Оценка при продаже залогового имущества

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Maxchud, 17 окт 2016.

  1. Maxchud
    Offline

    Maxchud Новичок

    Добрый день.
    Реализация залогового имущества.
    Есть оценка имущества прописанная в самом залоговом договоре, но она на 2015 год, можно ли её использовать или необходимо делать новую оценку и уже основываясь на ней, определять начальную цену?
     
  2. ЮЛИЯ Н.
    Offline

    ЮЛИЯ Н. Пользователь

    Ответ дает пункт 26 Федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 года № 256
    п. 26. Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.
     
  3. bankrotoff
    Offline

    bankrotoff Пользователь

    Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минэкономразвития России от 10.07.2015 N 467. Приказом Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 297 утвержден новый Федеральный стандарт оценки "Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)".
     
  4. Danila
    Offline

    Danila Пользователь

    Актуализацию отчета об оценке согласуйте с залоговым кредитором, пропишите в Положении о продаже залогового имущества начальную цену продажи, если другие кредиторы не заявляют необходимость оценки- вперёд, если так уж очень хочется без новой оценки. Я залоги оцениваю всегда, поскольку как правило это в залоге у банка, а его регламент внутренний легче работает если есть оценка свежая.
     
  5. Maxchud
    Offline

    Maxchud Новичок

    В соответствии с п.4 ст. 213.26 фз о несостоятельности Начальную продажную цену предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором.
    А как это на практике происходит?
    Если например ФУ произвёл оценку, то основываясь на ней кредитор назначает цену?
    А если не производит, то оценку делает кредитор?
    Или на практике, не зависимо от того, что прописано в законе, всё делает ФУ, а кредитор только утверждает?
    Нужно ли в таком случае просить у кредитора документ, в котором прописано, что он отказывается от составления Положения?
     
  6. Commissioner
    Offline

    Commissioner Новичок

    Ситуация такая, КУ произвел оценку залогового имущества (оценщики изготовили отчет). Залоговый кредитор говорит, что произвел свою оценку и будет указывать в порядке стоимость согласно своей оценке. КУ не против, но как поступить правильно? Выходить с разногласиями или можно торговать по цене установленной залоговым кредитором?
     
  7. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Устраивает порядок и цена ЗК - торгуйте, не устраивает - в суд.
     
    Денис Лобаненко и Commissioner нравится это.
  8. Commissioner
    Offline

    Commissioner Новичок

    Будем торговать)
     
  9. Александр П.
    Offline

    Александр П. Новичок

    Доброго дня!

    Подскажите пожалуйста неопытному приобретателю.. Идет публичка , лот недвижка (залог,ипотека). банкрот ИП. Далее интересно : залоговый заявился с опозданием и естественно остался за реестром (АС определил признать банк кредитором в сумме задолженности по кредиту, подлежащих удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника) . С одной стороны ,как я понимаю, залог попадал бы под п.18 58-го пленума ВАС ,если бы банк не заявился. И залог бы сохранился... Нооо! Он то заявился, но за реестром без прав залогового . Вопрос : Это хитрость или прокол банка?.. останется ли залог после продажи?

    С уважением к профессионалам. Александр П
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
  10. Александр П.
    Offline

    Александр П. Новичок

    Доброго дня!

    Подскажите пожалуйста неопытному приобретателю.. Идет публичка , лот недвижка (залог,ипотека). банкрот ИП. Далее интересно : залоговый заявился с опозданием и естественнно остался за реестром (АС определил признать банк кредитором в сумме задолженности по кредиту, подлежащих удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника) . С одной стороны ,как я понимаю, залог попадал бы под п.18 58-го пленума ВАС ,если бы банк не заявился. И залог бы сохранился... Нооо! Он то заявился, но за реестром без прав залогового . Вопрос : Это хитрость или прокол банка?.. останется ли залог после продажи?

    С уважением к профессионалам. Александр П
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
  11. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя", если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.).
    Вместе с тем Банк не утратил право на удовлетворение своего требования за счет заложенного имущества, но лишь как кредитор, заявивший требование после закрытия реестра, то есть за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.
     
  12. Александр П.
    Offline

    Александр П. Новичок

    спасибо за ответ. Все правильно, именно на основании этих документов АС и оставил банк за реестром ..и это понятно. Не понятно другое: зачем банк заявлялся вообще, ведь залог мог остаться по п.18 58-го пленума. а так он не получит ничего... (???) либо обязанность по залогу перейдет все-таки на покупателя?
     
  13. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Продажа заложенного имущества в соответствии влечет за собой прекращение залога.
     
  14. Александр П.
    Offline

    Александр П. Новичок

    Даже с учетом того что банк не утверждал положение о продаже предмета залога (соответственно не имея на это права)?
     
  15. Александр П.
    Offline

    Александр П. Новичок

    Вообщем , господа , в моём случае важна конкретика - могут ли у банка оставаться права по залогу после продажи, с ссылкой на то что : 1. Он был за реестром. 2. п.18 58 пленума. 3. Удовлетворение требований 0,0руб. ??
     
  16. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Банк считает, что могут!
    Покупатель считает, что не могут!
    Решает суд.
    Как?
    После рассмотрения каждого конкретного спора.
    По разному;).
    Конкретней ответить невозможно;)!
     
  17. Александр П.
    Offline

    Александр П. Новичок

    Да уж... Мне б хотя бы для анализа кто и какими вещами в этом споре (если он будет иметь место быть) может аргументировать.. (n)Кто на моей стороне? Отзовитесь!:) кто не на моей - тоже..
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
  18. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    На Вашей стороне ГК и ЗОБ, а трактовки кодекса и закона увидите в определении суда
     
  19. Касатик
    Offline

    Касатик Пользователь

    Аргумент: если залог в таком случае остается, то все банки будут включаться в реестр с опозданием:)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей