Опять интересная продажа

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Alekseu, 7 фев 2012.

1. Alekseu

Alekseu Пользователь

Уважаемые АУ, хочу поинтересоваться корректно ли ведет себя АУ, выставивший технику на торги.

Суть дела следующая, на публичке 10 грузовых автомобилей, начальные цены почти рыночные. Я бы хотел часть из них приобрести.
    АУ при первом разговоре объясняет ситуацию- больше чем год назад стояли грузовички в "нерабочем" состоянии, он нашел логистическую компанию, которая их восстановила и взяла в аренду. По его словам по каждой машине есть дело, в котором начальное состояние, что поменяли и т.д. Самое главное, если покупает машину третье лицо, все что поставила компания они якобы снимают.

Оцениваем позицию АУ- хранить автомобили до торгов год или два экономически нецелесообразно. Выгоднее отдать в аренду. Что и было сделано.

В связи с этим меня интересует- мне показывают полностью исправную машину, я ее покупаю, приезжаю стоит «рама и два колеса» и говорят, что все остальное ставила компания и соответственно сняла. При таком раскладе понятно, что кроме как логистической компании автомобили никто не купит. А компанию купит тысяч по 100 вместо 700 тыс. что нанесет убытки кредиторам может быть несопоставимые с прибылью от сдачи в аренду.
    Но, если эксплуатировать грузовик, у него что то ломается и логично что такую деталь необходимо поменять. Так почему же они должны ее снять?- они сломали, пускай и ремонтируют.

По моей логике покупателя, АУ должен продать автомобили в текущем состоянии, т.к. логистическая компания получила что хотела- восстановила, получала коммерческую прибыль, может быть АУ ввиду безвыходности отдал им эти машины по 10 тыс/мес, я же не знаю какой договор был (стоимость грузовика 700 тыс., прибыль с одной машины 150 тыс/мес).

Что посоветуете в данной ситуации? Имеет ли право ЛК снимать свои запчасти? Хотелось бы обсудить.

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Надо смотреть договора между банкротом и ЛК (хотя Вам их вряд ли дадут). Попробуйте выйти на кредитора и через него все выяснить. Если договором предусмотрено, то право снимать запчасти ЛК имеет

3. Alekseu

Alekseu Пользователь

Наверное так и надо сделать.

Заодно узнаем, ущемляет ли кредиторов в своих интересах АУ.

Александр Максименко, я как доверенное лицо кредитора могу попросить у АУ ознакомится со всеми материалами дела и да жес банковской выпиской, чтобы узнать сколько реально денег платит ЛК?

4. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Alekseu!Как кредитор Вы можете знакомиться с отчетами КУ, а не с банковскими выписками должника и договорами)))
    Что касается Вашего первого вопроса: почитайте общие нормы ГК об аренде (о ремонте текущем и капитальном, об улучшениях) - многое зависит от договора аренды, как там все прописано.
    Судя по Вашему сообщению, КУ уже уведомил Вас о том, что машины продаются в нерабочем состоянии. Если они были оценены и выставлены на торги как ТС в нерабочем состоянии, так чего же Вы ждете?

5. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Скорее всего, КУ хорошо подготовился. Если действительно все так, как он говорит, т.е. согласно оценке автомобили находятся в нерабочем состоянии, и есть договор со сторонней компанией, плюс если они еще актами фиксировали все улучшения, которые делала эта компания, как отделимые, то ничего не светит.

Что касается банковских выписок должника и договоров - насколько я знаю, КУ сдает в суд, в числе прочего, отчет о движении денежных средств. Из него можно сделать какие-то выводы.

6. trademan

trademan Пользователь

А почему? Где посмотреть норму на такой запрет?
    ЗоБ Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
    1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
    - сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

7. Alekseu

Alekseu Пользователь

Спасибо за высказанные мнения.

АУ не уведомил меня, равно как и других предполагаемых участников, что автомобили в неисправном состоянии. В объявлениии не было этого. Он просто рассказал по телефону.
    Вот поэтому и хочу увидеть договор аренды со всеми актами, чтобы понять законность его действий. К сожалению, слова АУ могут быть просто блефом.

8. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Совершенно верно, уважаемый trademan!)))
    Форма раскрытия информации о должнике предусмотрена законом - раз в квартал (в три месяца) АУ отчитывается перед собранием.

9. vova106

vova106 Претендент

Интересно, чем все это закончилось?

Загрузка...

Поделиться этой страницей