Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Очень специфическая ситуация имущество то продали а отчёт об оценке признали недействительны.

serg52

Пользователь
Исходные:
  • Комитет кредиторов: 70% аффилированные лица и 30% независимый кредитор
  • Дебиторская задолженность: 200 млн из которых 110 живые деньги
  • Что делает КУ, оценивает это всё за 6 млн через оценку, предлагает на собрании за 5,3 млн, аффилированные кредиторы дружно голосуют.
В итоге всё удачно уходит с торгов, не помогают даже обеспечительные меры.

Итого:
  • Признание торгов ушло на второй круг;
  • На втором круге по отчёту: "признать недействительными отчет об оценке и предложение конкурсного управляющего общества"

По факту напрашивается превышение полномочий КУ и Собрания кредиторов с вытекающими убытками.

Кто что думает?

Taxarbitr

Пользователь
1. Отчёт об оценке ориентир для цены на торгах, но не обязательный атрибут.
2. Убытки как вариант, но не факт. В этом деле надо доказать что был шанс продать выше. Если торги были на повышение а сроки соблюдены - ваши шансы равны 0, если торги были повторные и публичка и все процедуры соблюдены - ваши шансы равны 0.
3. Есть вариант как доказать убытки - консультация платная и дорогая.

serg52

Пользователь
1. Отчёт об оценке ориентир для цены на торгах, но не обязательный атрибут.
2. Убытки как вариант, но не факт. В этом деле надо доказать что был шанс продать выше. Если торги были на повышение а сроки соблюдены - ваши шансы равны 0, если торги были повторные и публичка и все процедуры соблюдены - ваши шансы равны 0.
3. Есть вариант как доказать убытки - консультация платная и дорогая.
Относительно обязательности отчёта это ваше мнение.

Хорошо да публичные торги свобода выбора, но есть процедура: Начальная цена – максимальная (1-е торги, 2-е торги, публичка)

Все сроки соблюдены, торги прошли в один этап, победил руководитель бывшего учредителя в один шаг, его партнёром была его сотрудница (оба играли как ИП)

Добавлю вводные дня абсурдности ситуации:

КУ что бы снять обеспечение сказал судье что на счёт не приходят деньги (это отражено в судебных актах), но на самом деле пришло 100 млн за пару тройку месяцев

TRIO.IRK

Пользователь
А что мешало кредиторам(не аффилированным) принять участие и если не выиграть, то хотя бы поднять цену до уровня, адекватного(по их мнению) такой дебиторки? Либо, выиграв, получить кучу денег с нее.

Просто, если торги проведены без нарушений, то ее рыночная цена уже определена, даже если Вы с ней не согласны. И уже не имеет значение цена согласно отчету об оценке.

serg52

Пользователь
А что мешало кредиторам(не аффилированным) принять участие и если не выиграть, то хотя бы поднять цену до уровня, адекватного(по их мнению) такой дебиторки? Либо, выиграв, получить кучу денег с нее.

Просто, если торги проведены без нарушений, то ее рыночная цена уже определена, даже если Вы с ней не согласны. И уже не имеет значение цена согласно отчету об оценке.
Поднять цену до адекватного стило 1 млн. Купить самим не возможно (цену бы поднимали до последнего)

Хорошо торги проведены с нарушением:

• Цена в объявлении была одна, сумму выставили вторую, заключили с третьей ценой;
  • При продаже забыли указать что к основной сумме идут проценты – хотя их тоже продали

Taxarbitr

Пользователь
Поднять цену до адекватного стило 1 млн. Купить самим не возможно (цену бы поднимали до последнего)

Хорошо торги проведены с нарушением:

• Цена в объявлении была одна, сумму выставили вторую, заключили с третьей ценой;
  • При продаже забыли указать что к основной сумме идут проценты – хотя их тоже продали
Я не совсем понимаю, Вы уже судебный процесс тут на форуме устроили - так тут судей нет. Считаете, что у Вас позиция выигрышная, так идите в суд, что обсуждать то? Только первым делом найдите ответы на следующие вопросы:
- если оценщик ошибся, то причём тут АУ?
- если кредиторы утвердили цену как в оценке, то причём тут АУ? Влиял ли он на мнение кредиторов?
- предлагали ли кредиторы на собрании, в том числе не аффилированные иную цену?
- установив иную цену продалось ли данное требование с торгов, с учетом того, что два аукциона не состоялось, а выкуп был на публичке?
- правильно спросили, почему сами не участвовали в торгах? Денег нет? А у других есть?
- вы готовы компенсировать убытки в виде разницы в цене, если сейчас торги отменить, а на новых торгах этоттребование продадут ещё дешевле?

