ООО банкротится, а может не надо?

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Olga2011, 14 фев 2012.

1. Olga2011

Olga2011 Новичок

Подскажите, как лучше поступить:
    ООО долгов около 1 млн.руб.
    имущество удерживает арендодатель, доказательство этого факта письмо от него. Но там нет описи имущества.. Часть имущества изъято приставами (производственная часть), офисное удерживается.
    Сейчас в процедуре банкротства. Но я чего-то стала сомневаться о его целесообразности. Где-то прочитала, что банкротство-пышные похороны, а денег нет вообще. Даже ликвидировать фирму за 10-15 т.р. нет средств.
    Судья приостановил процедуру, т.к. сомневается о нашей платежеспособности..
    Так вот вопрос в чем:
    Сколько в среднем обходится процедура, если это делать своими силами?
    Какие расходы на суд, примерно?
    Какие вообще расходы?
    Сразу извиняюсь, если повторяюсь!!!

2. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

При долге в миллион...нет никакого смысла. Проще договориться с кредиторами. А если имущества нет, то по "последней моде" вам процедуру и не введут - попросят внести в депозит суда деньги, покрывающие зарплату управляющего за 6 месяцев (наблюдение), потом еще конкурсное....а еще публикации, а если имущество какое-то есть, то торги.. А "за так" - где вы предполагаете взять управляющего?

3. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Да, и непонятно, что Вы имеете в виду под "делать своими силами"? ))))))))))

4. Иван Иванов

Иван Иванов Танцор Иван - Крутяк Года

Расходы на процедуру наблюдения примерно составят: вознаграждение А/У 5 мес.* 30000=150000, публикации= 5000, почтовые и иные расходы = 5000 финанализ (если должник с А/У привлечёт специалиста) 70000 итого 230000 руб. Всё имущество, которое "изъято или удерживается" приставами, несложно вернуть, если конечно оно ещё не реализовано. Так как после введения наблюдения, пристав по заявлению заинтересованного лица обязан приостановить исполнительное производство, а после введения конкурсного производства - прекратить и снять аресты, за небольшим исключением (текущие, зарплата и т.д., в ЗОБ и законе об исполнительном пр-ве всё расписано. Боритесь за имущество, возвращайте его в конкурсную массу, и банкроттесь на здоровье! Вы видимо заявитель по делу?

5. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Можно ввести банкротство по упрощенной процедуре, будет чуть дешевле. За 150-200 тыс. управитесь. Основные расходы на вознаграждение АУ.

6. Olga2011

Olga2011 Новичок

А о чем договориться с кредиторами?

7. Olga2011

Olga2011 Новичок

Да, мы заявитель.
    Круто, фирма банкрот, а надо где-то взять 200 000 руб.
    Я вот не поняла, а на каком основании будет возвращено имущество от приставов? Имущество было в залоге по кредиту.

8. Olga2011

Olga2011 Новичок

Да я имела ввиду, готовить все документы, заявления и т.д. А работу Врем.Управл., конечно не смогу своими силами)))
    Скорее всего Вы правы, что смысла нет. До конца не разобралась в банкротстве и влезла в нее. Хотелось по хорошему закрыть фирму и никого не подставлять из кредиторов. Но затраты времени и сил, денег того не стоят.
    А теперь вопрос:
    1.
    я уже в процедуре, было 3 заседания. Как можно выйти? Просто бросить все? а судебные затраты и пошлина?
    2. Как все же избавиться от "трупа", только через соответствующие организации? Или есть иной выход?

9. stmaks

stmaks Guest

Ну как бы вот вам рабочая схемка.
    Ну если вы заявитель пишите ходатайство об отказе от заявленных требований, в случае его удовлетворения судебный процесс окончиться.
    Затем уходите в добровольную ликвидацию и устанавливайте срок на принятие требований кредиторов в течение 5-6 месяцев, по закону оно не менее 2 мес. (Изучите 61-65 ГК РФ)
    Ликвидатор имеет право на снятие всех арестов, пользуйтесь офисом и производственным помещением, зарабатывайте на оплату банкротства, как вы это сделаете я не знаю вашу специфику, но активы у вас.
    Но сразу готовьтесь к проверке по налогам. Кароче как то так вот Вам набросок.
    Ток для реализации найдите грамотного специалиста, а то еще что нибудь не до поняли и тогда опять швах.

10. Иван Иванов

Иван Иванов Танцор Иван - Крутяк Года

Если еще не продано, можно вернуть, правда к сожалению вознаграждение А/У в вашем случае 5% от продажи.

