Очередность по возещению ущерба причиненного преступлением

Noname05

Новичок
Добрый день!

Ситуация в следующем: в 2018 году в отношении ООО ввели наблюдение. В 2016г. в отношении этого ООО и других компаний вынесен приговор по уголовному делу о возмещении ущерба. Деньги у ООО на счету есть и на них приставами наложен арест.

Делема в следующем: должны ли приставы оканчивать исп. производство и попросить потерпевших самим обратиться в банкротное дело, или это являются текущими платежами согласно ч. 1 ст. 63 гласящей: приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения

Я объясняю приставу что они должны включаться в 3 очередь, и долг этот никакой не текущий. Пристав же уперся что снимать аресты он не будет, так как по указанной выше статье это текущий долг по возмещению ущерба в рамках уголовного дела.

Разве он прав?

Romanova Ekaterina

Пользователь
А что за ущерб? Если, например, жизни и здоровью, да моральный вред - это первая очередь. А если имущественный ущерб то соглашусь с вами - третья очередь если возникло принятия заявления о банкротстве. Но надо уточнить у участников - я с первой очередью в 2009 году последний раз сталкивалась.

В 2016г. в отношении этого ООО и других компаний вынесен приговор по уголовному делу о возмещении ущерба.
Давайте сразу уточню: мы про российское законодательство говорим?

Noname05

Новичок
А что за ущерб? Если, например, жизни и здоровью, да моральный вред - это первая очередь. А если имущественный ущерб то соглашусь с вами - третья очередь если возникло принятия заявления о банкротстве. Но надо уточнить у участников - я с первой очередью в 2009 году последний раз сталкивалась.
Ущерб там имущественный: Деньги были переведены ошибочно от одной фирмы на фирму банкрота по мошеннической схеме физика (которого и наказали приговором суда условным сроком). При этом суд в своём приговоре оставил в силе арест на денежные средства банкрота в счёт обеспечения выплаты ущерба потерпевшей фирме. В приговоре указано на возмещение ущерба, хотя я бы отнёс это к неосновательному обогащению. Так вот, приговор был два года назад, а банкротство ввели в 2018.

Пристав говорит арест снимать не буду, так как по п. 1 ст. 63 ФЗ причинённый ущерб не приостанавливает исп производство.

Думаю обжаловать его действия

Вверх