Один АУ спросил, а я призадумался...

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Мы из УпОра, 7 сен 2010.

1. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

Как уже указал, сросил меня один АУ, как быть в ситуации:
    Идут торги, начальная цена , скажем 10 руб., шаг 1 руб., 3 участника торгов. На 2 шаге все трое подняли таблички, на третьем ни один. Мое мнение, что торги не состоявшиеся, т.к. не выявлен победитель, предложивший максимальную цену.
    Моя мысь верна?

2. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Таблички подняли одновременно? У нас такой синхронности никогда не было.

3. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

я думаю, что неважана синхронность. Все трое согласились с ценой 2 шага. А синхронно или нет - не суть. В протокол торгов синхронность не вностися.

4. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Была такая проблема (сами один раз напоролись), она заключается в неправильности изначального похода. Поднятием таблички участники не соглашаются с ценой, предложенной аукционистом, а заявляют о своем намерении совершить шаг по сравнению с существующей ценой. Таким образом, очередность поднятия имеет существенное значение и исключает возможность представления одинаковых предложений о цене.

5. MPB

MPB Пользователь

А разве после 1-го поднявшего табличку, 2-й не должен был повысить на «шаг» при желании приобрести имущество и 3-й соответственно тоже на «шаг» повышает если желает приобрести имущество?

6. MPB

MPB Пользователь

не заметил

7. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Согласиться с первым поднявшим в цене (и, что характерно, выиграть торги) можно только ежели обладаешь преимущественным правом. В иных случаях-первый выиграл.

8. IVA

IVA арбитражный управляющий

Без вариантов. Следить надо, кто когда таблички поднимает.

А теперь, если очередность в протоколе не отражена (а ее вообще можно всю не отражать, а только первого и второго указать) и комиссия не помнит, то даже не знаю, как и быть... Повторить попытку что ли?:tongue:

9. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

Все понял. Спасибо.

10. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Поддерживаю: кто первый встал, того и тапки. :)

11. ivi

Вот я и говорю (согласен), кто первый встал, того и тапки!!!

12. Dr.Aibolit

Dr.Aibolit Пользователь

кто второй поднял, того и тапки
    т.е. купил по начальной цене + 2 шага.
    имхо

13. Приватизатор

Приватизатор Новичок

Как интересно проблема существует годы, а мы ее обсуждаем за месяц до начала электроных торгов, где эта проблема разрулена.
    Ибо в Приказе право "первого тапка" прописано в лоб.

14. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Да не существуют никакой проблемы) совершенно правильно тут подметили коллеги.
    Нам-то электронные торги по барабану) а вот для покупателей всякого барахла, которое тоннами в КП распродается, вместо вывоза на свалку - большая проблема. Потому, что процедура покупки для покупателя усложняется. Мне-то все-равно, а вот тете Груне из соседней деревне проблемы. Сильвер за покупателей очень волнуется. Это и правильно, ведь от покупателей зависит наполнение конкурсной массы. А теперь, чтобы тетя Груня могла купить какую-нибудь хрень за 5 тыс. рублей, ей сначала надо подключиться к системе за 5 т. р., купить программу не знаю, за сколько руб., приехать лично к представителю площадки - получить подпись, и только потом, может быть, если в час Х не отключат электричество)))) она сможет купить то, что хочет.

15. Ромаш

Ромаш АУ

думаю, между тетей Груней и площадкой появится некий "посредник", который облегчит возможность учавствовать в торгах...

16. ivi

Если я все правильно понял в Положении и Зобе, то электронные торги будут только если хрень (при условии что она движимая) нужная тете Груне будет стоить более 500 тыс. рублей., а это уже большая Хрень, которая тете Груне не по карману.;)

Поправтся меня если я не прав:)

17. IVA

Конкретную ссылку желательно с цитированием, пожалуйста.

18. ivi

пункт 3 ст. 111 ЗоБА
    Продаже на торгах, проводимых в электронной форме, подлежат:
    недвижимое имущество;
    ценные бумаги;
    имущественные права;
    заложенное имущество;
    предметы, имеющие историческую или художественную ценность;
    вещь, рыночная стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, в том числе неделимая вещь, сложная вещь, главная вещь и вещь, связанная с ней общим назначением (принадлежность).

19. IVA

Так, смотрим
    ст. 139 ФЗоБ
    "Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей"

Далее отдельным пунктом: "5. Имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов".

ст.110 п.7. Торги по продаже предприятия проводятся в электронной форме.

И на фига они про эти 500 т.р. вообще написали? По общему правилу (ст.110 п.7) все продаем на электронных торгах, как специально оговоренное исключение - то, что менее 100т.р. Если указание на "свыше 500 т.р." тоже специальная оговорка, то как продавать то, что от 100 до 500?

20. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Там балансовая, а там рыночная. Есть поле для маневра )

Загрузка...

Поделиться этой страницей