Очередность текущих по новому закону при недостаточности ден.средств

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Олег1979, 4 июн 2009.

  1. Олег1979
    Offline

    Олег1979 Новичок

    День добрый всем!
    У кого какое мнение по следующему вопросу.
    П. 2 Ст. 134 ЗоБа (в редакции ФЗ N 296) устанавливает очередность погашения текущих платежей: 1 - судебные расходы, вознаграждение управляющего и т.д.; 2 - заработная плата работников, 3 - коммуналка и т.п., 4 - все остальное. При этом в статье нет ссылки, как было в ранее действущй редакции ст. 134 ЗоБа, на нормы ст. 855 ГК (очередность погашение задолженности при недостаточности денежных средств у должника), согласно которой управляющий в таком случае получал вознаграждение после погашения текущей задлженноси по з/плате.
    Вопрос: Если конкурсное производство идет по "новому" ЗоБу и денежных средств недостаточно для выплаты задолженности по текущей заработной плате работникам - управляющий должен сначала погасить судебные расходы, получить вознаграждение, и что останется - работникам, или, как и раньше, выплатить задолженность по з/плате?
    Буду признателен за мнения.
    Спасибо.
     
  2. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    Не находите, что ответ дан в Вашем же посте:
    ???
     
  3. Олег1979
    Offline

    Олег1979 Новичок

    Вопрос для Bistrov

    А как же Гражданский кодекс РФ, который имеет большую юридическую силу по сравнению с ЗоБом, Коституцией РФ, где закреплено, что бесплатный труд запрещен, и заявлениями наших правителей о необходимости выплаты з/платы работягам, и действия прокуратуры. Получается нонсонс - если управляющий знает, что конкурсной массы недостаточно для выплаты текущих платежей, то бухгалтер, сторожа, помощники и др. работники на него работют бесплатно, рабы так сказать?
     
  4. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    Это где написано?

    Ну напишите в Конституционный Суд, он проверит
     
  5. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    У нас суд считает ФЗОБ специальным законом, по отношению к прочим, в т.ч. к ГК и НК.
     
  6. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    Не только Ваш, но и ВАС, а заодно и КС с ВС :D
     
  7. АндрейФ
    Offline

    АндрейФ Пользователь

    А что 59 статья уже не работает?
     
  8. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Интересно, а вот если в конкурсном (введено в 2008г.) кредиторы голосуют за ремонт зданий, которые планируется продать, то в какую очередь будут отнесены расходы на ремонт (если их пока оплачивает сторонняя организация)?
    Сейчас имеется:
    1.Задолженность по з/пл за наблюдение + выходные пособия и отпускные (начислены в КП)
    2.Задолженность по налогам от з/пл, указанной в п.1
    3.Задолженность по вознаграждению перед АУ (за наблюдение и за конкурсное)
    4.Задолженность перед оценщиком
    5.Финанализ, который АУ сам оплатил в наблюдении
    6.Затраты по ремонту
    7.НДФЛ за период до введения процедуры банкротства, который не вносится в реестр.

    Как это все должно гаситься?
    И вправе ли КУ проводить ремонт объектов, даже если за этот ремонт проголосовал кредитор, у которого большинство голосов? (смысл ремонта: увеличить текущие расходы).
     
  9. Awes
    Offline

    Awes Пользователь

    Мне тоже очень интересно мнение сообщества по этому вопросу. УПоР обратился с жалобой на несоразмерное удовлетворение во внеочередных. Можно ли привязать положения нового ЗоБа к старой процедуре???
     
  10. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    В одном из последних отзывов (жалоба на действия КУ) подтягивали ремонт крыши недвижки, входящей в конкурную массу, под обязанность КУ принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника. В итоговом судебном акте суд обошел стороной этот довод, сделав акценты на других моментах...
     
  11. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    ремонты-ремонты...
    Я в плане реплики. В производтсве ЖЭУ. Дома в конкурсную массу не входят, а просто обслуживаются ЖЭУ. Жильцам всем нереально объяснить что есть процедура банкротства. Им возьми и замени унитаз, трубу, и т.д. и т.п. Пошли жалобы в администрацию города. Предъявила решение собрания кредиторов о завершении хоздеятельности. На что целый консилиум юристов администрации вынес вердикт: 2 мес. вы по ТК содержите работников, значит обязаны работать и реагировать на жалобы жильцов. А вот где деньги брать на эти трубы-унитазы....
     
  12. Awes
    Offline

    Awes Пользователь

    Ни в коем случае не ведитесь. На меня сейчас аналогичная жалоб по МУП, причем еще и жильцы деньги не хотели на р/с перечислять, только в кассу или вообще платить не будеми сразу же делайте им на эти деньги ремонт. Теперь вот разгребаю дело 2007 года и думаю, зачем же я пошел на поводу у администрации.
     
  13. Bistrov
    Offline

    Bistrov Пользователь

    Работайте с жильцами по предоплате, причем полной (включая комплектующие)
     
  14. red_april
    Offline

    red_april Управляющий

    Для начала надо бы разобраться, какой ремонт включен в плату за обслуживание жилья (т.е. то, что жильцы платят ежемесячно. Кстати, а они платят?), а что за доп. плату. ВАжно понять, из каких источников должны идти деньги. Если первое - давите на администрацию, чтобы финансировала из бюджета выпадающие доходы. Если второе - предоплата! По своему поыту знаю, что источников поступлений платы за обслуживание жил фонда несколько и все неиссякаемые ;)
     
  15. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Спасибо за советы. Но если я прекратила хоздеятельность и это подтверждено решением собрания кредиторов, зачем вообще заморачиваться с "трубами-унитазами"? Вы считаете, что юристы администрации правы, что если 2 мес. штатные работники еще содержатся, то и деятельность должна осуществляться? В новой редакции Закона п.6 ст.129 конкурсный управляющий обязан прекратить хоздеятельность при соответствующем решении собрания втечение 3-х мес., а оно имеется. Вот я и прекратила деятельность на 1-м месяце после решения собрания.
     
  16. Новичок
    Offline

    Новичок Пользователь

    А Вы, уважаемый, считаете, что АУ должен работать бесплатно? И к нему понятие -бесплатный труд - не относится?
    Меня вообще удивляет, когда некоторые считают, что АУ должен работать на голом энтузиазме, да ещё и свои денюжки вкладывать.
    Для основной массы работников понятие:отработал месяц - получи з/плату - это святое !!! А АУ почему не должен за работу деньги получать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Taxarbitr
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    1.651
  2. КэТТ
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    777
  3. Ildar
    Ответов:
    99
    Просмотров:
    14.325
  4. Tompson
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    733
  5. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.322

Поделиться этой страницей