Оплата поцедуры банкротства

Natsasa

Новичок
#1
Подскажите, пжл, может кто сталкивался? ОСУ принято решение о ликвидации ООО, назначен ликвидатор. Заявился кредитор. Имущества для погашения недостаточно, точнее его нет вообще. У ликвидатора возникает оязанность обратиться с заявлением. Кто в этом случае должен оплатить расходы? У общества ничего нет. ликвидатор, строгя говоря, ни при чем - он нанят. Учредитель единственный не имеет ни средств. ни желания оплачивать. Кто? Как суд будет рассматривать такую процедуру?
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#3
Не ленитесь. Воспользуйтесь поиском. Обсуждалось стотыщпятьсот раз.
 

Серый

Пользователь
#5
Подскажите, пжл, может кто сталкивался? ОСУ принято решение о ликвидации ООО, назначен ликвидатор. Заявился кредитор. Имущества для погашения недостаточно, точнее его нет вообще. У ликвидатора возникает оязанность обратиться с заявлением. Кто в этом случае должен оплатить расходы? У общества ничего нет. ликвидатор, строгя говоря, ни при чем - он нанят. Учредитель единственный не имеет ни средств. ни желания оплачивать. Кто? Как суд будет рассматривать такую процедуру?
Банкротства не будет, всвязи с отсутствием финансирования, но ликвидатор обязан подать заяву о банкротстве.
На форуме об этом полно...
Включайте поиск...
http://forum.bankrot.org/showthread....EC%EE%E6%ED%EE -" а я об этом уже давно сказал: ликвидировать юр.лицо невозможно",-Денис.
 

Natsasa

Новичок
#6
Спасибобольшое, я все это прочитала. Ликвидировать не возможно... Моя задача при этом - подать заявление в суд. Меня волнует другое - не привлекут ли учредителя "насильно" финансировать банкротство? Он этого жуть, как не хочет. Вот ответа именно на этот вопрос я и не нашла. Может и просмотрела... Подскажите, опытные люди
 

Серый

Пользователь
#7
Спасибобольшое, я все это прочитала. Ликвидировать не возможно... Моя задача при этом - подать заявление в суд. Меня волнует другое - не привлекут ли учредителя "насильно" финансировать банкротство? Он этого жуть, как не хочет. Вот ответа именно на этот вопрос я и не нашла. Может и просмотрела... Подскажите, опытные люди
Не привлекут.
 

Серый

Пользователь
#10
Это в теории.
Коля, а у Вас в практике было такое, чтобы учредителя привлекли к субсидиарке?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#11
Это в теории.
Коля, а у Вас в практике было такое, чтобы учредителя привлекли к субсидиарке?
В Архангельской области налоговая начала активно привлекать в субсидиарке. Есть уже решения.
 
#14
Это в теории.
Коля, а у Вас в практике было такое, чтобы учредителя привлекли к субсидиарке?
№А60-31443/2008-С11 - это не мое дело

У меня 10 марта будет свое интересное дело в Перми рассмотрено, 20 млн.р.
Фактов много но..., посмотрим как судья себя поведет, есть определенное давление на судью со стороны ответчиков.
 

Серый

Пользователь
#16
№А60-31443/2008-С11 - это не мое дело

У меня 10 марта будет свое интересное дело в Перми рассмотрено, 20 млн.р.
Фактов много но..., посмотрим как судья себя поведет, есть определенное давление на судью со стороны ответчиков.
Что-то может не то смотрю, но где здесь про субсидиарку?;)
 

Семенова

любознательная
#18
В соответствии со статьей 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ при недостаточности денежных средств должника обязанность по возмещению расходов и погашению вознаграждения возлагается на заявителя. На основании пункта 63 Постановления Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 г. № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае 63 в случае отсутствия у ликвидируемого должника достаточных средств для оплаты судебных расходов, в том числе расходов на опубликование соответствующих сведений, а также на вознаграждение арбитражного управляющего и оплату услуг лицам, привлекаемым арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, обязанность по уплате соответствующих сумм возлагается арбитражным судом по заявлению арбитражного управляющего на заявителя (пункт 3 статьи 59 Закона), а если заявителем является ликвидационная комиссия - на создавших эту комиссию собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника. По смыслу вышеизложенного, при подаче заявления о банкротстве ликвидатором, назначенный конкурсный управляющий имеет право подать заявление о возложении на единственного участника, назначившего ликвидатора, обязанности по возмещению вознаграждения и расходов. Как-то так.
 

Борис_35

Пользователь
#19
http://forum.bankrot.org/showthread....EC%EE%E6%ED%EE -" а я об этом уже давно сказал: ликвидировать юр.лицо невозможно",-Денис.
ссылка не работает :confused:, интересует практика и обоснования отказов во введении процедуры банкротства ликвидируемого должника. Наличием дебиторки можно обосновать наличие средств на процедуру, каким - нибудь гарантийным письмом от участника ?
 

Семенова

любознательная
#20
Это гарантийное письмо называется согласие на финансирование процедуры банкротства. В нем необходимо сделать примерный расчет всех расходов. Согласие должно быть не от руководителя ликвидируемого должника, а от физического лица (пусть он и является этим руководителем). Можно конечно и от участника либо третьего лица. В моем производстве было 4 ликвид должника, еще три на назначении. При наличии согласия суд ни разу не попросил внести деньги на депозитный счет. Я даже в согласии суду пишу: если суд сочтет необходимым внесение денежных средств в обеспечение несения расходов по делу о банкротстве, то в определении прошу указать реквизиты счета. Ни разу не указал.