Очередность и варианты действий дольщиков при банкротстве застройщика

Leonessa

Новичок
Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация: был заключен договор долевого участия в строительстве. Дом почти построен, БТИ сделали обмеры, но еще остались недоделки, которые вроде бы исправляются, но очень медленно. А тем временем у застройщика начата процедура банкротства - наблюдение, назначен временный управляющий сроком на пол года. Подскажите:
1. Каков алгоритм действий дольщиков, если они претендуют на получение квартир, а не на возмещение убытков? Во многих источниках пишут, что нужно в течение одного месяца с момента начала процедуры наблюдения внести свои требования в реестр кредиторов. Однако, как оказалось, в этот реестр вносятся только финансовые требования, а для этого нужно расторгать договор с застройщиком, чего мы делать, естественно, не хотим, так как, повторюсь, нам нужны квартиры. Существует ли реестр имущественных требований? И если да, то как попасть туда?
2. Можно ли как-то обойтись без суда, если за эти 6 месяцев застройщик достроит дом, а власти его примут, или все равно придется признавать право собственности через суд?
3. На какой момент организация официально признается банкротом?
Спасибо

Архип

Пользователь
Ваш договор зарегистрирован, оплата произведена полностью?
В ЗоБ есть:
Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом
1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_16.html#p5117
Но во всём это масса мелких и не очень нюансов.
Власти дом вне процедур банкротства принять не смогут. Так что пока идёт банкротство, без суда ни как.

Leonessa

Новичок
Договор зарегистрирован в Росреестре, оплата произведена полностью в надлежащий срок.
3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
То есть нужно обратиться в арбитражный суд с Требованием о передаче жилого помещения вне дела о банкротстве? Какие документы нужно предоставить? Это реально сделать в тридцатидневный срок, отведенный для формирования реестра.
Власти дом вне процедур банкротства принять не смогут. Так что пока идёт банкротство, без суда ни как.
Застройщик утверждает, что введет дом в эксплуатацию в ближайшее время - обманывает?

Архип

Пользователь
Какая связь между вашим формальным требованием в суд о включение в реестр о передачи вам жилого помещения, и словесными клятвами застройщика?
У вас время ограничено. Введёт дом, ваши требования в суде отпадут сами собой. Почти сами собой.

Leonessa

Новичок
Да мы давно уже не верим в обещания застройщика. Просто ваши слова о невозможности принять дом во время процедуры наблюдения меня удивили. Так все-таки, каковы должны быть действия со стороны дольщиков? Разве тот факт, что дом не сдан, не является основанием для отказа в требовании передать жилое помещение в собственность? Или я не понимаю самой сути? (((

Архип

Пользователь
Я написал: Власти дом вне процедур банкротства принять не смогут.
Вы прочитали: ...ваши слова о невозможности принять дом во время процедуры наблюдения меня удивили.
Всё, дальше без меня.

Leonessa

Новичок
Прошу прощения, если задела вас. Но я просила помощи, алгоритма действий, а вместо этого получила цитату из закона и придирки к своим словам вместо ответов на конкретные уточняющие вопросы. В любом случае, спасибо за вашу помощь.

Dgan

опытный управляющий
Здравствуйте Leonessa.
1. Дело в том, что в процедуре банкротства застройщика два реестр: реестр требований кредиторов и реестр требований передачи жилых помещений. Те кто хочет денег - в реестр кредиторов, кто за квартирой - в реестр требований передачи жилых помещений. Срок подачи заявлений - 30 дней с момента публикации объявления о введении наблюдения в газете "Коммерсантъ". Формы заявлений для разных реестров разные, но Гугл дает правильные ответы в обоих случаях:).
2. Все очень сильно зависит от ситуации. Зарегистрированы ли ДДУ? Хватает ли квартир на всех желающих? И пр.
3. Организация признается банкротом Решением о введении конкурсного производства.

Beginner

Помощник управляющего
Подскажите, кто знает. Наблюдение введнно, сделана публикация, 30-дневный срок прошел для предъявления требований. В конце января на судебном заседании будет рассматриваться вопрос о пременении 7 параграфа банкротство застройщика. Если это произойдет в наблюдении будет сделана еще одна публикация для дольщиков? Какими правами обладают в наблюдениии дольщики если введут банкротство застройщика?

Dgan, спасибо большое за разъяснения! Уже подали заявление в АС на внесение в реестр требований передачи жилых помещений. ДДУ у меня зарегистрирован.