P.S Что касается цен в публикации обсуждать нечего, Вы говорите сейчас об абстрактных вещах!

serg52

Пользователь
Я не совсем понимаю, Вы уже судебный процесс тут на форуме устроили - так тут судей нет. Считаете, что у Вас позиция выигрышная, так идите в суд, что обсуждать то? Только первым делом найдите ответы на следующие вопросы:
- если оценщик ошибся, то причём тут АУ?
- если кредиторы утвердили цену как в оценке, то причём тут АУ? Влиял ли он на мнение кредиторов?
- предлагали ли кредиторы на собрании, в том числе не аффилированные иную цену?
- установив иную цену продалось ли данное требование с торгов, с учетом того, что два аукциона не состоялось, а выкуп был на публичке?
- правильно спросили, почему сами не участвовали в торгах? Денег нет? А у других есть?
- вы готовы компенсировать убытки в виде разницы в цене, если сейчас торги отменить, а на новых торгах этоттребование продадут ещё дешевле?

P.S Что касается цен в публикации обсуждать нечего, Вы говорите сейчас об абстрактных вещах!
Это оправдание АУ когда пахнет жареным? (не видел, не просили)

Статья 20.3 127-ФЗ вам не о чём не говорит как АУ? Посмотрел на ваши торги, вы в 10 раз дешевле не продаёте как не странно…

АУ это директор со всеми правами.

Пункт 4 данной статьи: «действовать добросовестно и разумно»

Если вы считаете что продажа денег с дисконтов 90% это разумно. Я готов покупать всю вашу прибыль с таким дисконтом. А если кредиторы проголосуют за то что бы вы как АУ прыгнул с 21 этажа для прикола ? вы будете прыгать ?

Не обманывайте себя и людей.

TRIO.IRK

Пользователь
КУ что бы снять обеспечение сказал судье что на счёт не приходят деньги (это отражено в судебных актах), но на самом деле пришло 100 млн за пару тройку месяцев
Мне кажется, Вам надо "копать" именно в этом направлении.
Если эта сумма действительно поступила от дебиторов еще до покупки и оплаты договора цессии, то АУ не вправе ее перечислять цессионарию. Единственное, что он может сделать, если это предусмотрено договором цессии, пропорционально уменьшить стоимость приобретения дебиторки.

Владимир60

Пользователь
Если вы считаете что продажа денег с дисконтов 90% это разумно.
Это не деньги, это дебиторка. Рыночная цена определилась спросом с опорой на финансовые возможности участников торгов. Ну никто не пришел и не предложил больше. Все остальные рассуждения "если бы, да как бы" не имеют значения.
А если кредиторы проголосуют за то что бы вы как АУ прыгнул с 21 этажа для прикола ? вы будете прыгать ?
Закон не наделил такими полномочиями собрание кредиторов.
Принятие такого решения чревато:
УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства
1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство....
2. То же деяние, совершенное:
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Taxarbitr

