Опять интересная продажа

Alekseu

Пользователь
Уважаемые АУ, хочу поинтересоваться корректно ли ведет себя АУ, выставивший технику на торги.

Суть дела следующая, на публичке 10 грузовых автомобилей, начальные цены почти рыночные. Я бы хотел часть из них приобрести.
АУ при первом разговоре объясняет ситуацию- больше чем год назад стояли грузовички в "нерабочем" состоянии, он нашел логистическую компанию, которая их восстановила и взяла в аренду. По его словам по каждой машине есть дело, в котором начальное состояние, что поменяли и т.д. Самое главное, если покупает машину третье лицо, все что поставила компания они якобы снимают.

Оцениваем позицию АУ- хранить автомобили до торгов год или два экономически нецелесообразно. Выгоднее отдать в аренду. Что и было сделано.

В связи с этим меня интересует- мне показывают полностью исправную машину, я ее покупаю, приезжаю стоит «рама и два колеса» и говорят, что все остальное ставила компания и соответственно сняла. При таком раскладе понятно, что кроме как логистической компании автомобили никто не купит. А компанию купит тысяч по 100 вместо 700 тыс. что нанесет убытки кредиторам может быть несопоставимые с прибылью от сдачи в аренду.
Но, если эксплуатировать грузовик, у него что то ломается и логично что такую деталь необходимо поменять. Так почему же они должны ее снять?- они сломали, пускай и ремонтируют.

По моей логике покупателя, АУ должен продать автомобили в текущем состоянии, т.к. логистическая компания получила что хотела- восстановила, получала коммерческую прибыль, может быть АУ ввиду безвыходности отдал им эти машины по 10 тыс/мес, я же не знаю какой договор был (стоимость грузовика 700 тыс., прибыль с одной машины 150 тыс/мес).

Что посоветуете в данной ситуации? Имеет ли право ЛК снимать свои запчасти? Хотелось бы обсудить.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Надо смотреть договора между банкротом и ЛК (хотя Вам их вряд ли дадут). Попробуйте выйти на кредитора и через него все выяснить. Если договором предусмотрено, то право снимать запчасти ЛК имеет

Alekseu

Пользователь
Наверное так и надо сделать.

Заодно узнаем, ущемляет ли кредиторов в своих интересах АУ.

Александр Максименко, я как доверенное лицо кредитора могу попросить у АУ ознакомится со всеми материалами дела и да жес банковской выпиской, чтобы узнать сколько реально денег платит ЛК?

Прасковья

Помощник АУ
Alekseu!Как кредитор Вы можете знакомиться с отчетами КУ, а не с банковскими выписками должника и договорами)))
Что касается Вашего первого вопроса: почитайте общие нормы ГК об аренде (о ремонте текущем и капитальном, об улучшениях) - многое зависит от договора аренды, как там все прописано.
Судя по Вашему сообщению, КУ уже уведомил Вас о том, что машины продаются в нерабочем состоянии. Если они были оценены и выставлены на торги как ТС в нерабочем состоянии, так чего же Вы ждете?

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Скорее всего, КУ хорошо подготовился. Если действительно все так, как он говорит, т.е. согласно оценке автомобили находятся в нерабочем состоянии, и есть договор со сторонней компанией, плюс если они еще актами фиксировали все улучшения, которые делала эта компания, как отделимые, то ничего не светит.

Что касается банковских выписок должника и договоров - насколько я знаю, КУ сдает в суд, в числе прочего, отчет о движении денежных средств. Из него можно сделать какие-то выводы.

trademan

Пользователь
Alekseu!Как кредитор Вы можете знакомиться с отчетами КУ, а не с банковскими выписками должника и договорами)))
А почему? Где посмотреть норму на такой запрет?
ЗоБ Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
- сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

Alekseu

Пользователь
Спасибо за высказанные мнения.

АУ не уведомил меня, равно как и других предполагаемых участников, что автомобили в неисправном состоянии. В объявлениии не было этого. Он просто рассказал по телефону.
Вот поэтому и хочу увидеть договор аренды со всеми актами, чтобы понять законность его действий. К сожалению, слова АУ могут быть просто блефом.

Прасковья

Помощник АУ
А почему? Где посмотреть норму на такой запрет?
ЗоБ Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
- сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;
Совершенно верно, уважаемый trademan!)))
Форма раскрытия информации о должнике предусмотрена законом - раз в квартал (в три месяца) АУ отчитывается перед собранием.