Очередность и варианты действий дольщиков при банкротстве застройщика

Тема в разделе "Для участников строительства", создана пользователем Leonessa, 11 дек 2012.

1. Leonessa

Leonessa Новичок

Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация: был заключен договор долевого участия в строительстве. Дом почти построен, БТИ сделали обмеры, но еще остались недоделки, которые вроде бы исправляются, но очень медленно. А тем временем у застройщика начата процедура банкротства - наблюдение, назначен временный управляющий сроком на пол года. Подскажите:
    1. Каков алгоритм действий дольщиков, если они претендуют на получение квартир, а не на возмещение убытков? Во многих источниках пишут, что нужно в течение одного месяца с момента начала процедуры наблюдения внести свои требования в реестр кредиторов. Однако, как оказалось, в этот реестр вносятся только финансовые требования, а для этого нужно расторгать договор с застройщиком, чего мы делать, естественно, не хотим, так как, повторюсь, нам нужны квартиры. Существует ли реестр имущественных требований? И если да, то как попасть туда?
    2. Можно ли как-то обойтись без суда, если за эти 6 месяцев застройщик достроит дом, а власти его примут, или все равно придется признавать право собственности через суд?
    3. На какой момент организация официально признается банкротом?
    Спасибо

2. Архип

Архип Пользователь

Ваш договор зарегистрирован, оплата произведена полностью?
    В ЗоБ есть:
    Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом
    1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
    2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
    3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
    http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_16.html#p5117
    Но во всём это масса мелких и не очень нюансов.
    Власти дом вне процедур банкротства принять не смогут. Так что пока идёт банкротство, без суда ни как.

3. Leonessa

Leonessa Новичок

Договор зарегистрирован в Росреестре, оплата произведена полностью в надлежащий срок.
    То есть нужно обратиться в арбитражный суд с Требованием о передаче жилого помещения вне дела о банкротстве? Какие документы нужно предоставить? Это реально сделать в тридцатидневный срок, отведенный для формирования реестра.
    Застройщик утверждает, что введет дом в эксплуатацию в ближайшее время - обманывает?

4. Архип

Архип Пользователь

Какая связь между вашим формальным требованием в суд о включение в реестр о передачи вам жилого помещения, и словесными клятвами застройщика?
    У вас время ограничено. Введёт дом, ваши требования в суде отпадут сами собой. Почти сами собой.

5. Leonessa

Leonessa Новичок

Да мы давно уже не верим в обещания застройщика. Просто ваши слова о невозможности принять дом во время процедуры наблюдения меня удивили. Так все-таки, каковы должны быть действия со стороны дольщиков? Разве тот факт, что дом не сдан, не является основанием для отказа в требовании передать жилое помещение в собственность? Или я не понимаю самой сути? (((

6. Архип

Архип Пользователь

Я написал: Власти дом вне процедур банкротства принять не смогут.
    Вы прочитали: ...ваши слова о невозможности принять дом во время процедуры наблюдения меня удивили.
    Всё, дальше без меня.

7. Leonessa

Leonessa Новичок

Прошу прощения, если задела вас. Но я просила помощи, алгоритма действий, а вместо этого получила цитату из закона и придирки к своим словам вместо ответов на конкретные уточняющие вопросы. В любом случае, спасибо за вашу помощь.

8. Dgan

Dgan опытный управляющий

Здравствуйте Leonessa.
    1. Дело в том, что в процедуре банкротства застройщика два реестр: реестр требований кредиторов и реестр требований передачи жилых помещений. Те кто хочет денег - в реестр кредиторов, кто за квартирой - в реестр требований передачи жилых помещений. Срок подачи заявлений - 30 дней с момента публикации объявления о введении наблюдения в газете "Коммерсантъ". Формы заявлений для разных реестров разные, но Гугл дает правильные ответы в обоих случаях:).
    2. Все очень сильно зависит от ситуации. Зарегистрированы ли ДДУ? Хватает ли квартир на всех желающих? И пр.
    3. Организация признается банкротом Решением о введении конкурсного производства.

9. Beginner

Beginner Помощник управляющего

Подскажите, кто знает. Наблюдение введнно, сделана публикация, 30-дневный срок прошел для предъявления требований. В конце января на судебном заседании будет рассматриваться вопрос о пременении 7 параграфа банкротство застройщика. Если это произойдет в наблюдении будет сделана еще одна публикация для дольщиков? Какими правами обладают в наблюдениии дольщики если введут банкротство застройщика?

10. Leonessa

Leonessa Новичок

Dgan, спасибо большое за разъяснения! Уже подали заявление в АС на внесение в реестр требований передачи жилых помещений. ДДУ у меня зарегистрирован.

11. Dgan

Dgan опытный управляющий

В наблюдении у дольщиков (чьи требования установлены судом) одно право - голосовать на первом собрании кредиторов (кроме прав стороны по делу). Они могут запрашивать информацию у ВУ, но тот не обязан отвечать до первого собрания.

12. Dgan

Dgan опытный управляющий

Тот факт, что ДДУ зарегистрирован, защищает Вас от худшей ситуации. По идее, в идеале, квартиры должны быть переданы участникам строительства, но могут возникнуть разные ситуации, худшая из них (для дольщиков) - продажа дома. В этом случае дольщики, чьи договора зарегистрированы должным образом (в ФРС) становятся не просто кредиторами, а залоговыми кредиторами. Это значительно более защищенная категория.

13. Dgan

Dgan опытный управляющий

Приврал на счет голосования на первом собрании. п. 5 ст. 201.6 - про участие в части передачи помещений.

14. Leonessa

Leonessa Новичок

Приближается заседание суда по рассмотрению внесения наших требований в реестр. Подскажите, пожалуйста, кто может присутствовать на этом заседании? Открытое ли оно? Вопрос возник потому что дольщиком являюсь не я, а моя близкая родственница, могу ли я тоже присутствовать на заседании? И если я хочу представлять ее интересы, достаточно ли будет ее присутствия и устного заявления, что она этого желает, или нужно обязательно делать доверенность у нотариуса (что для нас не очень удобно)?

15. yasher

yasher Воспитатель

Присутствовать на данном заседании вправе кто угодно, а вот участовать при рассмотрении вашего требования только лица участвующие в деле (достаточно много народу).
    Вы вправе присутствовать на заседании, но только в качестве слушателя.
    если вы хотите представлять интересы, то необходимо! оформить доверенность оформленную в соответствии с требованиями ст. 36 Закона о банкротстве.

16. Beginner

Подскажите пожалуйста, если знаете. В наблюдении, сделана публикация, установленный срок прошел, через 3,5 месяца после введения вводится банкротство застройщика по 7 параграфу.Надо делать публикацию 2-ю для физ. лиц или нет? В какой срок завершается подача требований физ. лиц -дольщиков после введения 7 параграфа?

17. Архип

Архип Пользователь

Вы действительно думаете, что кто то будет сидеть и разгадывать, что у вас за ситуация и что вы хотите? Здесь не трёп, а специальный форум.

18. yasher

yasher Воспитатель

правильно ли я понял, что в наблюдении перешли в процедуру банкротства застройщика?

19. Beginner

Сегодня было судебное заседание. Отказано в ходатайстве о введении 7 параграфа - банкротство застройщика. Возможно данное определение будут обжаловать.

20. interes

interes Пользователь

а не проще ли просто через СОЮ протащить иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства соответствующую квартире ? и не париться...

Загрузка...

Поделиться этой страницей