Определение начальной цены продажи залогового имущества

#1
Здравствуйте!

В деле о банкротстве, где представляем залогового кредитора скоро будет устанавливаться начальная цена продажи имущества. При этом мы заранее просудили наше требование (до вступления в банкротство) и в том решении об обращении взыскания была установлена начальная цена продажи (в порядке ст. 54).

Считается ли, что начальная цена продажи уже установлена и что в конкурсном производстве ее уже не надо устанавливать?
Если нет, то будет ли суд учитывать ту цену, которая была установлена ранее в ином судебном решении?
 

Прасковья

Помощник АУ
#3
В процессе о банкротстве цена продажи залога должна устанавливаться по правилам ФЗОБ, то есть залоговый кредитор должен определить порядок продажи залогового имущества (в том числе определить начальную цену продажи). Затем по ходатайству АУ суд утверждает начальную цену продажи имущества (если оценка имущества в процедуре банкротства не проводилась, то Ваше предыдущее решение может служить для суда каким-то ориентиром).
 
#4
В процессе о банкротстве цена продажи залога должна устанавливаться по правилам ФЗОБ, то есть залоговый кредитор должен определить порядок продажи залогового имущества (в том числе определить начальную цену продажи). Затем по ходатайству АУ суд утверждает начальную цену продажи имущества (если оценка имущества в процедуре банкротства не проводилась, то Ваше предыдущее решение может служить для суда каким-то ориентиром).
То есть есть шанс, что суд примет к вниманию при установлении начальной цены продажи старое решение (там оценка была хорошая, а теперь как ее проведет АУ непонятно)? Пыталась найти практику, но ничего нет
 

ХМА

Пользователь
#5
Абз. 2 п. 2 ст. 131 ЗОБа "В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога."
Начальная цена определяется судом в рамках дела о банкротстве с учетом проведенной оценки.
 

Прасковья

Помощник АУ
#6
То есть есть шанс, что суд примет к вниманию при установлении начальной цены продажи старое решение (там оценка была хорошая, а теперь как ее проведет АУ непонятно)? Пыталась найти практику, но ничего нет
У меня было в практике такое: залоговый кредитор при утверждении порядка продажи залогового имущества самостоятельно за свой счет провел оценку заложенного имущества (результат отличался от оценки, проведенной АУ), и в порядок продажи включил цены из "своего" отчета. Суд утвердил цену, указанную залоговым кредитором.
 
#7
У меня было в практике такое: залоговый кредитор при утверждении порядка продажи залогового имущества самостоятельно за свой счет провел оценку заложенного имущества (результат отличался от оценки, проведенной АУ), и в порядок продажи включил цены из "своего" отчета. Суд утвердил цену, указанную залоговым кредитором.
Спасибо! Такую практику встречала, будем использовать
 

Матвеич

Пользователь
#8
У меня было в практике такое: залоговый кредитор при утверждении порядка продажи залогового имущества самостоятельно за свой счет провел оценку заложенного имущества (результат отличался от оценки, проведенной АУ), и в порядок продажи включил цены из "своего" отчета. Суд утвердил цену, указанную залоговым кредитором.
Добрый день. Можете номер дела скинуть
 

Матвеич

Пользователь
#9
В процессе о банкротстве цена продажи залога должна устанавливаться по правилам ФЗОБ, то есть залоговый кредитор должен определить порядок продажи залогового имущества (в том числе определить начальную цену продажи). Затем по ходатайству АУ суд утверждает начальную цену продажи имущества (если оценка имущества в процедуре банкротства не проводилась, то Ваше предыдущее решение может служить для суда каким-то ориентиром).
Смутило: ".. затем по ходатайству АУ суд утверждает начальную цену продажи имущества..". Порядок торгов обязательно в суде утверждать?
 
