Оплата услуг и расходов в КП + обеспечительные меры.

такая ситуация. У заявителя по делу о банкротстве -ни денег, ни имущества. У банкрота - имущество, сделки, дебиторка, денег нет. Собственник имущества препятствует проведению процедуры, документацию и имущество не передал, пришлось самим все выявлять. 10 жалоб в суд на к/упр отбили, 3 - через ФРС удовлетворены - штрафы. Когда дело подошло к продажам на торгах, собственник погасил весь реестр и зареестровые, чтобы вновь процедуру никто не смог начать. В результате по 57 Закона к/упр в течение 14 дней после погашения реестра обязан направить заявление о прекращении процедуры, иначе - опять жалоба. Что делать, если у конкурсного расходов по привлеченным, оценке, юристам и поиску имущества, вознаграждению к/упр на 1 млн 200 тыс руб. за 1,5 года деятельности. Сейчас направили соответствующие заявления на эту сумму. Получим судебные акты без проблем. Но нужны обеспечительные меры - запрет ФРС вносить изменения в регистрационные записи о недвижимости. Необходимо, так как в случае прекращения процедуры, собственник либо назначенный руководитель реализует данную недвижимость и завершит предприятие (МУП). Пристав, как правило подконтролен муниципалитету, поэтому может "не успеть" наложить арест. С кого тогда взыскивать (у заявителя денег нет, собственник не отвечает за долги МУП). У кого-нибудь есть идеи?

Доказываю. После прекращения (не завершения!) конкурсного производства в связи с погашением собственником имущества реестра требований предприятие начинает свою обычную производственную деятельность, назначается директор (полномочия конкурсного управляющего заканчиваются с прекращением процедуры по закону о банкротстве). Это все происходит (если нет апелляции на завершение) в течение месяца. Так как решение о возврате имущества МУПа собственнику (Муниципалитету) уже принято в 2010 году, то ускоренный переход прав на недвижимость по данному решению 10-14 дней после подачи заявления и документов в Росреестр. Учитывая заинтересованность муниципалитета не платить по долгам недружелюбному конкурсному, переход прав пройдет в короткие сроки, а пристав будет бездействовать (жалоба ничего не даст, а судебное решение об обжаловании действий и обязании пристава - минимум 30 дней + обжалование приставом). После перехода прав на недвижимость, шансы получить реально сумму с неработающего, без денег и имущества предприятия, небольшие. Может у кого-то была такая непростая ситуация. Терять деньги не хочется, так как проведена немалая работа (подвели собственника к закрытию реестра требований).
Ходатайство об обеспечительных мерах сомнительно, так как 1200 т.р. - это общая сумма, так как арбитражному 120 т.р долга, а каждому привлеченному специалисту к получению не более 100000 руб. - сумма незначительная, чтобы наложить арест на недвижимость, поэтому суд скорее всего откажет по причине несоразмерности (по постановлению пленума ВАС "Об обеспечительных мерах"). У кого - нибудь было реальное решение данной проблемы.
Считаю принудительное получение текущих по привлеченным и вознаграждению после погашения реестра (независимо кем) после прекращения процедуры - пробелом в законе о банкротстве (нарушение очередности погашения). Здесь могут быть злоупотребления, как со стороны заявителя, так и со стороны собственника банкрота (вывод активов предприятия после прекращения процедуры), так как заявление подается иногда лицом, не имеющим активов, с которого нечего взять потом.

AndyTucker

Пользователь
Извините, что не по сути, но фактически вы жалуетесь на один из результатов "немалой работы (подвели собственника к закрытию реестра требований)"? ;)

Извините, что не по сути, но фактически вы жалуетесь на один из результатов "немалой работы (подвели собственника к закрытию реестра требований)"? ;)
Что значит "один из результатов"? За 1,5 года истребовали у ликвидатора предприятия через суды и прокуратуру документы об имуществе и сделках должника, параллельно запрашивали информацию у третьих лиц, оспаривали сделки в суде по выводу активов, в том числе заявляли экспертизы о проверке подписей на сделках, потом взыскивали дебиторку по этим сделкам через суд (получить только еще не можем пока, так как решение не вступило в законную силу), привлекали ликвидатора к ответственности за неправомерные действия при банкротстве по 13,14 АПК РФ (это нужно для последующего привлечения впоследствии к субсидиарной ответственности), провели первые торги по реализации имущества и акций банкрота. Параллельно отбивались от 10 жалоб собственника имущества якобы на незаконное привлечение специалистов и т.д. Что еще-то. Разве этого мало? Ликвидатор является в настоящее время правой рукой главы муниципального образования, и имущество банкрота муниципальное, выведено в муниципалитет, часть уже реализована, поэтому наши действия как раз и подвели собственника к закрытию реестра. Расходы на проведение процедуры (публикации, почта, канцтовары, ГСМ, торги) составили всего 200000 руб., оценка (недвижимость 7 объектов и 4 пакета акций предприятий) 405000 руб., 5 специалистов по 100000 руб., вознаграждение 120000 руб. и т.д. Очень незначительная сумма при активах по балансу более 500000000 руб.

