Оплата "реестровой" задолженности по з/п (при наличии ИЛ) и текущих платежей

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Олег1979, 9 июн 2010.

1. Олег1979

Олег1979 Новичок

День добрый!
    Поскажите, кому это не сложно, как погашать задолженность по з/п?

Ввели процедуру наблюдения, назначили вр.управляющим. У должника есть задолженность по з/п, возникшая до подачи в суд заявления о признании должника банкротом. Полагаю, это реестровая задолженоость 2-ой очереди. Но, ессть ИЛ по ней. Соответственно, согласно п. 1 ст. 63 ЗОБа, исполнительное производство не приостанавливается и ее надо гасить.

Вместе с тем, есть задолженность и по текущим платежам - по всем 4 очередям (и судебные, и з/п, и коммунальные, и налоги).

Банк (лояльный мне) сообщает о том, что поступили деньги в объеме, недостаточном для погашения всей задолженности, и спрашивает - что платим?

Запарился этим вопросом, не могу сообразить. Пока считаю, что надо гасить полностью текущие платежи, а уже потом переходить к погашению "реестровой" задолженнотси по з/п с ИЛ.

Времени мало, банк теребит, надо деньги списывать. Правильно ли я считаю?
    Всем заранее спасибо.

2. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Эх, Олег...везет же некоторым - Банк в наблюдении спрашивает у временного чего платить :)
    мне кажется нужно исполнять листы по зарплате (чтобы ССП не хулиганило и по дешевке имущество не таскало), а с текущими как-то срастется само (хотя трудно предположить что там за текущие). К тому же Вам последствий никаких, ведь все платит банк, так что командуйте парадом.
    Повторюсь - я бы погасил вторую очередь (естественно после своего вознаграждения)...

Discipulus нравится это.
  3. Олег1979

Олег1979 Новичок

Спасибо ЯВВ, понятно. А если кредиторы по текущим начнут жалобы подавать? Например, УПОР. По новому ЗОБу имеют право, да еще отсранения требовать в связи с причинением ущерба. Понятно, что можно на банк стрелки перевести. Но, в таком случае о лояльности банка уже говорить не придется. Меня в большей степени интересовало как по закону должно происходить списание.

4. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

По закону в наблюдении - как скажет директор или сделает банк (в данном случае по исполлистам), очередность 134 и 142 ФЗ в наблюдении с моей точки зрения большой роли не играет (если мы говорим не о удовлетворении кредитора третьей очереди). К зарплате всегда старались подходить осторожно - и прокуратура бдит (что само по себе не очень страшно), а главное ССП хулиганят и продают добрые вещи за копейки (или активно пытаются это сделать). С Вас в наблюдении взятки гладки (с моей точки зрения)

5. Донузлав

Донузлав Ау

Я стараюсь по мере возможности гасить зарплату, потом меньше головной боли с работниками.
    но не забывай и о своем вознаграждении.
    как сказала мне одна судья - лучше судиться когда деньги уже получил.

6. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Да) любопытная процедура наблюдения, вкоторой у управляющего спрашивают "чего кому гасить?" За это в наблюдении отвечает директор) ему и голову ломать)
    А в банк подаются поручения, которые ставятся в картатеку и исполняются банком в порядке законной очередности. Так что не надо вести переговоры с "лояльным" банком, надо своевременно складывать бумажки)

7. Marina29

Marina29 Новичок

Здравствуйте!
    "За это в наблюдении отвечает директор) ему и голову ломать) " А в нашем случае клиент не ломает голову, а ломает голову банк. Вопрос собственно такой же как у Олега 1979.
    Помогите, пожалуйста, представителю банка разобраться в ситуации. У клиента наблюдение. Он скидывает платежку. В назначении платежа: зп по исполнительному документу. Правильно ли я понимаю, банк ее исполнить обязан во 2ую очередь по ст. 134 ФЗ о банкротстве (реестровый платеж) после исполнения текущих платежей. Радует, что денег на все хватает

8. Kapues

Kapues Пользователь

А я вообще считаю, что это текущие платежи второй очереди (если решение суда вынесено после подачи заявления). Там ведь может быть зарплата и реестровая и текущая намешана, - СОЮ не особо вникают в ЗОБ. Формальный признак - дата вынесения решения. При этом, госпошлина по такому листу будет висеть в третьей очереди текущих платежей.

9. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Категорически не согласен:(

10. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Неа) не согласна)

11. Kapues

Kapues Пользователь

Ну обоснуйте, научите как правильно )

12. Александр Максименко

То, что дата вынесения решения позже начала процедуры не означает автоматическое их отнесение к текущим. АУ должен разобраться что во взысканной сумме реестровая а что текущая и соответственно реестровую в реестр

13. Kapues

Kapues Пользователь

Меня больше интересует как это сделать по формальным признакам. Предположим, приняли решение о взыскании эдак год назад, уже в наблюдении. Реестровая, или текущая з.п. - не понятно. Документов должник не передал как всегда. Для усложнения задачи: долг по исполнительному листу предположим тысяч 50, а суд - в паре тысяч километров(ознакомиться не вариант).
    Вот для меня в этом случае это будет текущая з.п., поскольку установлена судебным актом после введения процедуры банкротства.

14. Александр Максименко

А если найдется какой-нибудь продвинутый текущий кредитор и предъявит убытки?

15. Kapues

Kapues Пользователь

Убытки он может предъявить только после окончания конкурсного. Пускай доказывает, что это были реестровые платежи...

16. Александр Максименко

;) Кто не рискует, тот не пьет шапманское?

Загрузка...

Поделиться этой страницей