Ограничения по распоряжению имуществом должника в процедуре реструктуризации

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Константин Александрович, 2 дек 2015.

  1. Уважаемые коллеги!
    Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу.
    У должника есть карта, на нее зачисляется заработная плата. В какой момент банку потребуется согласие финансового управляющего на распоряжение деньгами на картсчете: при превышении расходных операций на сумму более 50 тыс. руб. за всю процедуру, за каждый месяц процедуры?
    Карту финансовый управляющий вправе изъять (заблокировать) только в процедуре реализации имущества. Сама процедура реструктуризации может затянуться (особенно, если будет утвержден план). Или же введение плана реструктуризации отменяет действие указанной нормы о лимите расходов?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Интересно, а откуда у Вас такая мысль?
    Почему 50000, а не 49000 или 38000?
     
  3. п. 5 ст. 213.11 ФЗ
    В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:
    по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей...
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Спасибо!
    А Вы за кого радеете?
    За АУ?
    За должника?
    За банк?
    Хоть два слова-то о ситуации пророните!
     
  5. Ситуации никакой нет. Пока теоретизируем тут с коллегами. Хотелось бы со всех точек зрения рассмотреть. Работаю в банке, имею статус АУ, и при этом не хочу, чтобы должник умер от голода.
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Забираете у должника карточку и ежемесячно выдаете прожиточный минимум на него и на его иждивенцев. Иное определяет суд.
     
  7. Карту можно забрать только в процедуре реализации.
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    В реструктуризации пишете в банк письменное согласия на ежемесячное снятие в размере прожиточного минимума на самого должника и прожиточного минимума на каждого из его иждивенцев.
     
  9. Спасибо за озвученное мнение, имеет право на существование, хоть и не вытекает из буквального содержания закона.
     
  10. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    А на сколько понятие "сделка" коррелируется со снятием наличных денежных средств с карточки?
     
  11. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Согласно ППВАС от 23.12.2010 N 63 банковская операция это сделка.
     
    Владимир Гойдин нравится это.
  12. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    Люди добрые, а с момента принятия заявления о признании должника банкротом, физика, банку то что делать со счетом? и вообще нужно ли чтото делать? или ждать процедуры? теперь еще банки сами должны рыть сайты в поисках своих клиентов банкротов. Следить за процедурой? Очередность списания ст. 213.27 закона соблюдать? а после введения процедуры позволять банкроту распоряжаться счетом в сумме до 50 тыс? ктож за ним следить то будет? Столько вопросов. Но скажите хотя бы что делать со счетом банкрота, если еще не введена никакая процедура. Будем решать проблемы по мере их поступления.
     
  13. Представляется, что сам факт принятия заявления о признании должника банкротом никаких последствий для банка не влечет. Если есть необходимость такие последствия применить, надо подавать заявление о применении обеспечительных мер - тогда суд может наложить арест на счета. Последствия предусмотрены для каждой из процедур. Думаю, что при реструктуризации запрещаем расходые операции (одну или несколько) на общую сумму 50 тыс., вводим дополнительную процедуру контроля приема к исполнению распоряжений должника - контроль наличия согласия финансового управляющего, вне зависимости от суммы запрещаем без согласия ФУ операции с назначением платежа, указанным в ст. 213.11 (займы, передача в доверительное управление), наконец, запрещаем дарить деньги, вносить в качестве вклада, приобретать акции.
    Выше озвучено мнение, что ФУ невправе лишать должника и членов его семьи прожиточного минимума, поэтому после достижения лимита расхода 50 тыс., видимо расход допускается в пределах прожиточного минимума.
    Если будет план, банк должен будет разрешить платежи кредитором в соответствии с планом реструктуризации.
    С момента введения реализации распоряжаться счетом будет ФУ (заведем его как представителя клиента, запретив распоряжение счетом самому клиенту).
    Рыть в поисках, конечно, можно, но можно попытаться автоматизировать.
    Федресурс за денежку выгружает свои базы, еще раньше информацию можно получить от casebook (разработчик кад.арбитра), правда там много пробелов.
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  14. Александр Иноземцев
    Offline

    Александр Иноземцев Пользователь

    Забрать карточки... первобытно как-то. Банкрот через интернет-банк будет себе макароны покупать ;)
     
  15. Интернет-банк - только способ передачи распоряжений клиента банку. Распоряжения клиента будут заблокированы вне зависимости от того, получены ли они через процессинг с помощью пластиковой карты, по сети с помощью программы дистанционного обслуживания либо на бумаге при личной явке клиента в офис.
     
  16. Юлия59
    Offline

    Юлия59 Новичок

    Здравствуйте, коллеги!
    Прошу Вашего совета по следующему вопросу - как правильно поступить с расчетными счетами открытыми на имя должника в процедуре реструктуризации долга физ. лица?? Например у должника имеется карта банка на которую ему перечисляют зарплату. мне как фин. управляющему нужно будет её изъять у должника и выдавать ему раз в месяц МРОТ?? Имею ли я право распоряжаться этими деньгами - возмещать свои расходы на процедуру с этого счета?
     
  17. bankrotoff
    Offline

    bankrotoff Пользователь

    А как же п. 5 ст. 213.11 ФЗ? А, ну понятно, надо чесать в суд за установлением прожиточного минимума?
     
  18. bankrotoff
    Offline

    bankrotoff Пользователь

    не МРОТ, а прожиточный минимум, МРОТ -это минимальный размер оплаты труда.
     
  19. bankrotoff
    Offline

    bankrotoff Пользователь

    а не подскажите каким образом Вам удастся изъять карту?
     
  20. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Да на самом деле изымать-то ее не нужно. Нужно просто ограничить банкрота в праве ей пользоваться, предъявив в банк-эмитент определение о введении процедуры. Сам по себе кусок пластика управляющему не нужен, и к тому же вообще принадлежит банку.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Geralt1987
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    368
  2. Александр_З
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    334
  3. vladimir.stavitcky
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    408
  4. Александр_З
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    410
  5. Алексей Николаевич
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    2.223

Поделиться этой страницей