оплата банковских услуг

АвеМарина

банковский юрист
#1
ДД.
Вопрос по банковской комиссии за обслуживание расчетного счета организации банкрота. В какую очередь выплачивается данная комиссия?
На первый взгляд ответ прост - в четвертую. Но если на счете огромная текущая картотека налоговых органов и есть все основания полагать, что очередь до оплаты банковских услуг никогда не дойдет учитывая календарную очередность, получается банк изначально принимается за работу , которая никогда не будет оплачена? Может быть можно списать комиссию в первую очередь учитывая положение ст. 133 "Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом".(ст. 133, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О несостоятельности (банкротстве)"Ведь в данном случае предусмотрена обязанность открыть расчетный счет и работать по нему. Прошу поделиться опытом по данному вопросу.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#3
От банка зависит, точка зрения у всех разная :) лично я когда нужно, могу убедить любой банк (из тех которые встречал) в нужной очередности их услуг :)
 

АвеМарина

банковский юрист
#5
значит нет ни у кого практики желательно судебной по оплате банковских услуг в первой очереди. в четвертой то понятно без вопросов, но есть такие банкроты которые годами обслуживаются и счет работает только на вознаграждение конкурсного, вот я и попыталась изменить ситуацию, точнее очередность..
договор банковского счета на РКО предусматривает право списания банком самостоятельно комиссии, банковским ордером, так почему же мы должны работать бесплатно в случае с банкротом. понятное дело когда ты работал работал, а потом узнал что тебе не заплатят, но вот когда ты собираешься работать бесплатно....... все еще надеюсь получить "нужный" ответ))
 

Игорич

Банковский юрист
#7
Есть у меня практика, в первую очередь как специалисту, привлечение которого обязательно.
 
#8
ДД.
Вопрос по банковской комиссии за обслуживание расчетного счета организации банкрота. В какую очередь выплачивается данная комиссия?
На первый взгляд ответ прост - в четвертую. Но если на счете огромная текущая картотека налоговых органов и есть все основания полагать, что очередь до оплаты банковских услуг никогда не дойдет учитывая календарную очередность, получается банк изначально принимается за работу , которая никогда не будет оплачена? Может быть можно списать комиссию в первую очередь учитывая положение ст. 133 "Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом".(ст. 133, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О несостоятельности (банкротстве)"Ведь в данном случае предусмотрена обязанность открыть расчетный счет и работать по нему. Прошу поделиться опытом по данному вопросу.
Если банк списывает свои копейки закрываем глаза на очередность, пока нам их не открывали жалобами:)
 

АвеМарина

банковский юрист
#9
Мы пока списываем свою комиссию по платежкам выставленным конкурсным с первой очередностью, и все бы ничего, если бы спала налоговая, но первая же проверка их очень удивит - требования по налогам всё там же, а комиссию банк ежемесячно имеет наглость списывать))))
 
#10
Есть у меня практика, в первую очередь как специалисту, привлечение которого обязательно.
...или как лицу, привлеченному арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей. (ближе к тексту ЗОБа).
Лицом (в данном случае юридическим) является банк.
 

АвеМарина

банковский юрист
#11
практика есть и у меня , вот судебную бы. а если конкурсный откажется выставлять платежку к первой очереди и выставит к 4ой либо вообще откажется выставлять, вправе ли банк самостоятельно списать комиссию? По первой очереди почти убедили, спасибо!
 

Игорич

Банковский юрист
#12
Ммм, уточню, есть судебная практика :)
 
#13
...или как лицу, привлеченному арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей. (ближе к тексту ЗОБа).
Лицом (в данном случае юридическим) является банк.
Не.......убедительно.
Но...... примерно так:
Если банк списывает свои копейки закрываем глаза на очередность, пока нам их не открывали жалобами:)
 

Игорич

Банковский юрист
#14
"Заявитель жалобы не верно относит оплату услуг банка к требованиям кредитора по текущим платежам четвертой очереди. Данные требования являются текущими платежами первой очереди, поскольку в соответствии со статьей 133 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника). В связи с чем, привлечение банка является обязательным для исполнения возложенных обязанностей на конкурсного управляющего в деле о банкротстве"

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b6...531cc2/A54-5334-2008_20110526_Opredelenie.pdf
 

Прасковья

Помощник АУ
#16
Стр. 9, последний абзац
 

ЩОА

Пользователь
#20
Коллеги, добрый день.
Вопрос опять стал актуален, дабы кредиторы пытаются открыть глаза на списание банковских комиссий.
Есть постановление по делу А60-54988/2009 от 25.01.2012, где суды отнесли банковские комиссии к 4 очереди.
Поделитесь свежей практикой у кого есть по данному вопросу.