опись, инвентаризация имущества гражданина

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем solo, 21 фев 2016.

1. solo

solo Пользователь

Заранее прошу прощения за глупый вопрос. Предстоит первая процедура банкротства физ. лица. Может кто-нибудь пояснить, каким образом фу должен выявить имущество гражданина банкрота, составить опись имущества. Исходные данные - адрес должника. Понятно, что направляются официальные запросы - в ифнс по счетам, в банки, гибдд, росреестр, у должника изымаются банковские карты. Но, если по ответам имущества нет. ФУ, я так понимаю направляется с бланками описей по адресу места жительства должника, вваливается в квартиру и проводит опись всего что видит, попутно спрашивая принадлежит ли ему это на праве собственности??)) Или я что то не догоняю.. ибо шансы быть посланным должником в таком случае составляют 99% )). Имеет ли вообще фу, полномочия как у пристава-исполнителя в данном случае.

2. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Запросы, опись-инвентаризацию составлять по тем данным, которые должник в суд представил и через суд просить допуск к квартире, получить исп.лист и с приставом идти в квартиру. Хотя я думаю, что косвенно тот факт, что к должнику попасть в квартиру и провести опись ценного имущества (наличия/отсутствия) не представляется возможным из-за его препятствования, думаю это против него же и использовано может быть.

Быстренько пришли, составили , что ничего нет и довольные ушли.

solo нравится это.
  3. Lawyer

Lawyer Пользователь

зачем? если вы от должника, то зачем его шмотки ковырять? вы же не извращенец в чужих трусах ковыряться.
    если от кредитора, пишите, что имущества не обнаружено, оканчиваете процедуру, деньги с депозита забираете.
    а если есть какие договоренности, то согласно договоренностям ;)

yasher и solo нравится это.
  4. solo

solo Пользователь

спасибо за ответы, я думаю из за 10 тыр. напрягаться не стоит)

5. WiseMan

WiseMan Новичок

напишите ходатайство в АС о предоставления доступа в жилое помещение должника. Поверьте, лучше официально перебздеть чем недобздеть. Может суд Вам вообще доступа не даст тогда и ходить не придётся. Я так делаю:)

6. solo

solo Пользователь

если суд обяжет должника предоставить доступ фу для проведения описи имущества, далее получаем ИЛ и идем с приставом в квартиру должника. Т.е. задача пристава состоит в обеспечении доступа фу в квартиру должника, а далее фу уже сам реализует свои полномочия по выявлению и описи имущества, т.е фактически действует как пристав-исполнитель. Формы описи, я так понимаю свободные, составленные лично фу. При этом непонятно правовое положение фу в данном случае, он вроде как не пристав, но вместе с тем, в присутствии пристава исполняет фактически его функции. Как вообще происходит опись имущества, если должник будет утверждать, что все находящееся имущество не его. Тут действует принцип презумпции, т.е пока не доказано иное, считается, что имущество принадлежит должнику? (должник может обратится в суд с ход-ом об исключении им-ва из конкурсной массы).

7. Трякин Артем Петрович

Трякин Артем Петрович Пользователь

Добрый день!
    По аналогии с приставом: они так всегда подходят к этому вопросу/все, что находиться по месту жительства должника, принадлежит ему, пока иное не доказано кем-то....
    По счетам ФЛ: в фнс таких сведений нет... только по ИП.

8. solo

solo Пользователь

С 1 июля 2014 г. банки обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физическими лицами, которые не являются предпринимателями. Это же касается и открытия или закрытия вкладов (депозитов).
    Соответствующие изменения внесены в
    п. 1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

9. Трякин Артем Петрович

Спс!) Интересно...почитал...выходит, те счета, что открыты раньше, в не зоны видимости....?

10. solo

solo Пользователь

Насколько я знаю, то по новой редакции ифнс может запросить у любого банка в отношении физ. лица (не явл. ип) справку о наличии открытых счетов и выписку по счету. Но это только в рамках налоговой проверки.

11. Трякин Артем Петрович

Да, только должник из Воронежа, имеющий в том же Сбере карточку в Екатеринбурге, если сведений о ней ни у кого нет, свободно будет пользоваться этой картой по своему усмотрению. И как найти 10 млн на таком счете?! Наугад разослать по всем банкам, по всем регионам???

12. solo

solo Пользователь

если у фу или у кредитора есть информация о том, где открыт счет физ.лица, то думаю проблем при получении подтверждения от ифнс о наличии такого счета возникнуть не должно.

13. Genius2016

Genius2016 Новичок

Всем добрый день! прошу прощения за вопрос, возможно он уже обсуждался, но к сожалению ответ на него не нашел. По какой форме финансовый управляющий составляет опись имущества гражданина должника?

14. И р и С

И р и С АУ

http://www.bankrot.org/threads/opis...re-realizacija-imuschestva.36275/#post-176546

15. Genius2016

Genius2016 Новичок

ок, спасибо

16. mak_titan

mak_titan Новичок

Присутствие пристава обязательно при составлении акта?

17. Трякин Артем Петрович

Пристав то зачем..., разве только для принудительных действий.

18. mak_titan

mak_titan Новичок

Спасибо! акт подписывает сам финансовый? (первая процедура банкротства, не ругайте сильно)

19. Трякин Артем Петрович

Можно для убедительности и присутствующих лиц включить, комиссионно / оно всегда лучше. Но не обязательно.

20. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Меня больше интересует вопрос а можно составить акт, что имущество указанное должником в описи по форме 2 сломано и не подлежит использованию, чтобы не составлять положение о продаже его, утверждать через суд и соответственно пытаться продать, а потом всем известным кредиторам имущество предлагать если торги не состоятся, и только после если все кредиторы откажутся, оставить имущество гражданину.

Загрузка...

Поделиться этой страницей