Определение размера текущих

#1
Ситуация следующая. 15.08.2012 принято судом заявление должника на его банкротство. 22.02.2013 введено наблюдение. От ОСП поступили сведения, что на исполнении имеется исполнительный лист от декабря 2012 о взыскании директору заработной платы за период апрель-ноябрь 2012 г. (выходит около 25 т.р. в месяц). Пристав приостанавливать данное производство не приостанавливает, т.к. решение суда вступило в силу до даты введения наблюдения.
Возникают вопросы:
1. Как приостановить исполнительное производство в части зарплаты директора, которая должна пойти в реестр. Через суд? кто так уже делал?Либо есть другие варианты?
2. Взысканная "текущая" часть зарплаты директора впоследствии должна оплачиваться ему во взысканном размере, либо в размере МРОТ, как говорит ЗОБ?
 
Последнее редактирование:
#2
144-ФЗ действует с даты принятия судом заявления или с даты введения соответствующей процедуры?
А так п.4. ст. 136 ЗоБ и ходатайство о приостановлении исполнительного производства.
А где в ЗоБе про МРОТ?
 
#3
144-ФЗ действует с даты принятия судом заявления или с даты введения соответствующей процедуры?
А так п.4. ст. 136 ЗоБ и ходатайство о приостановлении исполнительного производства.
А где в ЗоБе про МРОТ?
про МРОТ - п. 2.1. ст. 134 ЗОБ - это про размер компенсации при увольнении.

про п.4 чт. 136 - тоже не понял. там о снижении зарплаты, если таковая была повышена
 
Последнее редактирование:
#4
про МРОТ - п. 2.1. ст. 134 ЗОБ - это про размер компенсации при увольнении. В текущие - в размере мрот, остаток - за 3 очередь.
В п.2.1. ст. 134 ЗоБ не про МРОТ, а про ст. 279 ТК РФ: В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. В отношении других - ст. 178 ТК РФ.
А МРОТ-это минимальный размер оплаты труда.
 
#5
В п.2.1. ст. 134 ЗоБ не про МРОТ, а про ст. 279 ТК РФ: В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. В отношении других - ст. 178 ТК РФ.
А МРОТ-это минимальный размер оплаты труда.
Да што хоть Вы, вот цитата:
2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым

законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4
настоящей статьи.
 
#6
Да што хоть Вы, вот цитата:
2.1. Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым

законодательством, не относятся к числу требований кредиторов по текущим платежам и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, предусмотренной абзацем четвертым пункта 4
настоящей статьи.
О чём спор? О том что суммы свыше трёх среднемесячных зарплат не относятся к текущим? Не относятся.
Или о том как их определять - по МРОТу или по средней зарплате, в соответствии с ТК РФ?
 
#7
Да, МРОТ я некорректно употребил, признаюсь. Минимальный размер - в статье имеется ввиду - среднемесячный заработок за ОДИн месяц.
Делема вот в чем - есть вступившее в силу судебное решение на полную сумму (где включено выходное пособие больше чем один среднемесячный заработок), исполнительное производство по которому не приостановлено и есть ЗОБ, который говорит, что платить надо в текущих меньше, чем указано в судебном акте.
 
#8
а вы ведь правы насчет вступления в силу 144-фз. они не применяются, прочитал более внимательно и понял что упустил 90-дневный срок на вступление закона в силу. Спасибо что подсказали. Делема с предыдущего поста отпадает. Остается реторический вопрос - если бы закон 144-ФЗ действовал, как должен поступить АУ?
 
#9
п. 2.1 ст.134: если трудовым договором предусмотрено выходное пособие больше рассчитанных по ТК РФ выплат в связи с ликвидацией/сокращением штата, то эта разница не является текущим платежом, а погашается после реестра. Таким образом, данная норма не уменьшает размер задолженности руководящего звена, а устанавливает порядок погашения такой задолженности. Поэтому не вижу ничего страшного в том, что СОЮ взыскал задолженность по зп и выходному пособию в соответствии с трудовым договором. Вы же не оспариваете наличие данного долга, просто погашать будете в соответствии с ЗоБ: полагающееся по ТК РФ в числе текущих, а превышение - после реестра))
 

IVA

арбитражный управляющий
#10
просто погашать будете в соответствии с ЗоБ: полагающееся по ТК РФ в числе текущих, а превышение - после реестра))
А погашать ВЫ будете в КП, а у вас сейчас наблюдение, да? мы снова вернулись к моменту формирования 2-ой очереди и погашении задолженности по з/п в период наблюдения вообще, безотносительно руководящего состава. У вас предприятие еще не банкрот.
 
#11
IVA, Юрий Сергеевич свой вопрос применительно к конкретному делу снял с повестки :)
Мне не понятно откуда про вторую очередь речь, про вых.пособие говорили: часть его текущие, а часть погашается после 3й очереди реестра.
А где обсуждался указанный Вами вопрос не подскажите?
 
#12
п. 2.1 ст.134: если трудовым договором предусмотрено выходное пособие больше рассчитанных по ТК РФ выплат в связи с ликвидацией/сокращением штата, то эта разница не является текущим платежом, а погашается после реестра. Таким образом, данная норма не уменьшает размер задолженности руководящего звена, а устанавливает порядок погашения такой задолженности. Поэтому не вижу ничего страшного в том, что СОЮ взыскал задолженность по зп и выходному пособию в соответствии с трудовым договором. Вы же не оспариваете наличие данного долга, просто погашать будете в соответствии с ЗоБ: полагающееся по ТК РФ в числе текущих, а превышение - после реестра))
это конечно все правильно, ЗОБ устанавливает иной порядок, но исполнительное производство не приостановлено, а пристав при наличии возможности оплатит все и текущую часть и ту, что после 3 очереди.
 
#13
а работу с общественностью и внедрение в сознание масс светлых истин ФЗоБ никто не отменял;)
кто же ее за арбитражного управляющего сделает! разъяснять, предупреждать и приставов и банк и директора должника (в наблюдении). А по-другому как?
 
#14
а работу с общественностью и внедрение в сознание масс светлых истин ФЗоБ никто не отменял;)
кто же ее за арбитражного управляющего сделает! разъяснять, предупреждать и приставов и банк и директора должника (в наблюдении). А по-другому как?
Внедрение в массы светлых истин напоминают красные лозунги 30-летней давности. Тут правовой механизм нужен.
 

IVA

арбитражный управляющий
#15
IVA, Юрий Сергеевич свой вопрос применительно к конкретному делу снял с повестки :)
Мне не понятно откуда про вторую очередь речь, про вых.пособие говорили: часть его текущие, а часть погашается после 3й очереди реестра.
А где обсуждался указанный Вами вопрос не подскажите?
Обсуждали в этой ветке, но в темах про з/п.
Само понятие "текущие" по отношению к з/п когда возникает? У вас есть задолженность по з/п за январь-февраль, дело возбудили в марте, предприятие работает, деньги поступают. Что вы будете на стадии наблюдения делать с указанной з/п? Заморозите и включите во 2-ю очередь или выплатите тихо-мирно?
У пристава судебный приказ (или ИЛ) на сумму по з/п, на предприятии наблюдение. Почему пристав должен что-то там делить? В ст 63 говорится о прекращении погашений требований кредиторов по обязательным платежам и денежным обязательствам (а по ст.2 это по по ГК), з/п к ним не относится. Работает вообще 136 в наблюдении или как?
 
#16
Обсуждали в этой ветке, но в темах про з/п.
Само понятие "текущие" по отношению к з/п когда возникает? У вас есть задолженность по з/п за январь-февраль, дело возбудили в марте, предприятие работает, деньги поступают. Что вы будете на стадии наблюдения делать с указанной з/п? Заморозите и включите во 2-ю очередь или выплатите тихо-мирно?
У пристава судебный приказ (или ИЛ) на сумму по з/п, на предприятии наблюдение. Почему пристав должен что-то там делить? В ст 63 говорится о прекращении погашений требований кредиторов по обязательным платежам и денежным обязательствам (а по ст.2 это по по ГК), з/п к ним не относится. Работает вообще 136 в наблюдении или как?
предприятие не работает. деньги поступить смогут только в КП на рс, куда пристав выставит на инкассо спорную сумму. вот тогда и возникнут вопросы
 
#17
Пристав уже должен был направить в банки постановление об обращении взыскания на денежные средства, т.е. на момент введения конкурсного производства оно будет в банках где открыты расчетные счета должника.
Можно открыть новый счет, соответственно постановления вернуться приставу.
С апреля по август требования реестровые, с августа по ноябрь текущие. Вот это надо разъяснить приставу, банку.
Что мешает приставу выставить только на сумму текущих. В исполнительном листе прописан период по заработной плате?
Если пристав откажет, то можно попробовать по ст.ст. 433, 434 ГПК РФ в суд выйти, одновременно с ходатайством о приостановлении исполнительного производства по ст. 437 ГПК и ст. 39 ЗоИП.

ст. 444 исправила на 434 (была опечатка)
 
Последнее редактирование: