Оплата штрафов ГИБДД банкротом

nester

Новичок
В отношении гражданина введена РИД
При этом есть неоплаченный штраф ГИБДД на 1000 р. включенный в список кредиторов
В последствии должнику вменили 12.15 ч. 4 КоАП (выезд на встречку), предусмотреное наказание: штраф 5000 либо лишение права управления на 4-6 мес.
Суды выносят решение, оценивая личность правонарушителя, в том числе оплачены ли штрафы.
К судебному заседанию необходимо оплатить штраф.
Вопросы:
Может ли Должник оплатить этот штраф?
Может ли финансовый управляющий оплатить этот штраф?
Может ли третье лицо оплатить этот штраф?

Если не оплачивать сслыясь на то, что банкрот и не имеет права оплачивать, то судья примет решение о лишени, поскольку банкрот не сможет и оплатить штраф, назначенный судом.
Замкнутый круг...

Как видите перспективу развития событий?

Keikoch

Пользователь
я с таким не сталкивался конечно, но мне кажется проще всего заплатить от третьего лица

leon221122

Пользователь
Немного не в тему. Есть задолженность в налоговой 2 тысячи рублей. Банкротиться ещё не начал. Если заплачу чтобы налоговая в реестр не попала не будет ли это расценено как предпочтение и не обернётся ли мне это боком?

Иван Иванов

Танцор Иван - Крутяк Года
Штраф гибдд заплатите от кого-нибудь, от бабушки или жены например) через автоматизированную систему онлайн например.

nester

Новичок
Процедура завершена!
Долги списаны!
Теперь возникают следующие вопросы:
1. ИФНС, в которой была задолженность по транспортному налогу никогда раньше не списывала долги физ лицам на основании судебного акта о признании банкротом. Как выяснилось у них стоит программа, в которой отсутствуют специальные вкладки в отношении физиков. Но это дело времени, думаю скоро решат, а пока висит долг.
2. Висит долг по штрафу ГИБДД - 5000 р. (в итоге назначили штраф, а не лишение...), который необходимо убрать физически из базы. Как это сделать? У кого-нибудь был опыт?

Последнее редактирование:

КэТТ

Пользователь
Вопрос актуальный. Должник машину не передает (ходя есть Определение суда об обязании передать, и исполнительное производство), но пользуется ей. При этом правила ПДД игнорирует.
Штрафов - МОРЕ!
Они все получаются ТЕКУЩИМИ (дата совершения правонарушения позднее даты принятия заявления о признании банкротом).
Должник сейчас не работает, доходов не имеет, то есть источник покрытия его текущих обязательств - конкурсная масса (и нет, никто другой за него платить не будет, и увещевания о том, что ему недобросовестному долги не спишут, не действуют).
ГИБДД все передает приставам, там растут исполнительные производства (платежи-то текущие)
Вопрос - как можно предотвратить такую растрату конкурсной массы на "удовольствия" должника?

leeex77

Пользователь
Процедура завершена!
Долги списаны!
Теперь возникают следующие вопросы:
1. ИФНС, в которой была задолженность по транспортному налогу никогда раньше не списывала долги физ лицам на основании судебного акта о признании банкротом. Как выяснилось у них стоит программа, в которой отсутствуют специальные вкладки в отношении физиков. Но это дело времени, думаю скоро решат, а пока висит долг.
2. Висит долг по штрафу ГИБДД - 5000 р. (в итоге назначили штраф, а не лишение...), который необходимо убрать физически из базы. Как это сделать? У кого-нибудь был опыт?
У меня был. Занимаются этим специализированные отделы судебных приставов. Действительно программы у них нет и убирать исполнительное производство им необходимо в ручную. Пишите письмо на имя старшего-пристава, прикладываете судебные акты Арбитражного суда, и лично встречаетесь с приставом-исполнителем, чтобы он не забыл в конце месяца исключить Вас из списка задолженности. Если не сделать этого, то могут списать деньги после завершения реализации имущества, когда разблокируют карты.

DenGr

Новичок
Здравствуйте, не могу никак разобраться, помогите, пожалуйста.
При покупки авто в рамках конкурсного производства, в силу ст. 126 ФЗ "О банкртстве" прекращается исполнение по исполнительным документам, снимаются аресты, не накладываются новые, это все понятно.
Никак не могу найти, что присходит со штрафами, которые не оплачены по ТС?
Обязан ли их оплачивать покупатель?

dieseldenis

Пользователь
Здравствуйте, не могу никак разобраться, помогите, пожалуйста.
При покупки авто в рамках конкурсного производства, в силу ст. 126 ФЗ "О банкртстве" прекращается исполнение по исполнительным документам, снимаются аресты, не накладываются новые, это все понятно.
Никак не могу найти, что присходит со штрафами, которые не оплачены по ТС?
Обязан ли их оплачивать покупатель?
А разве автомобиль может быть лицом, привлеченным к административной ответственности?))))))

DenGr

Новичок
А разве автомобиль может быть лицом, привлеченным к административной ответственности?))))))
Непонятно. Приставы, по идее, могут наложить запрет на рег. действия по причине неоплаченных штрафов, но в соответствии со ст. 126, вроде, этого сделать не могут. Так ведь?)

Вверх