Dgan

опытный управляющий
Подскажите, кто знает. Наблюдение введнно, сделана публикация, 30-дневный срок прошел для предъявления требований. В конце января на судебном заседании будет рассматриваться вопрос о пременении 7 параграфа банкротство застройщика. Если это произойдет в наблюдении будет сделана еще одна публикация для дольщиков? Какими правами обладают в наблюдениии дольщики если введут банкротство застройщика?
В наблюдении у дольщиков (чьи требования установлены судом) одно право - голосовать на первом собрании кредиторов (кроме прав стороны по делу). Они могут запрашивать информацию у ВУ, но тот не обязан отвечать до первого собрания.

Dgan

опытный управляющий
Dgan, спасибо большое за разъяснения! Уже подали заявление в АС на внесение в реестр требований передачи жилых помещений. ДДУ у меня зарегистрирован.
Тот факт, что ДДУ зарегистрирован, защищает Вас от худшей ситуации. По идее, в идеале, квартиры должны быть переданы участникам строительства, но могут возникнуть разные ситуации, худшая из них (для дольщиков) - продажа дома. В этом случае дольщики, чьи договора зарегистрированы должным образом (в ФРС) становятся не просто кредиторами, а залоговыми кредиторами. Это значительно более защищенная категория.

Dgan

опытный управляющий
В наблюдении у дольщиков (чьи требования установлены судом) одно право - голосовать на первом собрании кредиторов (кроме прав стороны по делу). Они могут запрашивать информацию у ВУ, но тот не обязан отвечать до первого собрания.
Приврал на счет голосования на первом собрании. п. 5 ст. 201.6 - про участие в части передачи помещений.

Приближается заседание суда по рассмотрению внесения наших требований в реестр. Подскажите, пожалуйста, кто может присутствовать на этом заседании? Открытое ли оно? Вопрос возник потому что дольщиком являюсь не я, а моя близкая родственница, могу ли я тоже присутствовать на заседании? И если я хочу представлять ее интересы, достаточно ли будет ее присутствия и устного заявления, что она этого желает, или нужно обязательно делать доверенность у нотариуса (что для нас не очень удобно)?

yasher

Воспитатель
Приближается заседание суда по рассмотрению внесения наших требований в реестр. Подскажите, пожалуйста, кто может присутствовать на этом заседании? Открытое ли оно? Вопрос возник потому что дольщиком являюсь не я, а моя близкая родственница, могу ли я тоже присутствовать на заседании? И если я хочу представлять ее интересы, достаточно ли будет ее присутствия и устного заявления, что она этого желает, или нужно обязательно делать доверенность у нотариуса (что для нас не очень удобно)?
Присутствовать на данном заседании вправе кто угодно, а вот участовать при рассмотрении вашего требования только лица участвующие в деле (достаточно много народу).
Вы вправе присутствовать на заседании, но только в качестве слушателя.
если вы хотите представлять интересы, то необходимо! оформить доверенность оформленную в соответствии с требованиями ст. 36 Закона о банкротстве.

Beginner

Помощник управляющего
Подскажите пожалуйста, если знаете. В наблюдении, сделана публикация, установленный срок прошел, через 3,5 месяца после введения вводится банкротство застройщика по 7 параграфу.Надо делать публикацию 2-ю для физ. лиц или нет? В какой срок завершается подача требований физ. лиц -дольщиков после введения 7 параграфа?

Архип

Пользователь
Вы действительно думаете, что кто то будет сидеть и разгадывать, что у вас за ситуация и что вы хотите? Здесь не трёп, а специальный форум.

yasher

Воспитатель
Подскажите пожалуйста, если знаете. В наблюдении, сделана публикация, установленный срок прошел, через 3,5 месяца после введения вводится банкротство застройщика по 7 параграфу.Надо делать публикацию 2-ю для физ. лиц или нет? В какой срок завершается подача требований физ. лиц -дольщиков после введения 7 параграфа?
правильно ли я понял, что в наблюдении перешли в процедуру банкротства застройщика?

Beginner

Помощник управляющего
правильно ли я понял, что в наблюдении перешли в процедуру банкротства застройщика?
Сегодня было судебное заседание. Отказано в ходатайстве о введении 7 параграфа - банкротство застройщика. Возможно данное определение будут обжаловать.

interes

Пользователь
а не проще ли просто через СОЮ протащить иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства соответствующую квартире ? и не париться...