Оплата вознаграждения конкурсного управляющего и расходов заявителем-конкурсным кредитором

Егор Чижов

Пользователь
#1
Добрый день, форумчане! Ситуация вот в чем:есть предприятие банкрот, заявитель согласен оплачивать вознаграждение когнкурсного управляющего и расходы (п. 1 ст. 59) во время конкурсноно производства и он хочет, чтобы это отображалось официально. Я так-то непротив проводить свое вознаграждение через расчетный счет должника, но боюсь, что кто-то из текущих крудиторов может кинуть исполнительный лист на расчетный счет в тот период, когда я не могу выставить свое вознаграждение, то есть авансирование своего вознаграждения я не могу делать и так как они выставят требование раньше то, им сначала спишутся деньги, а я останусь не удел. Как можно официально получает вознаграждение и расходы на проведение конкурсного производства и не бояться списания денег по требованиям текущих кредиторов?
 
#2
Добрый день, форумчане! Ситуация вот в чем:есть предприятие банкрот, заявитель согласен оплачивать вознаграждение когнкурсного управляющего и расходы (п. 1 ст. 59) во время конкурсноно производства и он хочет, чтобы это отображалось официально. Я так-то непротив проводить свое вознаграждение через расчетный счет должника, но боюсь, что кто-то из текущих крудиторов может кинуть исполнительный лист на расчетный счет в тот период, когда я не могу выставить свое вознаграждение, то есть авансирование своего вознаграждения я не могу делать и так как они выставят требование раньше то, им сначала спишутся деньги, а я останусь не удел. Как можно официально получает вознаграждение и расходы на проведение конкурсного производства и не бояться списания денег по требованиям текущих кредиторов?
Можно попросить заявителя оплачивать частями, по мере появления в картотеке ваших платежек по вознаграждению и судебным расходам.
 
#4
А если появится картотека от текущего кредитора, то как я тогда смогу получать вознаграждение?
У вас первая очередь по вознаграждению, а по суд. расходам нужно смотреть на состав этих расходов и далее и читайте ст. 134 ФЗ " О банкротстве".
А картотека от текущего кредитора она у Вас, что тоже в первой очереди текущих?
 

Егор Чижов

Пользователь
#5
Картотека по текущим платежам выставляется по календарной очередности и, соответственно, также оплачивается. К примеру 1 октября я поставлю в картотеку платежку на вознаграждение за сенитябрь и деньги спишутся, а следующую платежку на вознаграждение я могу поставить только 1 ноября за октябрь. Но в промежуток между 1 октября и 1 ноября может кто-то кинуть испол лист и деньги спишутся сначала им, а потом уже мне и тут не важно какая очередность, если если у них требование раньше возникло. Если требования разных очередей поступили одновременно, то, естественно, будет очередь впереди. Картотека текущих платежей от 2 очереди и ниже.
 
#6
Картотека по текущим платежам выставляется по календарной очередности и, соответственно, также оплачивается. К примеру 1 октября я поставлю в картотеку платежку на вознаграждение за сенитябрь и деньги спишутся, а следующую платежку на вознаграждение я могу поставить только 1 ноября за октябрь. Но в промежуток между 1 октября и 1 ноября может кто-то кинуть испол лист и деньги спишутся сначала им, а потом уже мне и тут не важно какая очередность, если если у них требование раньше возникло. Если требования разных очередей поступили одновременно, то, естественно, будет очередь впереди. Картотека текущих платежей от 2 очереди и ниже.
Ну так Вам же рекомендовали
Можно попросить заявителя оплачивать частями, по мере появления в картотеке ваших платежек по вознаграждению и судебным расходам.
 

Прасковья

Помощник АУ
#7
Как можно официально получает вознаграждение и расходы на проведение конкурсного производства и не бояться списания денег по требованиям текущих кредиторов?
Пункт 7 ППВАС № 91:
"В случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника (пункт 3 настоящего Постановления). Лицо, финансирующее расходы по делу о банкротстве за счет собственных средств, не связано при этом очередностью удовлетворения текущих требований (пункт 2 статьи 134 Закона о банкротстве). Оно вправе непосредственно уплатить необходимую сумму текущему кредитору; предварительного перечисления им денег на основной счет должника (статья 133 Закона о банкротстве) и последующего перечисления их текущему кредитору именно должником не требуется. Требование такого лица о возмещении уплаченных им сумм за счет должника относится к той же очереди текущих платежей, к которой относилось исполненное им текущее обязательство должника; при его удовлетворении следует учитывать разъяснения, данные в пункте 3 настоящего постановления. Сведения о такой оплате расходов также включаются в отчеты арбитражного управляющего (пункт 6 настоящего постановления)".
 

Денис уфа

Пользователь
#9
Я правильно понял?
Есть лицо желающее гасить судебные расходы (1 очередь).
1 вариант: В отчете указываю, что он погасил например 100 руб. Затем выставляю картотеку по текучке уже на лицо (про финансировавшее) и когда деньги придут из конк. массы - ему уйдут на погашение как 1 очередь?
А как быть с этой фразой:
Лицо, финансирующее расходы по делу о банкротстве за счет собственных средств, не связано при этом очередностью удовлетворения текущих требований (пункт 2 статьи 134 Закона о банкротстве). и тут натыкаемся на: Требование такого лица о возмещении уплаченных им сумм за счет должника относится к той же очереди текущих платежей, к которой относилось исполненное им текущее обязательство должника.

Я так понимаю смысл в том, что лицо оплатившее например 1 очередь - его требование если идти по 134 Зоб это 5 очередь текущих. Но здесь особый порядок, раз он закрыл первую - то и возмещать ему надо как первую? Верно думаю?

2. вариант: не указываю в отчете что получи деньги от иного лица (лицо вправе непосредственно уплатить необходимую сумму текущему кредитору; предварительного перечисления им денег на основной счет должника (статья 133 Закона о банкротстве) и последующего перечисления их текущему кредитору именно должником не требуется). Затем выставляю картотеку по 1 очереди - и когда придут деньги, списываю себе - затем возвращаю лицу оплатившему?
 

Денис уфа

Пользователь
#10
И еще замечу, Егор Чижов не прав, если есть картотека по 2,3,4,5 очередях текущих которые выставлены ранее, чем 1 очередь, затем он выставит 1 очередь (позже 2,3,4,5 оч.) и придут деньги, банк сначала спишет 1 очередь. Так как по 134 ЗоБ календарная очередь определяется только в рамках 1 очереди. Вывод: выставляем картотеку по вознаграждению и суд. расходам по истечению месяца, кредитор загоняет деньги, и банк списывает 1 очередь. Следующие операции по аналогии.
 
#11
"не связано при этом очередностью удовлетворения текущих требований (пункт 2 статьи 134 Закона о банкротстве" - это как раз о том, что, третье лицо не в очередь встает, а заменяет в очереди оплаченное им требование.