Определение организатора торгов

морячок

Ковырятель
#1
Господа, в вправе ли кредитор-залогодержатель при определении Порядка и условий проведения торгов по заложенному имуществу определить организатора торгов (не арбитражного управляющего) пусть даже и с оплатой за свой счет? какие есть мнения.
 

Суоля

Пользователь
#2
Господа, в вправе ли кредитор-залогодержатель при определении Порядка и условий проведения торгов по заложенному имуществу определить организатора торгов (не арбитражного управляющего) пусть даже и с оплатой за свой счет? какие есть мнения.
Глубоко надеюсь, что все же НЕТ! не могут! п. 4 ст. 138 Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона.
В свою очередь п.8 ст.110 8. Внешний управляющий выступает в качестве организатора торгов либо на основании решения собрания кредиторов или комитета кредиторов привлекает для этих целей специализированную организацию, оплата услуг которой осуществляется за счет имущества должника. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, внешнего управляющего.
Таким образом, надеюсь они вообще не будут причастны к организатору, им на откуп начальные цены исходя из законов об ипотеке и залоге...ну и соответственной порядок и условия торгов (т.е. задатки, шаги, ит.п.)
 

морячок

Ковырятель
#3
поскольку ЗОБ в некоторых частностях дебильный, что процетированный выше пункт об определении организатора торгов собранием кредиторов вероятно соотносится с правом собрания кредиторов определять порядок и условия продажи. Если же порядок определяется залоговым кредитором, то и соответственно право по организатору принадлежит ему.
А вот в части задатка - то его как раз определяет управляющий во всяком случае.
А начальная цена - по соглашению или судом, а не только залоговым.
 

КАН

Пользователь
#4
поскольку ЗОБ в некоторых частностях дебильный, что процетированный выше пункт об определении организатора торгов собранием кредиторов вероятно соотносится с правом собрания кредиторов определять порядок и условия продажи. Если же порядок определяется залоговым кредитором, то и соответственно право по организатору принадлежит ему.
А вот в части задатка - то его как раз определяет управляющий во всяком случае.
А начальная цена - по соглашению или судом, а не только залоговым.
Ни хига. Как вам такой вариант. Ку предлагает варианты, а Залоговый тупо не согласовывает порядок. Полюбому в суд о разрешении разногласий.
 

КАН

Пользователь
#5
А вот ещё вариант по залоговому. Упрощённо.

Есть производственная линия из двух связанных частей. 1/2 в залоге у банка. 1/2 без залога кредитор ФНС. Есть покупательна всё сразу.

У Должника с банком конфликт. По частям оборудоване никому не нужно, т.к не единой производственной линии.

Банк утверждает своё положение о торгах. ФНС своё. Между собой они естественно никак не согласуется. Покупатель отказывается покупать. Из-за конфликта стороны примирить не получается.

Какое к едрене фене восстановление платёжеспособности? Сказки в всё это.
 

HanzO

Инквизитор
#6
Так надо в суд, за разрешением разногласий бежать. Может и выгорит что-то.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#7
Особенно по новому закону, когда отсутствует возможность освобождения конкурсного управляющего при не утверждении порядка продажи, так можно всякую ересь написать в порядке, а уже суд пусть утверждает так, как сочтет нужным. Единсвтенным минусом является необходимость паузы, то есть в суд нельзя идти сразу, только после нескольких неутверждений...
 

HanzO

Инквизитор
#11
В принципе, может, если решение будет принято на 1 собрании кредиторов в наблюдении. ;)