11. Bogdan

Bogdan Пользователь

Короче, надо быть решительной... наверное;)

12. Olga2011

Olga2011 Новичок

Я думаю ликвидироваться нам ИФНС не даст, долг по налогам имеется. Активы - сырье и материалы- неликвид.
    По-поводу "не до поняла".. Со многими вещами можно разобраться только начав это делать.
    А на хорошего спеца денег не было....

А если мы просто не выполним требование вынесенное в определении суда? Там написано, что они могут прекратить процесс по этой причине?

13. Olga2011

Olga2011 Новичок

Юморите? А совет дать слабо?:)

14. stmaks

stmaks Guest

В случае не выполнения требования суда могут и прекратить дело, можно и попросить.
    Налоговая не может запретить добровольную ликвидацию.
    За не до поняли извиняюсь.
    тогда вопрос если приставы снимут аресты у вас есть шанс наскрести за месяцев 8-12 деньги пользуясь своим производственным помещением и не ликвид активами?

15. Olga2011

Olga2011 Новичок

Спасибо за ответы! Извинения приняты).
    Так и все же, каким образом приставы могут вернуть изъятое залоговое имущество?
    И еще, сама я все это вряд ли смогу провернуть добровольную ликвидацию?

16. Меня удивляет порой позиция должников. Поработают несколько лет, понаделают долгов, понаберут кредитов, деньги растранжирят (машины, квартиры, красивая жись) мульенов на 30-50, а потом мертвое дитя похоронить неначто. :p
    "Чтоб вы жили на одну зарплату!" как говорил известный персонаж.

17. Olga2011

Olga2011 Новичок

А Вы сами то пробовали бизнес вести? Или так просто воздух сотрясаете, насмотревшись фильмов))

18. Bogdan

Bogdan Пользователь

Давать советы - всегда ошибка, но хорошего совета тебе не простят никогда (Оскар Уайльд).
    Хотя, коль у Вас есть миллион, и сами не знаете как и что, воспользуйтесь предложением...
    "Провожу расследование финансового состояния должника на предмет возможности/невозможности востановления платежеспособности и анализа наличия/отсутствия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства.
    Срок от 3-х недель с момента предоставления полного пакета необходимых для анализа документов.
    Стоимость от 100 тыс. руб.
    Регион любой. При необходимости командировочные расходы оплачиваются заказчиком отдельно.
    5095836@mail.ru
    8(495)5095836 Бирюкова Наталия Владимировн"

19. stmaks

stmaks Guest

Ольга2011 при добровольной ликвидации, функции пристава переходят к ликвидатору и он определяет порядок исполнения судебного акта, естественно согласно закону ),
    Стали ликвидатором и пишите в УФССП по вашему району - АРЕСТ СНИМИТЕ Я ЛИКВИДАТОР.
    в 1 ой записи я писал что установить порядок о включении в реестр в течении 6 месяцев, а не 2-х), что делает законным продолжительность (по времени) ликвидации в данном случае до 1 года.
    пока нет реестра, нет промежуточного ликвид баланса, нет баланса нет расчета, есть но только по 1 и 2 очереди п. 4 ст.63 и ст.64 ГК РФ) кредиторы лесом, аресты снять, зарплату в карман и копите на банкротство )
    ну это схема и рабочая
    может вы всем нам скажите АУ где вы) я свою контору из кризиса вывела без вас)
    еще раз разложите 61-65 ГК РФ там все написано
    не помню постановление ВАСи, но если надо найду, и если в него внимательно вчитаться, то в нем ликвидатор по полномочиям приравнивался к КУ (ну естественно в части).
    Коль читаете такой сайт и есть проблема Дерзайте).
    и последнее, так на всякий случай, вдруг сами в ликвидацию пойдете - девиз у АУ и Ликвидатора один и тот же- РОЖДЁННЫЙ БРАТЬ ДАВАТЬ НЕ МОЖЕТ- этот девиз спасал даже АУ которые ст. 2 по ЗоБ не знали.

20. Olga2011

Olga2011 Новичок

Т.е. я правильно поняла схему я сейчас прекращаю банкротство (не реагирую на предписания суда, заявление возвращают)
    Далее подаю на добровольную ликвидация и тяну время до 1 года..
    Снимаю аресты (разбираюсь в тонкостях), забираю имущество....
    Прохожу налоговую проверку.
    Основа понята верно?

Загрузка...