Оплата пенсионки из 15%

Нат

Пользователь
Ситуация такая. Продали залог, 80% отдали кредитору, остальное загнали на спецсчет. 1 и 2 очереди в реестре нет. Есть пенсионка, которая сидит в 3-й очереди, но погашается в режиме 2-й. (25 пленум). Есть 58 пленум, который говорит, что 15% можно направить на погашение требований кредиторов 1 и 2 очередей. У пенсионки только режим погашения приравнен ко второй очереди.
Как быть, платить или не платить пенсионку из 15% от реализации залога?

nvsh

Пользователь
Я заплатил, банк обратился в суд. Еще не рассматривали. Если что будет выложу.
Лично у меня проблемы с воспитанием. Воспитали в духе того, что налоги и в пенсионный надо платить. Я и плачу и, считаю, что правильно делаю. Но сомнения стали появляться.

Сашка

Пользователь
Думаю надо платить. Мы частично только гасили, правда никто не оспаривал.

povic

Пользователь
Ситуация такая. Продали залог, 80% отдали кредитору, остальное загнали на спецсчет. 1 и 2 очереди в реестре нет. Есть пенсионка, которая сидит в 3-й очереди, но погашается в режиме 2-й. (25 пленум). Есть 58 пленум, который говорит, что 15% можно направить на погашение требований кредиторов 1 и 2 очередей. У пенсионки только режим погашения приравнен ко второй очереди.
Я бы не стал. Пенсионка - 4 очередь текущих, вроде бы всем уже объяснили

Нат

Пользователь
Попробуйте у нас сказать, что пенсионка платится в 4-ю очередь. Это социально значимые платежи и все в том же духе. В данном конкретном случае речь идет о реестре, а не о текущих платежах.

Попробуйте у нас сказать, что пенсионка платится в 4-ю очередь. Это социально значимые платежи и все в том же духе. В данном конкретном случае речь идет о реестре, а не о текущих платежах.
Т.е. Вы хотите сказать, что из третьей очереди реестра пенсионка должна платиться как вторая очередь?
Не пропорционально требованиям кредиторов третьей очереди, а ранее?
Это как так?

Нат

Пользователь
Еще несколько лет назад при установлении требований кредиторов пенсионку засовывали во 2-ю очередь реестра и все было нормально. Потом решили, что у пенсионки природа обязательных платежей и по данным требованиям налоговой надо голосовать. ВАСя написал 138 информ письмо в котором пенсионку надо ставить в 3-ю очередь, а режим оплаты остается как для второй. Если читать пленумы 58, 25, и письмо 138 едет крыша.

AndyTucker

Пользователь
У коллег было несколько привлечений к ответственности за неоплату. Сам участвовал в разногласиях, которые инициировал КУ, чтобы не подставляться - суд сказал, что надо платить.

Сашка

Пользователь
У коллег было несколько привлечений к ответственности за неоплату. Сам участвовал в разногласиях, которые инициировал КУ, чтобы не подставляться - суд сказал, что надо платить.
Если не сложно, номер дел опубликуйте. Спасибо.

AndyTucker

Пользователь

Нат

Пользователь
Значит так. Пенсионку из 15% вырученных от продажи залога и загнанных на спец счет не платить. Дело № А42-4028/2008(3ж) Определение ВАС № 16423/12 от 25.02.2013г. Заседание президиума было 14.05.2013г. Постановление еще не отписано, но есть запись заседания.

nvsh

Пользователь
14.05.2013 г. Президиум рассматривал реестровые требования по пенсионке, текущие требования по пенсионке, как понимаю, тоже нельзя платить из 15%?

NordWest

Арбитражный управляющий
текущие требования в принципе нельзя платить из 15%

Не уверен. Точно? Практика есть?
Есть 58-й Пленум.
"...направляется на погашение требований кредиторов первой и второй очереди (независимо от даты возникновения указанных требований), а также на погашение аналогичных требований, возникших после возбуждения дела о банкротстве."

NordWest

Арбитражный управляющий
Есть 58-й Пленум.
"...направляется на погашение требований кредиторов первой и второй очереди (независимо от даты возникновения указанных требований), а также на погашение аналогичных требований, возникших после возбуждения дела о банкротстве."
Спасибо! Упустил