#10
Утверждение продажной цены залогового имущества происходят по нормам ФЗоБ с применением закона о залоге. Если между ау и залоговым кредитором нет возражений по цены залогового имущества то необходимость утвердждения начальной продажный цены в суде нет, если только в залоге движимое имущество. Заявление об утверждение начальной продажный цены залогового имущества может подать залоговой кредитор
 

Матвеич

Пользователь
#11
Утверждение продажной цены залогового имущества происходят по нормам ФЗоБ с применением закона о залоге. Если между ау и залоговым кредитором нет возражений по цены залогового имущества то необходимость утвердждения начальной продажный цены в суде нет, если только в залоге движимое имущество. Заявление об утверждение начальной продажный цены залогового имущества может подать залоговой кредитор
А как же п.11 ППВАС№58 от 23.07.09:
"На основании абзаца второго пункта 2 статьи 131 Закона о банкротстве отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.
Полученная оценка заложенного имущества учитывается при определении начальной продажной цены предмета залога в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге (абзац второй пункта 4 статьи 138 Закона о банкротстве).
Поскольку реализация предмета залога в ходе конкурсного производства осуществляется под контролем суда, рассматривающего дело о банкротстве, в целях получения максимальной выручки в интересах всех кредиторов должника, начальная продажная цена предмета залога должна быть указана судом в определении о порядке и условиях продажи заложенного имущества."??
 

Матвеич

Пользователь
#12
Я так понимаю, что порядок можно с ЗК согласовать. А начальную цену нельзя и все равно нужно утверждать в суде. Имхо - смысл есть, чтоб не навредить остальным кредиторам и даже возможно должнику. Ведь излишки от продажи ЗИ могут идти в массу и в слабой, но перспективе- даже вернуться учредителям. А если цену будет устанавливать только ЗК, то возможно она окажется слишком низкой чтоб не платить разницу после 2-торгов, но достаточно высокой, чтоб продержаться до их окончания.
А КК было бы как минимум тепло от продажи ЗИ за максимальные тэнге. Ведь очень часто ЗИ обладает стоимостью в несколько раз превышающую требования ЗК, - а это увеличение КМ.
нет?
 
#13
Извините не дописал.

В соответствии п. 2 ст. 18.1 Федерального закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002г. конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе внешнего управления вправе обратить взыскание на заложенное имущество должника.
Вопрос о возможности обращения взыскания на заложенное имущество должника решается арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве.
В соответствии п. 5 ст. 18.1 Закона о банкротстве продажа предмета залога в ходе внешнего управления осуществляется организатором торгов в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона.
Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге.
В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г. №58 полученная оценка заложенного имущества учитывается при определении начальной продажной цены предмета залога в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге (абзац второй пункта 4 статьи 138 Закона о банкротстве)
В соответствии п. 11 ст. 28.2 Закона о залоге начальная продажная цена заложенного движимого имущества определяется решением суда в случаях обращения взыскания на движимое имущество в судебном порядке.
Если начальная продажная цена заложенного движимого имущества определяется на основании отчета оценщика, начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, устанавливается равной 80 (восьмидесяти) процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.
 

Svetlana1973

Пользователь
#14
У меня было в практике такое: залоговый кредитор при утверждении порядка продажи залогового имущества самостоятельно за свой счет провел оценку заложенного имущества (результат отличался от оценки, проведенной АУ), и в порядок продажи включил цены из "своего" отчета. Суд утвердил цену, указанную залоговым кредитором.

Угу , Прасковья про меня наверно рассказала . У меня в октябре так было :)
 

Прасковья

Помощник АУ
#16

Svetlana1973

Пользователь
#17
#19
Извините не дописал.

В соответствии п. 2 ст. 18.1 Федерального закона Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002г. конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе внешнего управления вправе обратить взыскание на заложенное имущество должника.
Вопрос о возможности обращения взыскания на заложенное имущество должника решается арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве.
В соответствии п. 5 ст. 18.1 Закона о банкротстве продажа предмета залога в ходе внешнего управления осуществляется организатором торгов в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона.
Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге.
В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г. №58 полученная оценка заложенного имущества учитывается при определении начальной продажной цены предмета залога в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге (абзац второй пункта 4 статьи 138 Закона о банкротстве)
В соответствии п. 11 ст. 28.2 Закона о залоге начальная продажная цена заложенного движимого имущества определяется решением суда в случаях обращения взыскания на движимое имущество в судебном порядке.
Если начальная продажная цена заложенного движимого имущества определяется на основании отчета оценщика, начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, устанавливается равной 80 (восьмидесяти) процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.
Правильно я понимаю, что при продаже в КП залогового имущества начальная максимальная цена устанавливается в размере 100% от оценки, а не как во внешнем - 80%?