Определение текущих платежей.

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Mark, 15 апр 2009.

  1. Mark
    Offline

    Mark Новичок

    Уважаемые коллеги помогите понять.

    В соответствии со статьей 5 ЗОБ, под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. В нашем случае мы подали в суд заявление должника о введении наблюдения 14 апреля, а на 20 апреля, тоесть до введения наблюдения сдается отчет по налогу (на имущесто) и возникает сумма налогового обязательства в 1 млн. руб.

    Далее в соответствии с 63 ст. ЗОБ.
    п 1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
    требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

    Введение наблюдения судом должно состоятся в срок от 15 до 40 дней с даты подачи заявления.

    Вопрос: Будет ли этот 1 млн. руб. являтся задолженностью по текущим платежам или его можно не платить в соответствии со ст. 63?
     
  2. Давид
    Offline

    Давид Пользователь

    А заявление о признание банкротом кокого числа принял суд? И еще текущие по налогу это те у которых налоговый период наступил после принятия судом заявления (Пстановление ВАС 25).

    А по поводу ст. 63 ЗОБ читай ст. 71 ЗОБ, и обрати внимание, что заявление о включение в реестр в наблюдении подается в течении тридцати дней с даты публикации, а публикуются сведения о банкротстве в газете "Коммерсантъ".
     
  3. Mark
    Offline

    Mark Новичок

    Спасибо, Давид.
    25 постановление ВАС прочитал. Да действительно говорится о налоговом периоде, который наступает после принятия судом заявления. Тогда налоговый платеж будет считаться текущим.
    Заявление было принято 17 апреля.
    Еще раз спасибо за подсказку.
     
  4. Р Уп Ор
    Offline

    Р Уп Ор Новичок

    в Вашем случае 1 млн рублей подлежит включению в реестр. в том же 25 Постановлении говорится о налоговом периоде как совокупности налогозначимых ..... и т.д. и т.п. поэтому для первого квартала период истекает 31 марта. а у Вас заявление принято 17 апреля, так что в реестр.
     
Загрузка...
Похожие темы - Определение текущих платежей
  1. Секретарь
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    313
  2. турист
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    603
  3. EvgenyOrbita
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    514
  4. Сергей Ануфриев
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    504
  5. Canon-bars
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.571

Поделиться этой страницей