Пользователь
Уважаемый serg52:
1. Ваш вопрос: Это оправдание АУ когда пахнет жареным? (не видел, не просили)
Мой ответ: Вас послали в суд, так идите и судитесь, доказывайте!
2. Ваш вопрос: Статья 20.3 127-ФЗ вам не о чём не говорит как АУ? Посмотрел на ваши торги, вы в 10 раз дешевле не продаёте как не странно…
Говорит, что это статья 20.3 127-ФЗ, что еще?
Что касается моих торгов, то цены везде устанавливаются разные (как ниже отчета оценщика, так и выше такого отчета, а бывает и по цене отчета). Я предпочитаю устанавливать на аукционах пониженные цены (даже ниже рыночной оценки) и объясняю это кредиторам - аукцион, как способ торгов, очень тяжело выйграть, скажем так, незаконно через махинации, но пониженная цена привлекает потенциальных покупателей и они шагая вперед могут выкупить имущество даже дороже рыночной оценки в пылу борьбы - такие случаи у меня были. Но если даже на пониженную никто не зашел, то объект продажи не интересен потенциальным покупателям даже по этой цене, следовательно по повышенной цене он тем более не интересен и соответственно проведение этих аукционов превращается в рутинный ритуал. Бывало когда выставляли по рыночной цене или еще более завышенной, то все уходило в публичку (это касается как раз прав требований в большей степени), а их по статистике выкупают по цене последнего этапа в размере от 1 до 10% от номинальной стоимости. Бывали случаи когда оценщик, залоговый кредитор и я находились в понимании что объект торгов не очень ликвидный и следовательно стоит не дорого, выставляли на торги (аукцион) и он уходил в два раза дороже рыночной стоимости и мы все удивлялись этому, бывает что вроде объект ликвидный и потираешь руки от возможного заработка, но он с трудом уходит с публички - плакать начинаешь.
Так что обсуждать что-либо бессмысленно и аналогий тут не проведешь.
3. Ваше утверждение: АУ это директор со всеми правами. Пункт 4 данной статьи: «действовать добросовестно и разумно»
Мой ответ: тонко подмечено, только понятия эти оценочные и тем самым сложные в правоприменении.
4. Ваш вопрос: Если вы считаете что продажа денег с дисконтов 90% это разумно. Я готов покупать всю вашу прибыль с таким дисконтом. А если кредиторы проголосуют за то что бы вы как АУ прыгнул с 21 этажа для прикола ? вы будете прыгать ?
Мой ответ: одно дело продавать деньги и даже они бывают неликвидными, другое дело продавать право требование, а тем более "прибыль". По поводу дисконтов - пути господни неисповедимы. Что касается прыжков с 21 этажа, то наверное нет, но с 22 этажа думаю да, и если это будет выгодно мне, ведь прыгнуть с него не означает смертельный исход, а выгода может быть значительная.
5. Ваша просьба: Не обманывайте себя и людей.
Я никого не обманывал и не пытался обмануть, но Вас захлестнули эмоции, и на вопросы Вы не ответили которые я ставил, значит сказать особо нечего, а раз так, то грезя убытками Вы можете обмануть себя, но проиграв этот процесс с Вас могут быть взысканы судебные расходы, а арбитраж нынче не заморачивается суммами и взыскивает сколько заявляют. Я в своей практике если хочу взыскать 250 000 рублей, то делаю документы на 500 000 рублей и суд взыскивает от 250 000 рублей. Теперь представьте, что АУ нанял адвоката - 250 000 рублей, аффилированные кредиторы (допустим 2 шт.) наняли по адвокату - еще по 250 000 рублей. Итого Ваш проигрыш может стоить Вам 750 000 рублей, а не выплата этих денег может стоить банкротством уже Вам. Я лишь Вас призывал к тому, что прежде чем что-то делать надо включать холодные мозги, а не подвергать эмоциональному воздействию.

Ну и в завершение тему давайте закроем, признаться я исчерпал к ней интерес.

serg52

Пользователь
Я никого не обманывал и не пытался обмануть, но Вас захлестнули эмоции, и на вопросы Вы не ответили которые я ставил, значит сказать особо нечего, а раз так, то грезя убытками Вы можете обмануть себя, но проиграв этот процесс с Вас могут быть взысканы судебные расходы, а арбитраж нынче не заморачивается суммами и взыскивает сколько заявляют. Я в своей практике если хочу взыскать 250 000 рублей, то делаю документы на 500 000 рублей и суд взыскивает от 250 000 рублей. Теперь представьте, что АУ нанял адвоката - 250 000 рублей, аффилированные кредиторы (допустим 2 шт.) наняли по адвокату - еще по 250 000 рублей. Итого Ваш проигрыш может стоить Вам 750 000 рублей, а не выплата этих денег может стоить банкротством уже Вам. Я лишь Вас призывал к тому, что прежде чем что-то делать надо включать холодные мозги, а не подвергать эмоциональному воздействию.

Ну и в завершение тему давайте закроем, признаться я исчерпал к ней интерес.
Опять подмена понятий.

Допустим гонял я стороны на 100 заседаний а в итоге моя позиция была не верной. Да я нанёс убытки сторонам.

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх