Оплата поцедуры банкротства

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Natsasa, 22 фев 2011.

1. Natsasa

Natsasa Новичок

Подскажите, пжл, может кто сталкивался? ОСУ принято решение о ликвидации ООО, назначен ликвидатор. Заявился кредитор. Имущества для погашения недостаточно, точнее его нет вообще. У ликвидатора возникает оязанность обратиться с заявлением. Кто в этом случае должен оплатить расходы? У общества ничего нет. ликвидатор, строгя говоря, ни при чем - он нанят. Учредитель единственный не имеет ни средств. ни желания оплачивать. Кто? Как суд будет рассматривать такую процедуру?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Банкротства не будет, всвязи с отсутствием финансирования, но ликвидатор обязан подать заяву о банкротстве.
    На форуме об этом полно...
    Включайте поиск...

3. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Не ленитесь. Воспользуйтесь поиском. Обсуждалось стотыщпятьсот раз.

4. BAER

BAER Специалист по банкротству

Или больше.. :p

5. Серый

Серый Пользователь

http://forum.bankrot.org/showthread....EC%EE%E6%ED%EE -" а я об этом уже давно сказал: ликвидировать юр.лицо невозможно",-Денис.

6. Natsasa

Natsasa Новичок

Спасибобольшое, я все это прочитала. Ликвидировать не возможно... Моя задача при этом - подать заявление в суд. Меня волнует другое - не привлекут ли учредителя "насильно" финансировать банкротство? Он этого жуть, как не хочет. Вот ответа именно на этот вопрос я и не нашла. Может и просмотрела... Подскажите, опытные люди

7. Серый

Серый Пользователь

Не привлекут.

8. Natsasa

Natsasa Новичок

Спасибо

9. .... но можно привелечь к субсидиарке;)

10. Серый

Серый Пользователь

Это в теории.
    Коля, а у Вас в практике было такое, чтобы учредителя привлекли к субсидиарке?

11. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

В Архангельской области налоговая начала активно привлекать в субсидиарке. Есть уже решения.

12. Серый

Серый Пользователь

Это везде пошла такая волна.Видно сверху спустили указание очередное.

13. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Логика налоговой понятна - заставить директоров подавать заявление должников о признании банкротов. т. к. сами не хотят возмещать расходы на проведение процедуры

14. №А60-31443/2008-С11 - это не мое дело

У меня 10 марта будет свое интересное дело в Перми рассмотрено, 20 млн.р.
    Фактов много но..., посмотрим как судья себя поведет, есть определенное давление на судью со стороны ответчиков.

15. Natsasa

Natsasa Новичок

Я пыталась привлечь. Не случилось

16. Серый

Серый Пользователь

Что-то может не то смотрю, но где здесь про субсидиарку?;)

17. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Определение от 11.11.2010 г.
    Но там не про учредителей...
    Там про руководителя за неисполнения обязанности по подаче заявы...
    Это - не то...

18. Семенова

Семенова любознательная

В соответствии со статьей 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ при недостаточности денежных средств должника обязанность по возмещению расходов и погашению вознаграждения возлагается на заявителя. На основании пункта 63 Постановления Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 г. № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае 63 в случае отсутствия у ликвидируемого должника достаточных средств для оплаты судебных расходов, в том числе расходов на опубликование соответствующих сведений, а также на вознаграждение арбитражного управляющего и оплату услуг лицам, привлекаемым арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, обязанность по уплате соответствующих сумм возлагается арбитражным судом по заявлению арбитражного управляющего на заявителя (пункт 3 статьи 59 Закона), а если заявителем является ликвидационная комиссия - на создавших эту комиссию собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника. По смыслу вышеизложенного, при подаче заявления о банкротстве ликвидатором, назначенный конкурсный управляющий имеет право подать заявление о возложении на единственного участника, назначившего ликвидатора, обязанности по возмещению вознаграждения и расходов. Как-то так.

19. Борис_35

Борис_35 Пользователь

ссылка не работает :confused:, интересует практика и обоснования отказов во введении процедуры банкротства ликвидируемого должника. Наличием дебиторки можно обосновать наличие средств на процедуру, каким - нибудь гарантийным письмом от участника ?

20. Семенова

Семенова любознательная

Это гарантийное письмо называется согласие на финансирование процедуры банкротства. В нем необходимо сделать примерный расчет всех расходов. Согласие должно быть не от руководителя ликвидируемого должника, а от физического лица (пусть он и является этим руководителем). Можно конечно и от участника либо третьего лица. В моем производстве было 4 ликвид должника, еще три на назначении. При наличии согласия суд ни разу не попросил внести деньги на депозитный счет. Я даже в согласии суду пишу: если суд сочтет необходимым внесение денежных средств в обеспечение несения расходов по делу о банкротстве, то в определении прошу указать реквизиты счета. Ни разу не указал.

Загрузка...