Очередность налогов?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Ве4ер, 28 июл 2011.

1. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

Подскажите, по ст. 134 - налоги по з/п относятся к 2ой или четвертой очереди?

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

По ФЗоБ - к четвертой, а по ВАСе - ко второй:frown:
    По-моему, на форуме уже много об этом говорено было...

3. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

спасибо! поищу!

4. *Сергей*

*Сергей* просто АУ

А что такое "налоги по з\п"???? П\н, страховые платежи??? Смотрите параллельные ветки...

5. Ве4ер

Ве4ер Пользователь

Да пенсионные, страховые, ндфл - что-то не могу найти на форуме
    не подскажите ссылку?

6. Parventa

Parventa АУ

По текущим платежам
    НДФЛ - в очередности установленной ГК, не позднее след. дня за днем выплаты З/п
    ПФР - в режиме выплаты з/п (2 очередь)
    ФСС - 4 очередь

7. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Текущий ПФР платить в 4 очередь как обязательные платежи.

Parventa, "не являющиеся текущими требования ПФР подлежат исполнению в режиме выплаты з/п."
    инфо-письмо ПВАС от 27.04.2010 №138.

Откуда пошло мнение, что текущие ПФР это 2 очередь, или вообще взыскиваются вне ЗоБ на пару с НДФЛ (в судебном акте, который выкладывали в ветке о субсидиарной ответственности КУ есть такое) ?

8. Parventa

Parventa АУ

Как раз из-за неоднозначной практики и пошло такое мнение...

9. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Пошло это после ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума ВАС РФ № 25 от 22 июня 2006 г..
    Почитайте п. 15

10. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Да, про №25 то я и забыл, но с другой стороны дело было в 2006, а тогда текущие налоги платились после реестра. Исключительно для этих целей вышло разъяснение в п.15.
    Но сейчас то текущие требования ПФР текущие. Что-то наверное должно измениться. По взносам должник не налоговый агент, с чего бы вдруг ему вместе с зарплатой платить их. Моя воля, я бы платил как остальные обязательные платежи в 4ую очередь.

11. Я так и делаю, выплачиваю з/п и в тот же день выставляю платежку на расчетный счет для перечисления удержанный НДФЛ. Если денег нет то платежка попадает в картотеку №2. Банк списывает денежные средства по мере поступления в порядке п.2 ст. 134 ЗоБ. Так что списание банком по НДФЛ происходить в 4 очереди.

12. Parventa

Parventa АУ

Для НДФЛ п.2 ст. 134 ЗОБ не указ. Если в картотеке нет сумм по з/п и в день поступления денег на счет эти суммы не будут предъявлены в банк, банк обязан погасить картотеку суммами НДФЛ.

13. HanzO

HanzO Инквизитор

Так то оно так, только суд этим Пленумом и прочими "старыми" по делам идущим по новой редакции ФЗОБ на раз-два руководствуются. :( Не взирая на изменения в законе.

14. povic

povic Пользователь

Согласен, что 25 Пленум говорит о платежах, не являющихся текущими. Мне кажется, что страховые взносы - 4 очередь текущих, а не вторая.

15. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Мне тоже так кажется))))
    Но месяц назад словили 2500 штрафа за нарушение очередности (Росреестру и арбитражу кажется, что взносы в ПФР - 2-я очередь):mad:

16. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Нее... 25 пленум то про текущие, это инфо-письмо 138 от апреля 2010 про реестровые.
    Ну да, при желании наказать за очередность взносов пфр - 25 пленум от 2006 года никто не отменял...

17. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

+1 :confused:

18. povic

povic Пользователь

Можно цитату пленума, т.к . п. 15 ПЛенума говорит
    Кроме того, судам следует принимать во внимание особую правовую природу и назначение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и исходить из того, что при осуществлении процедур банкротства не являющиеся текущими требования в отношении страховых взносов подлежат исполнению в режиме, установленном для удовлетворения требований о выплате заработной платы. Предусмотренный статьями 94, 95 Закона о банкротстве мораторий на удовлетворение требований кредиторов на данные требования не распространяется

19. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Из ППВАС 25 остается одно объяснение
    "
    ввиду наличия специальной нормы, устанавливающей обязанность конкурсного управляющего производить возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом платежи при оплате труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства "

20. povic

povic Пользователь

Мы друг друга не понимаем: я Вам говорю про очередность, Вы мне про обязанность. Я не спорю, что обязан, вопрос очередности! Данных платежей ни в 134 (2 очередь), ни в 855 (2 очередь) нет. НДФЛ - пожалуйста, ПФР - нет. Вот и получается, что 25 Пленум говорит о реестровых, но никак о не текущих. Или типа догадайся - аналогия закона, что ли. У меня по двум организациям два подхода - в одном плачу во второй, в другой - не плачу вообще, т.к. четвертая.

Загрузка...

Поделиться этой страницей