Оценка после 144-фз

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кугач, 23 мар 2014.

  1. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    т.е.-новый порядок проведения КП?!
    1)необходимо после публикации ЕФРСБ (инвентаризации) выждать паузу 2 мес.
    2)оценить лишь то им-во, которое КК или УП (более2% голосов) укажет.
    Если:
    - не будет указаний,
    -будет много разноречивых указаний,
    -кандидатура оценщика -от разных КК разная,
    - и т.д., и т.п.....вопросов много-видимо спец.тему нужно создавать:unsure:.
     
    Багамаев Н.К. нравится это.
  2. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Если заказ на проведение оценки оплачивает сам кредитор, а цену утверждает собрание, какие могут возникнуть вопросы?

    Отправлено с моего HTC One X+
     
  3. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    Никаких-"если". Ждать 2мес.-потом: не знаю...в суд-за разногласиями? сам КУ вправе теперь привлекать оценщика?
    Повторная оценка-без вопросов.
    Новшество: К.кредиторы определяют состав им-ва для оценки.
     
  4. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Зачем ждать два месяца? 30 дней на раздумия кредитора, не более 2-х месяцев на проведение оценки. У должника часто есть средства на оценку? Вот кредитор пусть и платит. Чей будет оценщик - без разницы. Оспорить результаты могут обе стороны.

    Отправлено с моего HTC One X+
     
  5. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    про 2 мес я зря. но и не 30 дней-всего 10(с даты публ. инветаризации ЕФРСБ).

    видимо плохо объясняю: при чём тут оценка за счет кредитора?! эта норма и ранее присутствовала в ЗоБе(во всяк случае ничем не запрещена).
    вопрос о составе имущества, на которое кредитор укажет. насчёт оплаты кредитором-отдельная "песня". в п.1 ст. 139 -на общих основаниях- за счёт им-ва должника.
    пока кредитор(ы) не укажут (в теч. 10 дней, не 2 мес. обшибся:sneaky:)на конкретное им-во-оценить низ-я-я? а потом в бой(суд)? разногласия выяснять. или же просто уже самому определять что оценивать и как.
    10 дней(с даты ЕФРСБ-инвентариз)-жду указаний КК или УпО.
    20 дней-на оценку, если указания не поступило: т.к. 1 мес -срок для предложения(п.1.1. 139) Собр. Кредиторов
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2014
  6. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Объясните, зачем КУ самостоятельно инициировать оценку, расходуя при этом средства Должника!?

    Отправлено с моего HTC One X+
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  7. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    Темы про оценку пересекаются.
    Здесь то же про это: http://bankrot.org/threads/zakon-14...reditnyx-organizacij-i-ne-tolko.10362/page-40
    не знаю где говорить-что бы не "двоится" .
    если не трудно в той теме объясните что хотели этим сказать:
     
  8. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Вопросы оценки выделены сюда из темы "Основания административной ответственности".
     
  9. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    хорошо бы из этой темы http://www.bankrot.org/threads/zako...anizacij-i-ne-tolko.10362/page-40#post-130464 "перепалку" со мной сюда перенести- то же по этой теме.
    очень заинтересовало это мнение:
    из этого вытекает, что Денис Лобаненко продаёи им-во без оценки, если требование от КК (УО) не поступило в теч.10 дней(с даты публ.ЕФРСБ инветариз.).
    или я опять брежу?
     
  10. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Без оценки, но с утвержденной СК ценой продают все, кто следит за изменениями в законодательстве.

    Отправлено с моего HTC One X+
     
    IVA и И р и С нравится это.
  11. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

  12. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    Большое спасибо ИриС! постепенно "глаза открываются"(одно дело восприятие ЗоБа, другое-практика суда).
    Мой вывод.
    Если у должника нет средств для оценки, КУ(ВУ) должен на требование КК(УО) об оценки, в 2-х дневный срок с даты получения сообщить им об этом. Можно как в вышеприведённом примере: уведомить всех КК(УО) об отсутствии денег либо собрать СК.
    Уведомлять КК(УО), скорее всего, даже без указания на стоимость оценки: зачем заключать договор с оценщиком, если нет принципиального согласия КК(УО) для оплаты.
    Если после 10-и дней никаких уведомлений нет- самому определять начальную цену для предложения СК.
    Т.е. : КУ (ВУ) наделён полномочиями проводить оценку им-ва.(с даты пп. 6,7 ст. 9 по 144-ФЗ)

    Следующий вопрос -как КУ (ВУ) должен проводить оценку(определять начальную цену) им-ва должника ?
     
  13. watford
    Offline

    watford Пользователь

    А зачем ему проводить оценку, если порядок продажи, содержащий сведения о начальной цене продажи имущества, утверждает собрание кредиторов? пусть собрание и думает)
     
  14. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    не точно выразился: не проводить, а предлагать. собранию нужно же что-то предложить: варианты решений. навряд ли собрание само может что-то предложить и утвердить.
     
  15. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Можно предложить по балансовой стоимости, а можно взять среднюю рыночную стоимость, которую можно узнать из газет или интернет-изданий, где публикуются цены по продаже имущества.
     
  16. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Но поскольку, хотя решение принимает собрание кредиторов, но ответственность в виду убытков несет КУ, предложивший собранию такие-то цены, обычно прошу кредитора написать требование об оценке имущества и предлагаю продать имущество с начальной ценой равной оценочной. Так спокойней как-то.
     
  17. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    по решениям СК КУ никакой ответственности не несёт. СК-коллегиальный орган: то же никакой ответственности не несёт.

    Вопрос -то прост: как КУ (ВУ) должен проводить оценку(т.е. предлагать СК начальную цену) им-ва должника ?
    Несмотря на то, что ЗоБ позволяет определять (СК) начальную цену без привлечения профи-оценщика, обязанность КУ предложить СК начальную цену продажи осталась. Т.Е. : оценка возложена на КУ.
    Канеш: можно любой вариант.
    А в вообщем: вернулись к варианту ЗоБа 91г- КУ определяет цену продажи. Так чта-а-а: это новшество- давно забытое старое.
     
  18. Дмитрий Скрипичников
    Offline

    Дмитрий Скрипичников Регулятор

    Просто те, кто думал, что слабость одних институтов (базовых - суды, правоохранительная система) можно победить сильно заблуждались... Новые институты лишь повышают транзакционные издержки... Вот их теперь и начали сокращать.
     
  19. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    Законодатель об этом не знал?! За 16 лет(с 98г) "накормили" оценщиков и, заодно,-подняли цены на недвижимость.
    Теперь у них новая задача- увеличить издержки АУ: ежегодное повыш.квалиф.АУ- это что:sick:?
     
  20. Дмитрий Скрипичников
    Offline

    Дмитрий Скрипичников Регулятор

    Ежегодное повышение квалификации - это разве из закона вытекает?;))) уж не надо... Это само сообщество решило.
    Знал/не знал - это про конкретное лицо можно говорить... И главное - что даст вам ответ на этот вопрос.... ?
    Я высказал свою точку зрения и только.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Krendel
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    2.284
  2. Belkamasteritsa
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.083
  3. Дмитрий Скрипичников
    Ответов:
    827
    Просмотров:
    58.802
  4. Satorispb
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    928
  5. Ocenka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    840

Поделиться этой страницей