения о начальной цене продажи имущества, утверждает собрание кредиторов? пусть собрание и думает)

14. Кугач

Кугач Пользователь

не точно выразился: не проводить, а предлагать. собранию нужно же что-то предложить: варианты решений. навряд ли собрание само может что-то предложить и утвердить.

15. Pavlikan

Pavlikan Ау

Можно предложить по балансовой стоимости, а можно взять среднюю рыночную стоимость, которую можно узнать из газет или интернет-изданий, где публикуются цены по продаже имущества.

16. Pavlikan

Pavlikan Ау

Но поскольку, хотя решение принимает собрание кредиторов, но ответственность в виду убытков несет КУ, предложивший собранию такие-то цены, обычно прошу кредитора написать требование об оценке имущества и предлагаю продать имущество с начальной ценой равной оценочной. Так спокойней как-то.

17. Кугач

Кугач Пользователь

по решениям СК КУ никакой ответственности не несёт. СК-коллегиальный орган: то же никакой ответственности не несёт.

Вопрос -то прост: как КУ (ВУ) должен проводить оценку(т.е. предлагать СК начальную цену) им-ва должника ?
    Несмотря на то, что ЗоБ позволяет определять (СК) начальную цену без привлечения профи-оценщика, обязанность КУ предложить СК начальную цену продажи осталась. Т.Е. : оценка возложена на КУ.
    Канеш: можно любой вариант.
    А в вообщем: вернулись к варианту ЗоБа 91г- КУ определяет цену продажи. Так чта-а-а: это новшество- давно забытое старое.

18. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Просто те, кто думал, что слабость одних институтов (базовых - суды, правоохранительная система) можно победить сильно заблуждались... Новые институты лишь повышают транзакционные издержки... Вот их теперь и начали сокращать.

19. Кугач

Кугач Пользователь

Законодатель об этом не знал?! За 16 лет(с 98г) "накормили" оценщиков и, заодно,-подняли цены на недвижимость.
    Теперь у них новая задача- увеличить издержки АУ: ежегодное повыш.квалиф.АУ- это что:sick:?

20. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Ежегодное повышение квалификации - это разве из закона вытекает?;))) уж не надо... Это само сообщество решило.
    Знал/не знал - это про конкретное лицо можно говорить... И главное - что даст вам ответ на этот вопрос.... ?
    Я высказал свою точку зрения и только.

Загрузка...