ОД. обязан ли кредитор, заявляющийся по публикации, возмещать КУ расходы в порядке статьи 100?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кантри, 29 ноя 2012.

  1. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    ОД.
    Правильно ли я понимаю, что если кредитор включается по п. 2 ст. 228 (его уведомляет заказным письмом КУ, пресекательный срок на направление требования 30 дней с момента получения кредитором данного уведомления), то на него действуют положения ст. 71 ЗоБ (КУ возмещать расходы не нужно), как и указано в Законе.

    А если он не уведомлен и включается исключительно по публикации (по общим положениям Главы 7 Конкурсное производство ), в двухмесячный срок, т. е. по положениям ст. 142 ЗоБ, то он обязан, согласно ст. 100 Зоб возместить КУ расходы?.

    Ситуация следующая. Включается кредитор на 45м дне публикации. КУ его не уведомлял в порядке п. 2 ст. 228, т. к. не было о кредиторе информации. Кредитор углядел публикацию и подал заявление в АС. Но расходы на уведомление иных кредиторов в порядке ст. 100 возмещать КУ отказался. Управляющий заявил об оставлении требования кредитора без рассмотрения, суд отказал ему, указав, что для ОД действуют положения ст 71 ЗоБ вне зависимости от того, в пресекательный 30 дневный срок или в пресекательный 2 месячный срок кредитор заявился.
    Кто прав?
     
  2. arbitr81
    Offline

    arbitr81 Пользователь

    По моему, в любой из упрощенных процедур у кредиторов есть всего 30 дней, чтобы попасть в реестр.
    Требования заявляются в порядке, предусмотренном 71 ст. ФЗОБа.
    При этом уведомлять кредиторов и участников должника КУ не обязан, соответственно, он не несет расходов, подлежащих возмещению заявителем.
     
  3. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    To arbitr81

    п. 65 ППВАС №29 от 15.12.2004

    В соответствии с пунктом 2 статьи 228 Закона о банкротстве на конкурсного управляющего возлагается обязанность уведомить всех известных ему кредиторов отсутствующего должника. Специальными правилами о банкротстве отсутствующего должника не исключается необходимость опубликования сведений о признании отсутствующего должника банкротом (пункт 3 статьи 28 Закона).
    Поскольку специальный месячный срок на предъявление требований установлен в пункте 2 статьи 228 Закона о банкротстве только для кредиторов, получивших уведомление конкурсного управляющего, требования кредиторов, не получивших указанное уведомление, могут быть заявлены в арбитражный суд вплоть до закрытия реестра требований кредиторов в срок, установленный абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона. Правило пункта 4 статьи 142 Закона распространяется на случаи пропуска любого из названных сроков. Требования таких кредиторов включаются в реестр на основании определения арбитражного суда.
     
  4. arbitr81
    Offline

    arbitr81 Пользователь

    А срок по ОД, действительно, может и два месяца быть. И все равно, так как порядок рассмотрения установлен по 71 статье, считаю, что возмещать расходы заявитель не обязан, хотя и пресекательный срок для заявления его требований в реестр составляет 2 месяца.
     
  5. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Суд прав.
    Получал кредитор уведомление КУ или просто посмотрел в Коммерсе значения не имеет...
    Упрощенка? Значит ст. 71 и никаких гвоздей!
     
  6. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Просто при сроке в 2 месяца идет отсыл к ст 142 (см. п. 65 29го пленума). А ст. 142 отсылает нас к ст. 100, которая предусматривает возмещение расходов.
     
  7. arbitr81
    Offline

    arbitr81 Пользователь

    Пленум отсылает только к сроку, установленному абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона.
     
  8. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Сдается мне господа, что когда выносился этот 29 Пленум (15.12.2004), обязанности возмещать расходы ЗоБ еще не предусматривал...
     
  9. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Т. е. ознакомление конкурсным управляющим других кредиторов с этими требованиями не предусмотрено?
     
  10. arbitr81
    Offline

    arbitr81 Пользователь

    Может и ознакомить, по доброте душевной. А может и в суд отправить - все ведь в материалах дела есть.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей