Одобрение сделки конкурсными кредиторами

#1
Есть помещение и земля. Есть залоговый кредитор. Есть еще кредиторы в реестре. Обратились в банк, чтобы получить кредит и выкупить это помещение и землю. Банк требует одобрения всех кредиторов в реестре. Справедливо ли требует банк одобрение всех кредиторов или достаточно согласия только залогового? Или же согласие кредиторов на сделку не требуется? Если на последний вопрос ответ "да", на что сослаться? Заранее огромное спасибо, извиняюсь если что-то непонятно или скомкано описал.
 
#2
Есть помещение и земля. Есть залоговый кредитор. Есть еще кредиторы в реестре. Обратились в банк, чтобы получить кредит и выкупить это помещение и землю. Банк требует одобрения всех кредиторов в реестре. Справедливо ли требует банк одобрение всех кредиторов или достаточно согласия только залогового? Или же согласие кредиторов на сделку не требуется? Если на последний вопрос ответ "да", на что сослаться? Заранее огромное спасибо, извиняюсь если что-то непонятно или скомкано описал.
Согласие на что? На продажу на открытых торгах тому, кто больше предложит? Это называется утверждение начальной продажной цены и положение о продаже - единственный документ который залоговый кредитор согласовывает в процедуре конкурсного производства. Какая процедура банкротства то?
 
#3
Документ о начальной продажной цене согласован, там все ок. Уже были первые торги, они не состоялись из-за отсутствия заявок. Если не нужно ни согласия залогового, ни других кредиторов, на что ссылаться, не подскажете?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#4
Есть помещение и земля. Есть залоговый кредитор. Есть еще кредиторы в реестре. Обратились в банк, чтобы получить кредит и выкупить это помещение и землю. Банк требует одобрения всех кредиторов в реестре. Справедливо ли требует банк одобрение всех кредиторов или достаточно согласия только залогового? Или же согласие кредиторов на сделку не требуется? Если на последний вопрос ответ "да", на что сослаться? Заранее огромное спасибо, извиняюсь если что-то непонятно или скомкано описал.
Банк хочет подстраховаться от возможных рисков. Обязанности получать одобрение от всех кредиторов персонально на продажу нет, но это право банка - выдвигать требования к заемщику и залогу...
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#5
Документ о начальной продажной цене согласован, там все ок. Уже были первые торги, они не состоялись из-за отсутствия заявок. Если не нужно ни согласия залогового, ни других кредиторов, на что ссылаться, не подскажете?
Сошлитесь на то, что ни один из кредиторов не оспорил ни положение о продаже, ни процедуру торгов.
 
#6
Так банк и не против, если сославшись на какие-то правовые нормы, я объясню ему, что согласие кредиторов не требуется. Так и говорят: либо предоставьте информацию о том, что они одобряют всю конитель, что творится, либо, сославшись на что-нибудь, докажите, что их одобрение не требуется) Я и хотел, чтобы мне помогли с тем на что ссылаться:)
 
#7
Был разговор с банком. Банк ссылается на п.2, ст. 129 ФЗ "О банкротстве": "Конкурсный управляющий обязан заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов". Понимаю, что это тут особо ни причем, но аргументированно возражать не могу :)
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#8
Есть помещение и земля. Есть залоговый кредитор. Есть еще кредиторы в реестре.
Эти условия понятны
Обратились в банк, чтобы получить кредит и выкупить это помещение и землю. Банк требует одобрения всех кредиторов в реестре.
А вот это (и всё, что ниже соответственно - непонятно)
Банк - залоговый кредитор?
Вы хотите купить предмет залога на повторных торгах? При чем тут требования банкаo_O? Кому банк адресует эти требованияo_O?
Вы хотите купить без торговo_O? Порядок продажи не предусматривает повторных торговo_O? Банк требует одобрения кредиторов банкрота на выдачу кредитаo_O?
 
#9
"Банк" в данном контексте не залоговый кредитор, а банк, в котором мы хотим получить денежные средства на покупку недвижимого имущества с повторных торгов. Банк выдвинул требование о том, чтобы мы предоставили ему одобрение сделки со стороны собрания конкурсных кредиторов. Основанием для подобного требования Банк считает п.2, ст. 129 ФЗ "О банкротстве": "Конкурсный управляющий обязан заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов".
Во-первых, считаю, что ссылаться на п.2, ст.129 не совсем правильно, поскольку заинтересованности арбитражного управляющего нет. Тот же ФЗ "О банкротстве" в ст. 19 четко обозначает признаки заинтересованных лиц для арбитражного управляющего, под которые мы никак не подпадаем.
Во-вторых, нашел вот такое разъяснение в пункте 9 Постановления ВАС РФ № 58 от 23 июля 2009 г.:
Порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества, в той мере, в которой это допускается указанными положениями Закона о банкротстве. При этом собрание кредиторов не вправе определять порядок и условия продажи заложенного имущества.
В-третьих, порядок и условия проведения торгов залоговый кредитор определил. Документы предоставили. Арбитражный суд Определение вынес, начальная продажная цена установлена. Определение предоставили. Надоело уже.
 
#10
"Банк" в данном контексте не залоговый кредитор, а банк, в котором мы хотим получить денежные средства на покупку недвижимого имущества с повторных торгов. Банк выдвинул требование о том, чтобы мы предоставили ему одобрение сделки со стороны собрания конкурсных кредиторов.
Банк - ересь несет.
Он просто не хочет Вас кредитовать, да и всё...
Попробуйте договориться с залоговым кредитором. Может быть после вторых торгов возьмет и вам в кредит продаст.
 
Последнее редактирование:
#11
Банк-ересь несет.
+100500
Он просто не хочет Вас кредитовать, да и всё...
Вопрос спорный, тут все же сейчас завязано на юридическом отделе и, насколько мне известно, ни разу с подобным юристы данного банка не сталкивались. Разбираться в вопросе видимо не хочется, вот и пишут всякую ерунду.
Попробуйте договориться с залоговым кредитором. Может быть после вторых торгов возьмет и вам в кредит продаст.
Естественно, первым делом, как только началась процедура банкротства, наш разговор с залоговым кредитором состоялся. Залоговый сказал просто нет.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#12
Вопрос спорный, тут все же сейчас завязано на юридическом отделе и, насколько мне известно, ни разу с подобным юристы данного банка не сталкивались. Разбираться в вопросе видимо не хочется, вот и пишут всякую ерунду.
Может и так, а может просто боятся.
Интересно, чем дело закончится)
 

кочнев

Пользователь
#13
Закончится тем, что повторные торги будут признаны несостоявшимися и банк - залоговый кредитор, заберет имущество себе. По всей видимости имущество ликвидное.