Оплата судебных расходов при банкротстве ликвидируемого должника третьим лицом

КАН

Пользователь
#1
Готовлю добровольную ликвидацию с последующим банкротством ликвидируемого должника. У собственника ликвидируемого должника денег на ликвидацию нет, а ликвидировать надо. Выпросы:
1. Возможна ли оплата судебных расходов третьим лицом?
2. Будут ли суд интересовать возникшие в этой связи отношения между третьим лицом и собственником?

и самый главный

3. Что для суда будет гарантией оплаты расходов третьей стороной?

Депозит нотариусу в размере ну например 60% примерных расходов, банковская гарантия
или
может. что попроще, например, гарантийное письмо или поручительство.
 

prodavec

Новичок
#2
Че вы заморачиваетесь? Подпишите как-нить договор задним числом с этим третьим лицом, и пусть оно спокойно перечисляет деньги. И не обязательно перед банкротством можно и после введения.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#3
Готовлю добровольную ликвидацию с последующим банкротством ликвидируемого должника. У собственника ликвидируемого должника денег на ликвидацию нет, а ликвидировать надо. Выпросы:
1. Возможна ли оплата судебных расходов третьим лицом?
2. Будут ли суд интересовать возникшие в этой связи отношения между третьим лицом и собственником?

и самый главный

3. Что для суда будет гарантией оплаты расходов третьей стороной?

Депозит нотариусу в размере ну например 60% примерных расходов, банковская гарантия
или
может. что попроще, например, гарантийное письмо или поручительство.
Буквально на днях завершил КП ликвидируемого должника. Активов у должника не было вообще, даже дебиторки вшивенькой и то не было. Никакой договоренности с должником не было, предприятие попало мне случайно. Гарантий при введении КП никто никаких не давал, проводил процедуру за свой счет и на свой страх и риск, просто ради спортивного интереса. Расходы все реальные, ничего не раздувал - ГСМ, канцтовары, почта, обработка документов для сдачи в архив, публикация в РГ.
Определением о завершении КП расходы на проведении процедуры (в том числе и вознаграждение КУ) возложены на учредил пропорционально их доле в уставном капитале. Один уже оплатил, второй пока отказывается, но думаю, после того как получат исполнительный лист, они никуда не денутся. :cool:
В ходатайстве о возмещении расходов за счет учредил ссылался на п.63 Постановления Пленума ВАС от 15.12.2004 г. №29.
 
#5
КАН бери наличкой от третьего лица, и делай вид, что работаешь на личные средства.:D