Одновременное включение в РТК к основному должнику и поручителю

Маруся2012

Пользователь
#1
Ситуация следующая: Кредитор просудился солидарно взыскал с Основного должника и Поручителя.
Поручитель в банкротстве, кредитор включился на сумму солидарно взысканных требований. Затем в банкротстве с поручителем заключено мировое соглашение , дело прекращено. Поручитель начал погашать в соответствии с графиком платежей.
Теперь Кредитор подал на банкротство основного должника заявление.
Как отбиться что бы не ввели наблюдение. Ну и не платя соответственно.
Смотрю практику судебную. Одновременно включаться туда и туда можно.
Есть практика которая говорит, что заключение мирового соглашения (но правда с основным должником, те если бы ситуация была наоборот мировое было бы с основным, а не с поручителем) меняет сроки исполнения обязательства основного должника-в связи с чем кредитор не вправе требовать исполнения акцессорного обязательства до момента окончания сроков исполнения установленных по мировому соглашению.
Но и то неоднозначно есть отмененные такие выводы судов.
Че делать? требовать прекращение по заявлению в связи с заключенным мировым, как то глупо.
Или требовать уточнение требований, уменьшение, так как погашение по мировому идет следовательно размер требований должен быть уменьшен на сумму погашенного поручителем.
И правильно я понимаю, что поручитель на погашенную сумму сам потом вправе заявиться в РТК.
Никто не сталкивался????
 

Astorkot

Пользователь
#2
Ситуация следующая: Кредитор просудился солидарно взыскал с Основного должника и Поручителя.
Поручитель в банкротстве, кредитор включился на сумму солидарно взысканных требований. Затем в банкротстве с поручителем заключено мировое соглашение , дело прекращено. Поручитель начал погашать в соответствии с графиком платежей.
Теперь Кредитор подал на банкротство основного должника заявление.
Как отбиться что бы не ввели наблюдение. Ну и не платя соответственно.
Смотрю практику судебную. Одновременно включаться туда и туда можно.
Есть практика которая говорит, что заключение мирового соглашения (но правда с основным должником, те если бы ситуация была наоборот мировое было бы с основным, а не с поручителем) меняет сроки исполнения обязательства основного должника-в связи с чем кредитор не вправе требовать исполнения акцессорного обязательства до момента окончания сроков исполнения установленных по мировому соглашению.
Но и то неоднозначно есть отмененные такие выводы судов.
Че делать? требовать прекращение по заявлению в связи с заключенным мировым, как то глупо.
Или требовать уточнение требований, уменьшение, так как погашение по мировому идет следовательно размер требований должен быть уменьшен на сумму погашенного поручителем.
И правильно я понимаю, что поручитель на погашенную сумму сам потом вправе заявиться в РТК.
Никто не сталкивался????
Я, конечно, не специалист....Но может стоить отдать долг? Мне кажется, что суть этого форума - обсуждение того, как грамотно исполнять законодательство о банкротстве... А не о том, каким способом избежать ответственности за исполнение обязательств.
 
#3
п. 48 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 июля 2012г. № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» требование к поручителю может быть установлено в деле о банкротстве лишь при условии, что должником по обеспеченному поручительством обязательству допущено нарушение указанного обязательства (пункт 1 статьи 363 ГК РФ).

В соответствии п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

В соответствии с п. 51 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 июля 2012г. № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» кредитор имеет право на установление его требований как в деле о банкротстве основного должника, так и поручителя (в том числе если поручитель несет субсидиарную ответственность), а при наличии нескольких поручителей - и в деле о банкротстве каждого из них.
 

Маруся2012

Пользователь
#4
Эт читала, но тут про мировое с Поручителем ничего нет. А судебные акты апелляционные и 1 ФАС нашла что заключение мирового с основным должником меняет условия основного обязательства в связи с чем отказ во включение к Поручителю. НО мало судебных актов и все не наши.
А у меня еще и мировое с Поручителем а не с основным.
Ох.....( короче не выХорит, хотели сами подать и своего назначить,но ушлики кредиторы опередили.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#5
Маруся, нужен новый план поведения) работайте с тем, что есть.
 

Маруся2012

Пользователь
#6
Будем по максиму откладывать пытаться что бы мировые по Поручителям устояли ну и дальше вести борьбу за своего АУ.
 

Nike_

Новичок
#7
Всем доброго дня!
Впервые сталкиваюсь с банкротством, поэтому просьба сильно не ругать, если ответы на вопросы кажутся очевидными)))
У должника введено наблюдение, подано заявление о включении в РТК. Сумма рассчитана на дату вынесения соответствующего определения. Сейчас вводится наблюдение у поручителя. Вопрос 1: расчет делать на дату вынесения определения по поручителю?
Ну, и еще пара сопутствующих вопросов. В определении на заявление о включении говорится:
"п.3 Предоставить в суд в срок .... Кредитору: акт сверки расчетов задолженности и доказательство вызова должника и ВУ на сверку."
Вопрос 2: Как это выглядит на практике? Отправляю почтой уведомления должнику и в/у о дате и месте сверки. Дата сверки спустя дней 15-20 со дня отправки, думаю, нормально будет. Место - удобный для меня адрес в городе проживания. 99,99% на сверку никто не является. Составляю трехсторонний(?) акт, подписываю, прилагаю почтовые квитанции и отправляю в Арбитражный суд.
До введения процедур банкротства был подан иск в районный суд. Там тянут резину уже полгода. От гипотетически полученного решения и испол. листов, насколько я понимаю, толка уже никакого. Вопрос 3: Какое ходатайство нужно подать для возврата уплаченной гос. пошлины?
Об оставлении дела без рассмотрения пойдет? Какой статьей аргументировать?
Буду крайне признателен за ответы.
 

Прасковья

Помощник АУ
#8
Вопрос 1: расчет делать на дату вынесения определения по поручителю?
Пункт 51 ППВАС № 42 от 12.07.2012 г.:
"Кредитор вправе требовать возбуждения как дела о банкротстве основного должника, так и поручителя.
Кредитор имеет право на установление его требований как в деле о банкротстве основного должника, так и поручителя (в том числе если поручитель несет субсидиарную ответственность), а при наличии нескольких поручителей - и в деле о банкротстве каждого из них. Если требования кредитора уже установлены в деле о банкротстве основного должника, то при заявлении их в деле о банкротстве поручителя состав и размер требований к поручителю определяются по правилам статьи 4 Закона о банкротстве, исходя из даты введения процедуры банкротства в отношении основного должника".

Вопрос 2: Как это выглядит на практике? Отправляю почтой уведомления должнику и в/у о дате и месте сверки. Дата сверки спустя дней 15-20 со дня отправки, думаю, нормально будет. Место - удобный для меня адрес в городе проживания. 99,99% на сверку никто не является. Составляю трехсторонний(?) акт, подписываю, прилагаю почтовые квитанции и отправляю в Арбитражный суд.
Вы, видимо, кредитор)
Направляете акт сверки должнику и ВУ с сопроводительным письмом, в котором предлагаете при отсутствии возражений подписать акт сверки, а при наличии возражений - встретиться для их обсуждения по такому-то адресу (адресу банка), предварительно согласовав время по телефону. Разумеется такое письмо нужно отправить ценным (с описью вложения), с уведомлением о вручении.
Вопрос 3: Какое ходатайство нужно подать для возврата уплаченной гос. пошлины? Об оставлении дела без рассмотрения пойдет?
Подойдет.
 

Nike_

Новичок
#9
Вот, спасибо, Прасковья! Толково объяснили. Я действительно кредитор. Если не затруднит, еще пара вопросов:

Если требования кредитора уже установлены в деле о банкротстве основного должника, то при заявлении их в деле о банкротстве поручителя состав и размер требований к поручителю определяются по правилам статьи 4 Закона о банкротстве, исходя из даты введения процедуры банкротства в отношении основного должника".
Суд еще не вынес даже определения о рассмотрении требований. Полагаю, раньше, чем через месяц, а то и два, не включат. А 30 дней с даты введения наблюдения у поручителя уже идут... Получается, если ждать определения срок будет пропущен, а хотелось бы включиться именно в наблюдении.

А не подскажете, на какую норму сослаться? Или просто написать "в связи с введением процедуры банкротства у должника и поручителя прошу оставить иск без рассмотрения и направить оригинал п/п и определение/справку для целей ст. 333.40 НК РФ"?
 

Прасковья

Помощник АУ
#10
Вот, спасибо, Прасковья! Толково объяснили. Я действительно кредитор. Если не затруднит, еще пара вопросов:
А не подскажете, на какую норму сослаться?
Это из серии: дайте воды попить, а то так хочется есть, что и переночевать негде?)))
Суд еще не вынес даже определения о рассмотрении требований. Полагаю, раньше, чем через месяц, а то и два, не включат. А 30 дней с даты введения наблюдения у поручителя уже идут... Получается, если ждать определения срок будет пропущен, а хотелось бы включиться именно в наблюдении.
А Вы не ждите, заявляйтесь одновременно к основному должнику и поручителю (чтобы не пропустить срок).
А не подскажете, на какую норму сослаться? Или просто написать "в связи с введением процедуры банкротства у должника и поручителя прошу оставить иск без рассмотрения и направить оригинал п/п и определение/справку для целей ст. 333.40 НК РФ"?
Напишите просто...) Уж если Вам самому лень искать норму, то мне тем более))
 

Nike_

Новичок
#11
Напишите просто...) Уж если Вам самому лень искать норму, то мне тем более))
Благодарю, так и сделаю. Порылся, абз. 4 ст. 222 ГПК РФ "в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;". Оно? Более подходящего не могу найти... Хотя, заявление о признании банкротом подавал не я, а др. физ. лицо. Непонятно.
P.S. Ну, думал, может Вы на память помните... Искать не лень, просто тяжеловато разбираться в наших законах, не имея профильного образования)))
 
Последнее редактирование:

Прасковья

Помощник АУ
#12
Искать не лень, просто тяжеловато разбираться в наших законах, не имея профильного образования)))
Скажу больше: с профильным образованием тоже тяжеловато))