Одновременное включение в РТК к основному должнику и поручителю

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Маруся2012, 24 май 2015.

1. Маруся2012

Маруся2012 Пользователь

Ситуация следующая: Кредитор просудился солидарно взыскал с Основного должника и Поручителя.
    Поручитель в банкротстве, кредитор включился на сумму солидарно взысканных требований. Затем в банкротстве с поручителем заключено мировое соглашение , дело прекращено. Поручитель начал погашать в соответствии с графиком платежей.
    Теперь Кредитор подал на банкротство основного должника заявление.
    Как отбиться что бы не ввели наблюдение. Ну и не платя соответственно.
    Смотрю практику судебную. Одновременно включаться туда и туда можно.
    Есть практика которая говорит, что заключение мирового соглашения (но правда с основным должником, те если бы ситуация была наоборот мировое было бы с основным, а не с поручителем) меняет сроки исполнения обязательства основного должника-в связи с чем кредитор не вправе требовать исполнения акцессорного обязательства до момента окончания сроков исполнения установленных по мировому соглашению.
    Но и то неоднозначно есть отмененные такие выводы судов.
    Че делать? требовать прекращение по заявлению в связи с заключенным мировым, как то глупо.
    Или требовать уточнение требований, уменьшение, так как погашение по мировому идет следовательно размер требований должен быть уменьшен на сумму погашенного поручителем.
    И правильно я понимаю, что поручитель на погашенную сумму сам потом вправе заявиться в РТК.
    Никто не сталкивался????

2. Astorkot

Astorkot Пользователь

Я, конечно, не специалист....Но может стоить отдать долг? Мне кажется, что суть этого форума - обсуждение того, как грамотно исполнять законодательство о банкротстве... А не о том, каким способом избежать ответственности за исполнение обязательств.

3. Марсель Имельбаев

Марсель Имельбаев Пользователь

п. 48 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 июля 2012г. № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» требование к поручителю может быть установлено в деле о банкротстве лишь при условии, что должником по обеспеченному поручительством обязательству допущено нарушение указанного обязательства (пункт 1 статьи 363 ГК РФ).

В соответствии п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

В соответствии с п. 51 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 июля 2012г. № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» кредитор имеет право на установление его требований как в деле о банкротстве основного должника, так и поручителя (в том числе если поручитель несет субсидиарную ответственность), а при наличии нескольких поручителей - и в деле о банкротстве каждого из них.

Тигресс нравится это.
  4. Маруся2012

Маруся2012 Пользователь

Эт читала, но тут про мировое с Поручителем ничего нет. А судебные акты апелляционные и 1 ФАС нашла что заключение мирового с основным должником меняет условия основного обязательства в связи с чем отказ во включение к Поручителю. НО мало судебных актов и все не наши.
    А у меня еще и мировое с Поручителем а не с основным.
    Ох.....( короче не выХорит, хотели сами подать и своего назначить,но ушлики кредиторы опередили.

5. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Маруся, нужен новый план поведения) работайте с тем, что есть.

6. Маруся2012

Маруся2012 Пользователь

Будем по максиму откладывать пытаться что бы мировые по Поручителям устояли ну и дальше вести борьбу за своего АУ.

7. Nike_

Nike_ Новичок

Всем доброго дня!
    Впервые сталкиваюсь с банкротством, поэтому просьба сильно не ругать, если ответы на вопросы кажутся очевидными)))
    У должника введено наблюдение, подано заявление о включении в РТК. Сумма рассчитана на дату вынесения соответствующего определения. Сейчас вводится наблюдение у поручителя. Вопрос 1: расчет делать на дату вынесения определения по поручителю?
    Ну, и еще пара сопутствующих вопросов. В определении на заявление о включении говорится:
    "п.3 Предоставить в суд в срок .... Кредитору: акт сверки расчетов задолженности и доказательство вызова должника и ВУ на сверку."
    Вопрос 2: Как это выглядит на практике? Отправляю почтой уведомления должнику и в/у о дате и месте сверки. Дата сверки спустя дней 15-20 со дня отправки, думаю, нормально будет. Место - удобный для меня адрес в городе проживания. 99,99% на сверку никто не является. Составляю трехсторонний(?) акт, подписываю, прилагаю почтовые квитанции и отправляю в Арбитражный суд.
    До введения процедур банкротства был подан иск в районный суд. Там тянут резину уже полгода. От гипотетически полученного решения и испол. листов, насколько я понимаю, толка уже никакого. Вопрос 3: Какое ходатайство нужно подать для возврата уплаченной гос. пошлины?
    Об оставлении дела без рассмотрения пойдет? Какой статьей аргументировать?
    Буду крайне признателен за ответы.

8. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Пункт 51 ППВАС № 42 от 12.07.2012 г.:
    "Кредитор вправе требовать возбуждения как дела о банкротстве основного должника, так и поручителя.
    Кредитор имеет право на установление его требований как в деле о банкротстве основного должника, так и поручителя (в том числе если поручитель несет субсидиарную ответственность), а при наличии нескольких поручителей - и в деле о банкротстве каждого из них. Если требования кредитора уже установлены в деле о банкротстве основного должника, то при заявлении их в деле о банкротстве поручителя состав и размер требований к поручителю определяются по правилам статьи 4 Закона о банкротстве, исходя из даты введения процедуры банкротства в отношении основного должника".

Вы, видимо, кредитор)
    Направляете акт сверки должнику и ВУ с сопроводительным письмом, в котором предлагаете при отсутствии возражений подписать акт сверки, а при наличии возражений - встретиться для их обсуждения по такому-то адресу (адресу банка), предварительно согласовав время по телефону. Разумеется такое письмо нужно отправить ценным (с описью вложения), с уведомлением о вручении.
    Подойдет.

Igor_Sh нравится это.
  9. Nike_

Nike_ Новичок

Вот, спасибо, Прасковья! Толково объяснили. Я действительно кредитор. Если не затруднит, еще пара вопросов:

Суд еще не вынес даже определения о рассмотрении требований. Полагаю, раньше, чем через месяц, а то и два, не включат. А 30 дней с даты введения наблюдения у поручителя уже идут... Получается, если ждать определения срок будет пропущен, а хотелось бы включиться именно в наблюдении.

А не подскажете, на какую норму сослаться? Или просто написать "в связи с введением процедуры банкротства у должника и поручителя прошу оставить иск без рассмотрения и направить оригинал п/п и определение/справку для целей ст. 333.40 НК РФ"?

10. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Это из серии: дайте воды попить, а то так хочется есть, что и переночевать негде?)))
    А Вы не ждите, заявляйтесь одновременно к основному должнику и поручителю (чтобы не пропустить срок).
    Напишите просто...) Уж если Вам самому лень искать норму, то мне тем более))

Parventa нравится это.
  11. Nike_

Nike_ Новичок

Благодарю, так и сделаю. Порылся, абз. 4 ст. 222 ГПК РФ "в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;". Оно? Более подходящего не могу найти... Хотя, заявление о признании банкротом подавал не я, а др. физ. лицо. Непонятно.
    P.S. Ну, думал, может Вы на память помните... Искать не лень, просто тяжеловато разбираться в наших законах, не имея профильного образования)))

Последнее редактирование: 24 мар 2016
  12. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Скажу больше: с профильным образованием тоже тяжеловато))

Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей