Оплата штрафов ГИБДД банкротом

nester

Новичок
В отношении гражданина введена РИД
При этом есть неоплаченный штраф ГИБДД на 1000 р. включенный в список кредиторов
В последствии должнику вменили 12.15 ч. 4 КоАП (выезд на встречку), предусмотреное наказание: штраф 5000 либо лишение права управления на 4-6 мес.
Суды выносят решение, оценивая личность правонарушителя, в том числе оплачены ли штрафы.
К судебному заседанию необходимо оплатить штраф.
Вопросы:
Может ли Должник оплатить этот штраф?
Может ли финансовый управляющий оплатить этот штраф?
Может ли третье лицо оплатить этот штраф?

Если не оплачивать сслыясь на то, что банкрот и не имеет права оплачивать, то судья примет решение о лишени, поскольку банкрот не сможет и оплатить штраф, назначенный судом.
Замкнутый круг...

Как видите перспективу развития событий?

Keikoch

Пользователь
я с таким не сталкивался конечно, но мне кажется проще всего заплатить от третьего лица

leon221122

Пользователь
Немного не в тему. Есть задолженность в налоговой 2 тысячи рублей. Банкротиться ещё не начал. Если заплачу чтобы налоговая в реестр не попала не будет ли это расценено как предпочтение и не обернётся ли мне это боком?

Иван Иванов

Танцор Иван - Крутяк Года
Штраф гибдд заплатите от кого-нибудь, от бабушки или жены например) через автоматизированную систему онлайн например.

nester

Новичок
Процедура завершена!
Долги списаны!
Теперь возникают следующие вопросы:
1. ИФНС, в которой была задолженность по транспортному налогу никогда раньше не списывала долги физ лицам на основании судебного акта о признании банкротом. Как выяснилось у них стоит программа, в которой отсутствуют специальные вкладки в отношении физиков. Но это дело времени, думаю скоро решат, а пока висит долг.
2. Висит долг по штрафу ГИБДД - 5000 р. (в итоге назначили штраф, а не лишение...), который необходимо убрать физически из базы. Как это сделать? У кого-нибудь был опыт?

Последнее редактирование:

КэТТ

Пользователь
Вопрос актуальный. Должник машину не передает (ходя есть Определение суда об обязании передать, и исполнительное производство), но пользуется ей. При этом правила ПДД игнорирует.
Штрафов - МОРЕ!
Они все получаются ТЕКУЩИМИ (дата совершения правонарушения позднее даты принятия заявления о признании банкротом).
Должник сейчас не работает, доходов не имеет, то есть источник покрытия его текущих обязательств - конкурсная масса (и нет, никто другой за него платить не будет, и увещевания о том, что ему недобросовестному долги не спишут, не действуют).
ГИБДД все передает приставам, там растут исполнительные производства (платежи-то текущие)
Вопрос - как можно предотвратить такую растрату конкурсной массы на "удовольствия" должника?

leeex77

Пользователь
Процедура завершена!
Долги списаны!
Теперь возникают следующие вопросы:
1. ИФНС, в которой была задолженность по транспортному налогу никогда раньше не списывала долги физ лицам на основании судебного акта о признании банкротом. Как выяснилось у них стоит программа, в которой отсутствуют специальные вкладки в отношении физиков. Но это дело времени, думаю скоро решат, а пока висит долг.
2. Висит долг по штрафу ГИБДД - 5000 р. (в итоге назначили штраф, а не лишение...), который необходимо убрать физически из базы. Как это сделать? У кого-нибудь был опыт?
У меня был. Занимаются этим специализированные отделы судебных приставов. Действительно программы у них нет и убирать исполнительное производство им необходимо в ручную. Пишите письмо на имя старшего-пристава, прикладываете судебные акты Арбитражного суда, и лично встречаетесь с приставом-исполнителем, чтобы он не забыл в конце месяца исключить Вас из списка задолженности. Если не сделать этого, то могут списать деньги после завершения реализации имущества, когда разблокируют карты.

Вверх