Оплата просроченной задолженности по кредиту в наблюдении

Solop

Пользователь
#1
После введения наблюдения должник физическое лицо сделал несколько платежей банку (одному из кредиторов). В выписке видно, что указанные суммы распределились на просроченный долг. Получается предпочтение кредитору. Сумма 5 000. Их вернуть в конкурсную массу только через оспаривание сделки? При чем они включаются в реестр по задолженности на дату ввода наблюдения, т. е. без учета оплаченных сумм.
 
#4
Можно написать в банк грозное письмо-типа пусть возвращают. Про наблюдение знали? Знали. Имущество арестовано было? Было. Пленумом ВАС РФ от 06.06.2014 № 36 припугнуть (п.2 кажется). Вполне могут вернуть. Тем более что требование без учета этого платежа заявляют.
 

Solop

Пользователь
#6
Госпошлина 6 000 за оспаривание и еще публикация на ЕФРСБ. Отпаривать 5000.