оплата текущих расходов "за счёт имущества должника"

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Слово и дело, 28 дек 2008.

  1. Слово и дело
    Offline

    Слово и дело Пользователь

    На собрании кредиторов подняли вопрос о финансировании процедуры. Упор заявил о финансировании "за счёт имущества должника". Необходимо межевать землю, изготавливать тех. паспорта, оплачивать охрану. На всё это надо деньги.
    Есть согласие собрания о продаже имущества балансовой стоимостью менее 100 тыс. но такого имущества нет. Есть зерно (стоимостью несколько млн.).
    Вопрос
    Можно ли оплатить изготовление технического паспорта не деньгами а зерном?
     
  2. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Не совсем понятна проблема.
    Если Вы имеете в виду, возможно ли в договоре написать, что в счет оплаты органу технической инвентаризации (с его согласия) передается зерно, то, мне кажется, если утвержден порядок реализации, начальная цена продажи и согласно БТИ - почему бы и нет? Но лучше сделать два договара: один - купли-продажи зерна, второй - на оказание услуг.
    Если проблема в том, относится ли зерно стоимостью несколько млн.руб. к имуществу стоимостью меньше 100 тыс.руб., то, как говорил представитель одной нашей МРИ, вопрос в том, что считать единицей. Определите цену за 1 кг (или тонну, но чтобы было менее 100 тыс.руб. за указываемую Вами единицу) и согласуйте с собранием конкретно по зерну, чтобы потом не было вопросов.
     
  3. Дьяк
    Offline

    Дьяк Новичок

    Вы же не на торгах единным лотом все продаете.... Продавайте потихоньку зерно. покрывая текущие расходы. Так, чтобы по сделке, единовременная сумма не превышала сто тысяч рублей. В крайнем случае воспользуйтесь консультационными услугами специалистов по изготовлению кадастровых паспортов, а по окончанию изготовления предоставьте в качестве взаимозачета зерно на необходимую сумму.
     
  4. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    А можно в конкурсном зачеты делать? У меня этот вопрос тоже периодически возникает.
     
  5. ОКЕ
    Offline

    ОКЕ Новичок

    Зачеты нельзя. Можно- отступное. С соблюдением очередности.
     
  6. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Почему это нельзя? Пункт 8 ст.142 прямо допускает возможность проведения зачетов в конкурсе.
     
  7. Слово и дело
    Offline

    Слово и дело Пользователь

    Дело в том что эту единицу будут считать и враги. Вопрос дойдёт до суда. А с учётом судейского усмотрения даже решение собрания кредиторов может не спасти.
    В то же время "бартер" гражданским кодексом не запрещён и используется в гражданском обороте
     
  8. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Бартер - это фактически та же купля-продажа, могут придраться. Вот если бы должник в наблюдении продал бы зерно, вы могли бы взыскать в КП с покупателя дебиторку, и использовать полученные средства на финансирование процедуры.
    А сдать часть имущества в аренду никому нельзя?

    Странно, что такая актуальная тема подзаглохла... Неужели ни у кого нет проблем с финансированием текущих расходов? Или все финансируют процедуры за счет займа из собственных средств?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. artem_91
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    646
  2. limboos
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.056
  3. Игорич
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    537
  4. Кириллыч
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    451
  5. NADUSHA
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    962

Поделиться этой страницей