Определение прав залогового кредитора в публичном предложении

BlackShark

В законе
#1
Ранее читал на форуме (не смог найти тему) о том, что возможна ситуация при которой, залоговый кредитор обращается к КУ с волеизъявлением о принятии заложенного им-ва в счёт погашения долга на стадии продажи залога путем публичного предложения.

Данная логика представляется не противоречащей закону т.к. согласно последнему абзацу п. 13 Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58 "О удовлетворении треб. залогодержателя":
В случае неполучения заявления залогового кредитора об оставлении заложенного имущества за собой в течение 30 дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися заложенное имущество может быть продано посредством публичного предложения. При этом выручка от продажи заложенного имущества направляется на погашение требований залогового кредитора.

У кого была подобная практика действий при публичном предложении? Есть задача включить подобное условие в положение реализации им-ва и передать его (положение) на рассмотрение суда.

Буду благодарен за любые комментарии.

Спасибо!
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
Ранее читал на форуме (не смог найти тему) о том, что возможна ситуация при которой, залоговый кредитор обращается к КУ с волеизъявлением о принятии заложенного им-ва в счёт погашения долга на стадии продажи залога путем публичного предложения.

Данная логика представляется не противоречащей закону т.к. согласно последнему абзацу п. 13 Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58 "О удовлетворении треб. залогодержателя":
В случае неполучения заявления залогового кредитора об оставлении заложенного имущества за собой в течение 30 дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися заложенное имущество может быть продано посредством публичного предложения. При этом выручка от продажи заложенного имущества направляется на погашение требований залогового кредитора.

У кого была подобная практика действий при публичном предложении? Есть задача включить подобное условие в положение реализации им-ва и передать его (положение) на рассмотрение суда.

Буду благодарен за любые комментарии.

Спасибо!
Какое условие? (извините, не понял)
 

BlackShark

В законе
#3
Простите, действительно не очень понятно.
Речь идет о ситуации когда залоговый кредитор обращается к КУ с волеизъявлением принять заложенное им-во в счёт погашения долга, и происходит это на стадии продажи залога путем публичного предложения.

Так вот, что бы все получилось предлагается оговорить ситуацию в положении и передать на рассмотрение в суд!
А почему нет?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#4
Простите, действительно не очень понятно.
Речь идет о ситуации когда залоговый кредитор обращается к КУ с волеизъявлением принять заложенное им-во в счёт погашения долга, и происходит это на стадии продажи залога путем публичного предложения.

Так вот, что бы все получилось предлагается оговорить ситуацию в положении и передать на рассмотрение в суд!
А почему нет?
Это как?
После второго аукциона не забрали. Начали публичку и залоговый кредитор в любой момент может передумать?
Не знаю, я такие порядки не согласовывал.
Было один раз с банком ВТБ-24. После 2 аукциона могли забрать и потом после первой публички (снижение на 50%). Если не забирают,то вторая публичка снижение до 90%. Но банк так и не воспользовался. Поэтому продал со второй публички.
 

BlackShark

В законе
#5
Это как?
После второго аукциона не забрали. Начали публичку и залоговый кредитор в любой момент может передумать?
Ну да, идет публичное предложение! Цена постепенно снижается, в неделю скажем на 5 или 10 процентов, не суть. В условиях прописываем: На этапе продажи имущества путем публичного предложения Залоговый кредитор вправе обратится к управляющему с заявлением об оставлении заложенного имущества за собой, при этом цена по которой кредитор оставляет имущество за собой устанавливается в соответствии с ценой имущества установленной публичным предложением в момент обращения залогового кредитора с соответствующим заявлением. (т.е. на каждом этапе снижения цены, новая цена).
 

Anchor

Пользователь
#6
Если банк не воспользовался своим правом принять имущество в счет погашения задолженности после вторых торгов, то в дальнейшем, на публичке, у него это право отсутствует.

Банк может участвовать в торгах, как покупатель. Но, с учетом последних изменений в НК, он будет обязан уплатить НДС в бюджет, а с оставшейся суммы получит 95% - при отсутствии 1 и 2 очередей.
 

BlackShark

В законе
#7
Если банк не воспользовался своим правом принять имущество в счет погашения задолженности после вторых торгов, то в дальнейшем, на публичке, у него это право отсутствует
этот вывод следует из чего?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#8
Из ФЗОБ...предлагаю идти "от прааативного"...найдите хотя бы один пункт закона, который бы позволил банкирам - залогодержателям забирать имущество, прерывая тем самым утвержденную и объявленную публичку...понятно что положением можно прописать почти хоть что (например мне суд утверждал, хотя потом и удивлялся, положение где сначала на двух торгах продавалось имущество все вместе и например по 15 и 15-10% миллионов, а потом на публичке продавалось начиная с 11 миллионов и по частям...), но предлагаю все же идти "от закона"...
 

Anchor

Пользователь
#9
этот вывод следует из чего?
Законодательством право не установлено. Можете, конечно, с банком попытаться утвердить такой порядок продажи залогового имущества, но придется обращаться в суд, даже если у сторон и нет разногласий. При наличии в реестре уполномоченного органа и возражений с его стороны, суд вряд ли утвердит такое положение.
 
#10
Все зависит от конечной цели.
можно инсценировать разногласия с банком по какому - нибудь третьему вопросу в Положении о продаже, а к этому вопросу не привлекать внимание. в результате будет судебный акт об утверждении порядка торгов.
А дальше - вперед на пулеметы!
 

Karl-con

Карлсон, который живет...
#11
На мой взгляд Ваше предложение дельно, но в последующем возможно обжаловать и все отменится. Срок у банка оставить залог за собой - 30 дней, и этот срок присекательный восстановлению не подлежит.
 
#12
Хорошо, а подать заявку на "интересном" ему шаге и участвовать в публичке ЗК может, и какая в дальнейшем процедура если же он выиграет..? Дело вот в чем; предлагалось ЗК после вторых торгов оставить за собой залог, стоимостью 50 млн., он отказывается так как большая стоимость постановки на баланс, в дальнейшем на публичке идет уценка еженедельно на 15%, а на шаге в 14 млн. ЗК интересна эта цена, ну и может ли он учавствовать как покупатель и...?
 

BlackShark

В законе
#13
Все зависит от конечной цели.
.....в результате будет судебный акт об утверждении порядка торгов.....
А вот и свежие мысли )) креатив всегда полезен ))

Ну а в целом по вопросу, тема очень интересная, причем встают (по крайней мере у меня) вполне определенные вопросы:
1. Как проводить расчеты в ситуации утверждения нужных условий положения судом:
- Можно ли/нужно ли зачитывать требования залогового против обязанности залогового оплатить что либо в массу, и как определить цену им-ва. Желательный вариант (гипотетичский) – согласно публичке по состоянию на 01.11.11г. цена 100 руб. соответственно 01.11.11г. залоговый к. направляет заявление о желании принять в счёт гашения долга. Как логично определить стоимость им-ва? Сладкий для кредитора вариант – стоимость им-ва 100 руб. При этом, очевидна обязанность заплатить 20% в конк. массу.

Для развития мысли. Подскажите, пож та, как производятся расчеты в ситуации когда им-во не в залоге. По окончанию публички управляющий предлагает не реализованное им-во кредиторам в счёт гашения долга. По какой цене, какие варианты её определения?


Уважаемые коллеги и участники, тема очень перспективная, если есть любой опыт или практика, пож та, делитесь с аудиторией, всем определенно вернется.


Спасибо!
 
#14
Вообще-то публичка - это торги, а как всякие торги предусматривает (изначально) получение всех денежных средств, а не только 20%.
один раз сыграл на этом и торги закончились как было нужно.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#15
Для развития мысли. Подскажите, пож та, как производятся расчеты в ситуации когда им-во не в залоге. По окончанию публички управляющий предлагает не реализованное им-во кредиторам в счёт гашения долга. По какой цене, какие варианты её определения?

Уважаемые коллеги и участники, тема очень перспективная, если есть любой опыт или практика, пож та, делитесь с аудиторией, всем определенно вернется.


Спасибо!
Уже осуждали где-то, поищите
 

Редкая

арбитражный управляющий
#16
Добрый день!
У нас банк хотел установить порядок при котором публичное предложение каждые 3 месяца приостанавливается и ему (банку) предлагается забрать залоговое имущество. Апелляция поддержала банк, а кассация указала, что залоговый кредитор вправе оставить имущество за собой только один раз.
дело № А47-8375/2009