Гыбче надо быть :) Если привлеченные готовы были авансом работать, то и заплатить им можно пока понарошку.
То же и с доказательствами для обеспечительных мер. Подайте объявление в газету от имени собственника.
Только я так и не вник вокруг чего возня, почему раньше реестр не погасили.

d
Гыбче надо быть :) Если привлеченные готовы были авансом работать, то и заплатить им можно пока понарошку.
То же и с доказательствами для обеспечительных мер. Подайте объявление в газету от имени собственника.
Только я так и не вник вокруг чего возня, почему раньше реестр не погасили.
Вадим, как заплатить понарошку, некоторые из них - это действующие юридические лица, а не пустышки, как это обычно бывает. На расчетный счет, в кассу нельзя, не могу придумать бартер - услуги какие-то что-ли оказать на бумаге? Какое объявление - не поняла, о продаже имущества что-ли?. Газета примет без доверенности?
реестр раньше собственник не погасил, так как хотел отстранить арбитражного через жалобы в суд, либо через дисквалификацию (по 13,14 АПК РФ) через Росреестр, но арбитражный потихоньку делал свое дело и собственнику чтобы избежать продаж имущества и прекратить процедуру, ничего не осталось, как только погасить реестр.

AndyTucker

Пользователь
Что значит "один из результатов"? За 1,5 года истребовали у ликвидатора предприятия через суды и прокуратуру документы об имуществе и сделках должника, параллельно запрашивали информацию у третьих лиц, оспаривали сделки в суде по выводу активов, в том числе заявляли экспертизы о проверке подписей на сделках, потом взыскивали дебиторку по этим сделкам через суд (получить только еще не можем пока, так как решение не вступило в законную силу), привлекали ликвидатора к ответственности за неправомерные действия при банкротстве по 13,14 АПК РФ (это нужно для последующего привлечения впоследствии к субсидиарной ответственности), провели первые торги по реализации имущества и акций банкрота. Параллельно отбивались от 10 жалоб собственника имущества якобы на незаконное привлечение специалистов и т.д. Что еще-то. Разве этого мало?
Ну вот меня забавляет (без обид, я вам сочувствую на самом деле) общий смысл ситуации: работали, работали, работали и добились того, что за работу рискуете ничего не получить. За эти героические полтора года вы ни разу о своих деньгах не задумались?

Ну вот меня забавляет (без обид, я вам сочувствую на самом деле) общий смысл ситуации: работали, работали, работали и добились того, что за работу рискуете ничего не получить. За эти героические полтора года вы ни разу о своих деньгах не задумались?
Наверняка, у многих есть процедуры, где свои копейки привелеченные специалисты (опять же по договоренности с АУ) получают после реализации имущества. Думаю, и в этом случае такая же ситуация сложилась, т.к. не подумали, что собственник погасит реестровые долги, а про внеочередные забудет.
Насколько я понял, МУП жив, следовательно, подавайте на взыскание задолженности по проделанной работе. Если взыщите свои кровные, получите ИЛ и на банкротство от своего имени. Тем более, все махинации собственника вам известны, будет проще решать проблему с получением денежных средств.

Kapues

Пользователь
....... поясните в чем противоречие?
Перепутал. п. 2 ст. 4
Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:
размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;
размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.
Вознаграждение АУ под эти пункты не попадает, в соответствии с мнением ВАСи (N ВАС-554/12 от 06 февраля 2012 г.)

Перепутал. п. 2 ст. 4

Вознаграждение АУ под эти пункты не попадает, в соответствии с мнением ВАСи (N ВАС-554/12 от 06 февраля 2012 г.)
А я, насколько понял, речь идет не про вознаграждение, а долги перед привлеченными. Вознаграждение, это отдельная песня.

vasa

просто гражданин
Перепутал. п. 2 ст. 4

"Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:
размер денежных обязательств, в том числе...." - может Вы "в том числе" воспринимаете как "исключительно"?

Kapues

Пользователь
"Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:
размер денежных обязательств, в том числе...." - может Вы "в том числе" воспринимаете как "исключительно"?
Не я, а ВАСя. Что касается вознаграждения АУ, то оно имеет свойства ближе к заработной плате, ИМХО.

<kby
Ну вот меня забавляет (без обид, я вам сочувствую на самом деле) общий смысл ситуации: работали, работали, работали и добились того, что за работу рискуете ничего не получить. За эти героические полтора года вы ни разу о своих деньгах не задумались?[/quo
Я же говорю, что откопали пласт имущества на миллионы оценили и провели первые торги, которые не состоялись, так как собственник погасил реестр. Ситуации такой ни у кого что-ли не было, когда процедура не завершается реализацией имущества и погашением долгов, а прекращается? Я прошу помочь тех, у кого были реальные ситуации или проблемы с этим. Знаю, как дальше действовать (можно с ликвидационной комиссии попробовать взыскать убытки, либо привлечь к убыткам того же собственника), может проще ситуация решается или какие-либо еще "подводные камни" есть. Нужна практика.