Оплата услуг предприятия банкрота

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Ольга В, 26 фев 2013.

1. Ольга В

Ольга В Новичок

С предприятием были заключены договора на предоставление услуг (транзит электороэнергии и водоснабжение) которые закончились 30.12.2012 года.
    КУ сдал предприятие на 2 месяца в аренду (январь, февраль) нам пришли дополнительные соглашения к договорам о смене Исполнителя в преамбуле и реквизитов для оплаты. Насколько это провомочно? В допниках не указ срок их действий.

2. КэТТ

КэТТ Пользователь

Замена стороны в договоре имеет место быть. Вопрос - фактически юрконсультация, достоверная возможна только на основании первичных документов.

Денис Лобаненко нравится это.
  3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Я бы так вопрос не ставил;).
    По моему правильнее спросить себя: " А нам нужна вода и электроэнергия (или деньги за их транзит)?"

4. Ольга В

Ольга В Новичок

нам она нужна, но и нужны нормальные документы для ее оплаты

5. Ольга В

Ольга В Новичок

в допниках ничего не объясняется кроме смены Исполнителя и новых реквизитов для оплаты, а Договора аренды предприятия я так понимаю мы ни когда не получим

6. Денис Лобаненко

Ольга В, Вы бухгалтер;) ?

Продавец зонтов нравится это.
  7. Ольга В

Ольга В Новичок

юрист, но с банкротством сталкнулась первый раз

8. Денис Лобаненко

Так для Вашего руководителя что важнее,- чтобы был свет и вода, или чтобы была правильная с Вашей т.з. бумажка;) ?

9. Ольга В

Ольга В Новичок

Важно и то и другое
    у нас нет ни каких черный налов, вся бухгалтерия белая - почему мы должны выкручиваться просто потому что КУ не желает делать нормальные документы

10. Продавец зонтов

Продавец зонтов Пользователь

А что ненормального в этих документах? Если Вы считаете, что допник, который меняет некоторые реквизиты не законен, то это Ваша проблема объяснить КУ, что в нем не так. Юрлицо и отношения не меняются. КУ правомочен заключать подобные сделки. Что не так?o_O

11. Ольга В

Ольга В Новичок

Много что не так:
    срок действия договора аренда предприятия-банкрота на 2 месяца, а допсоглашения выставленного нам для продления безсрочный
    мы не понимаем как сдано в аренду: как имущественный комплекс или как объект недвижимости, понимаете что ситуации разные и правовые последствия тоже разные
    нас никто письменно не уведомил, о том что произошла сдача в аренду предприятия - просто пришли допники о смене Исполнителя и реквизитов
    вы хотите сказать, что на основании такого допника Исполнитель ООО "ромашка" имеет право брать с нас оплату за транзит электро и водоснабжения

12. Продавец зонтов

На тех же основаниях, что и в основном договоре, к которому заключается дополнительное соглашение
    Именно так

13. Ольга В

Ольга В Новичок

вообще-то предприятие-банкрот владело всем как имущественным комплексом, со всеми вытекающими договорами в энергоснабжабщими организациями
    а ООО "Ромашка" не понятно
    и нам абсолютно не понятно почему платежи должны идти именно этой организации и не будет ли это расцениваться в дальнейшем как вывод денежных средств с предприятия-банкрота

14. Продавец зонтов

Предприятие-арендатор платит арендную плату, соответственно наполняет конкурсную массу. Если КУ решил сдавать имущественный комплекс в аренду вместо того, чтобы самостоятельно оказывать услуги - отчитываться он будет перед судом или СК, а не перед Вами. А вот насчет допника не сразу уловил суть. Как мог КУ прислать допник с арендатором? По идее, нужно заключить новый договор.

15. Продавец зонтов

И обращаться за этим нужно к арендатору имущества:oops:

16. Ольга В

Ольга В Новичок

к сожалению выхода на Арендатора у нас нет, его представителем (по доверенности) сидит бывший генеральный директор предприятия-банкрота, который вообще не вменяемый

про новый договор я думала, понимаю что это правельнее, но ссылки на законодательство пока найти немогу (помню было Постановление ВАС о договорах аренды - там вроде что-то такое было)

17. Студент

Студент Пользователь

Мне кажется, что ситуация какая-то стремная.
    1. Я заключаю договор с фирмой А на оказание услуг, а затем фирма А пишет мне письмо с предложением платить за предоставленные услуги фирме В, прилагая поправки к договору. Фактически заменяя сторону в двустороннем договоре (в своей практике такого не встречал);
    2. Данная схема будет работать 2 месяца (меня например срок очень смущает - а что будет дальше?) - февраль заканчивается. На Вашем месте я бы подвесил ситуацию до момента выяснения всех нюансов;
    3. Транзит электроэнергии и водоснабжения обычно в России относится к субъектам естественной монополии. А следовательно регулируется соответствующим законадательством, в т.ч. регламентируются и утверждаются соответствующие тарифы. Что-то я сомневаюсь, что фирме В кто-то будет согласовывать тарифы на 2 месяца и заключать с ней договора на отпуск энергии и воды.

Опасения и сомнения топикстартера поддерживаю.

18. Ольга В

Ольга В Новичок

Конечно ситуация темная и какая -то странная позиция КУ, который вообще не хочет решать проблем предприятия-банкрота.
    Нашла подтверждение своим опасениям, не имеет право КУ предлать нам подписывать такие допники.
    Договор оказания услуг, относиться к тем сделкам по которым каждая из сторон одновременно является и кредитором и должником. Замена Исполнителя в договоре должна производиться с соблюдением правил об уступке требования и правил о переводе долга, со всеми вытекающеми уведомлениями и согласиями (п.6 Информационного письма президиума ВАС РФ от 30.10.07 № 120).
    Теперь думаю куда бы и кому бы нажаловаться на КУ.

19. Денис Лобаненко

Стандартный и исчерпывающий ответ: " СРО, АС, Росреестр, Прокуратура, Полиция"

20. Ольга В

Ольга В Новичок

спасибо, вот завтра и начнем ))))

Загрузка...

Поделиться этой страницей