Оплата текущего платежа ЗА банкрота

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем artem_91, 30 мар 2016.

  1. artem_91
    Offline

    artem_91 Новичок

    Коллеги,

    Подскажите - может ли конкурсный кредитор погасить текущий платеж за должника? Если может, то на основании чего (например 313 ГК)? Например К/У направляет письмо конкурсному кредитору с просьбой погасить за должника задолженность перед коммунальными службами и конкурсный кредитор идет с этим письмом в банк и платит.

    Заранее благодарю.
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    "В случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника. Лицо, финансирующее расходы по делу о банкротстве за счет собственных средств, не связано при этом очередностью удовлетворения текущих требований (пункт 2 статьи 134 Закона о банкротстве). Оно вправе непосредственно уплатить необходимую сумму текущему кредитору; предварительного перечисления им денег на основной счет должника (статья 133 Закона о банкротстве) и последующего перечисления их текущему кредитору именно должником не требуется. Требование такого лица о возмещении уплаченных им сумм за счет должника относится к той же очереди текущих платежей, к которой относилось исполненное им текущее обязательство должника" (пункт 7 ППВАС № 91 от 17.12.2009 г. в ред. от 06.06.2014 г.)
     
    Igor_Sh, Unlawyer, watford и 2 другим нравится это.
  3. artem_91
    Offline

    artem_91 Новичок

    Большое спасибо!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей