Оплата пенсионки из 15%

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Нат, 12 дек 2012.

1. Нат

Нат Пользователь

Ситуация такая. Продали залог, 80% отдали кредитору, остальное загнали на спецсчет. 1 и 2 очереди в реестре нет. Есть пенсионка, которая сидит в 3-й очереди, но погашается в режиме 2-й. (25 пленум). Есть 58 пленум, который говорит, что 15% можно направить на погашение требований кредиторов 1 и 2 очередей. У пенсионки только режим погашения приравнен ко второй очереди.
    Как быть, платить или не платить пенсионку из 15% от реализации залога?

2. nvsh

nvsh Пользователь

Я заплатил, банк обратился в суд. Еще не рассматривали. Если что будет выложу.
    Лично у меня проблемы с воспитанием. Воспитали в духе того, что налоги и в пенсионный надо платить. Я и плачу и, считаю, что правильно делаю. Но сомнения стали появляться.

Parventa, Нат и Сашка нравится это.
  3. Сашка

Сашка Пользователь

Думаю надо платить. Мы частично только гасили, правда никто не оспаривал.

4. povic

povic Пользователь

Я бы не стал. Пенсионка - 4 очередь текущих, вроде бы всем уже объяснили

5. nvsh

nvsh Пользователь

Не все так однозначно. Практика разная

Вложения:

6. povic

povic Пользователь

Ну где вы увидели в 134 платежи в пф? То что судьи криво читают 25 пленум, это давно известно.

7. Нат

Нат Пользователь

Попробуйте у нас сказать, что пенсионка платится в 4-ю очередь. Это социально значимые платежи и все в том же духе. В данном конкретном случае речь идет о реестре, а не о текущих платежах.

8. Незнайка

Незнайка Новичок

Т.е. Вы хотите сказать, что из третьей очереди реестра пенсионка должна платиться как вторая очередь?
    Не пропорционально требованиям кредиторов третьей очереди, а ранее?
    Это как так?

9. Нат

Нат Пользователь

Еще несколько лет назад при установлении требований кредиторов пенсионку засовывали во 2-ю очередь реестра и все было нормально. Потом решили, что у пенсионки природа обязательных платежей и по данным требованиям налоговой надо голосовать. ВАСя написал 138 информ письмо в котором пенсионку надо ставить в 3-ю очередь, а режим оплаты остается как для второй. Если читать пленумы 58, 25, и письмо 138 едет крыша.

10. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

У коллег было несколько привлечений к ответственности за неоплату. Сам участвовал в разногласиях, которые инициировал КУ, чтобы не подставляться - суд сказал, что надо платить.

povic и Сашка нравится это.
  11. Сашка

Сашка Пользователь

Если не сложно, номер дел опубликуйте. Спасибо.

12. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/60...29_Postanovlenie apelljacionnoj instancii.pdf
    Если трудно что-то обосновать, то вам на помощь придут слова "особая правовая природа" и их вариации, бгг.

13. Нат

Нат Пользователь

Значит так. Пенсионку из 15% вырученных от продажи залога и загнанных на спец счет не платить. Дело № А42-4028/2008(3ж) Определение ВАС № 16423/12 от 25.02.2013г. Заседание президиума было 14.05.2013г. Постановление еще не отписано, но есть запись заседания.

Львовна нравится это.
  14. nvsh

nvsh Пользователь

14.05.2013 г. Президиум рассматривал реестровые требования по пенсионке, текущие требования по пенсионке, как понимаю, тоже нельзя платить из 15%?

15. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

текущие требования в принципе нельзя платить из 15%

16. Parventa

Parventa АУ

Текущую з/п штатников можно.

17. NordWest

Не уверен. Точно? Практика есть?

18. Parventa

Parventa АУ

Есть 58-й Пленум.
    "...направляется на погашение требований кредиторов первой и второй очереди (независимо от даты возникновения указанных требований), а также на погашение аналогичных требований, возникших после возбуждения дела о банкротстве."

NordWest и Денис Лобаненко нравится это.
  19. nvsh

nvsh Пользователь

По существующей практике текущую зарплату штатников можно, а начисления на эту зарплату (пенсионный, НДФЛ, соцстрах, медстрах) нельзя.

Калюжин Дмитрий и Parventa нравится это.
  20. NordWest

Спасибо! Упустил

Загрузка...

Поделиться этой страницей