Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Опубликование сведений о подаче заявления об оспаривании сделок гражданина банкрота

Лана12345

Новичок
На сайте Гарант ру размещена статья: В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве не нужно публиковать сведения об оспаривании сделки банкрота - физического лицаК такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант".
Мы также были уверены, что публиковать данные сведения не нужно. Сведения о подаче заявлений об оспаривании сделок в суд не опубликовывали (всего было подано 3 заявления). Управление росрестра признало нарушения, теперь заяление о привлечении к административной ответственности будет рассматриваться в арбитражном суде. грозит дисквалификация.
Вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? Есть ли положительная практика.
 

SergeySergeevich

Пользователь
По гражданам обязанности нет.
Сайт ЕФРСБ: http://bankrot.fedresurs.ru/help/bankruptcy_info.doc - подробненько со сроками.
+ Статья 213.7.
А вообще, интересно посмотреть на само заявление. Очень кажется, что не за это, или не только за это.
 
Последнее редактирование:

Лана12345

Новичок
В том то и дело, что только за это! неисполнение обязанностей, предусмотренных ст. 61.1!!! Заявление вполне корректное, поэтому должник и ищет любые поводы для жалоб.
 

Лана12345

Новичок
Про данный перечень, размещенный на сайте ЕФРСБ мы в курсе, поэтому и следовали ему спокойно. Но это не является доказательством для Росреестра, т.к. не имеет законной силы, также как и информация на сайте Гарант Ру.
 

gaz42

Пользователь
привлекайте к делу представителей ЕФРСБ. и о результатах сюда обязательно пожалуйста. Или дайте номер дела.
 

SergeySergeevich

Пользователь
Про данный перечень, размещенный на сайте ЕФРСБ мы в курсе, поэтому и следовали ему спокойно. Но это не является доказательством для Росреестра, т.к. не имеет законной силы, также как и информация на сайте Гарант Ру.
А ЗоБ тоже не имеет законной силы? Тогда, получается, АУ можно дисквалифицировать за то, что не опубликовал сведения об утверждении в Коммерсанте.
 
Про данный перечень, размещенный на сайте ЕФРСБ мы в курсе, поэтому и следовали ему спокойно. Но это не является доказательством для Росреестра, т.к. не имеет законной силы, также как и информация на сайте Гарант Ру.
Обратите внимание, что файл существует не сам по себе, а как приложение к Новости - http://bankrot.fedresurs.ru/NewsCard.aspx?ID=788

02.11.2016: Информационный материал «Порядок опубликования сведений, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

С согласия автора публикуем информационный материал «Порядок опубликования сведений, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» .

Внимание! По просьбе автора 3 ноября 2016 года в 11:10 файл был обновлен! Загрузите обновленную версию!

Автором проанализированы установленные в различных нормативных правовых актах обязанности по опубликованию сведений о несостоятельности арбитражными управляющими (организаторами торгов), определены сроки опубликования, источники и состав сведений, подлежащий опубликованию в различных типах сообщений.

Автор: Евгений Рубан, юрист Ассоциации "ДМСО"
Обсудить материал можно здесь.

Важно:
Разрешено любое неограниченное свободное (бесплатное) копирование, некоммерческое распространение документа в полном объеме и без изменений содержания материалов при условии указания автора и источника получения документа, а также любое неограниченное свободное (бесплатное) использование документа, в том числе при создании собственных материалов, при условии указания в тексте автора.
Любое коммерческое распространение материалов без письменного разрешения автора запрещается.

Использование информации, изложенной в документе, осуществляются исключительно по Вашему усмотрению и на Ваш риск. Автор и владелец ресурса, на котором опубликован настоящий документ, не принимают на себя ответственности за действия лиц или организаций, прямо или иным образом осуществленные на основании информации, содержащейся в документе. Документ предоставляется по принципу «как есть», и автор и владелец ресурса, на котором опубликован настоящий документ, не дают каких-либо заверений или гарантий в отношении актуальности, точности, полноты, достоверности содержащейся в документе информации.
 

ZUM

Пользователь
Использование информации, изложенной в документе, осуществляются исключительно по Вашему усмотрению и на Ваш риск.
А я что говорил :)
А некоторые ссылаются на эту табличку как на последнюю инстанцию. Я и сам с удовольствием пользуюсь. Но вот что в 3 дня надо в Ъ публиковать сведения о введении процедур в отношении гражданина (со ссылкой на приказ МЭР 178), тут думаю аффтар жжот.
 

Лана12345

Новичок
По этой ссылке - http://www.bankrot.org/threads/edin...-v-efrsb-so-srokami.21525/page-18#post-192090 - было обсуждение документа с автором.
Можно продолжить улучшать. Мы на прежних условиях готовы разместить обновленный документ в новостях.
Подскажите, пожалуйста, нам-то, что делать? 4 мая вывали на подписание протокола о выявленных нарушениях. Я так понимаю очень многие арбитражные управляющие не публиковали данные объявления.
 

Касатик

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, нам-то, что делать? 4 мая вывали на подписание протокола о выявленных нарушениях.
На сайте Гарант ру размещена статья: В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве не нужно публиковать сведения об оспаривании сделки банкрота - физического лица. К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант".
http://www.garant.ru/consult/civil_law/1018374/
http://bankrot.fedresurs.ru/NewsCard.aspx?ID=788
Эксперты говорят, что не надо. Значит нужно в объяснении написать, что публиковать не надо и сообщить, что:
Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения.
2) отсутствие состава административного правонарушения.
 

ZUM

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, нам-то, что делать? 4 мая вывали на подписание протокола о выявленных нарушениях. Я так понимаю очень многие арбитражные управляющие не публиковали данные объявления.
На Вас подавалась жалоба? Или проверка по собственной инициативе органа? Если второе, то вот Дело №А10-4882/2016 апелляционное постановление от 18.02.17 может помочь.
 

Игорь Вячеславович

Пользователь
Научно-консультативный совет при Арбитражном суде Северо-Западного округа считает необходимым дать следующие ответы на вопросы арбитражных судов Северо-Западного округа, возникающие в связи с применением законодательства о банкротстве граждан:

Вопрос 26 В соответствии с пунктом 4 статьи 61.1 Закона о банкротстве предусмотрена публикация сведений об оспаривании сделок должника. Согласно пункту 2 статьи 213.7 Закона о банкротстве такая публикация не требуется. Возможно ли в таком случае применение аналогии закона?

Норма пункта 2 статьи 213.7 Закона о банкротстве, являющаяся специальной, содержит исчерпывающий перечень сведений, подлежащих обязательному опубликованию в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина. При таких обстоятельствах опубликование сведений об оспаривании сделок должника в соответствии с пунктом 4 статьи 61.1 Закона о банкротстве не требуется.

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/rekomendacii-nauchno-konsultativnogo-soveta-pri-arbitrazhnom-sude-severo-zapadnogo-okruga.39343/#ixzz4fztpvwL9

http://fasszo.arbitr.ru/welcome/show/633200024/458
 

Лана12345

Новичок
Научно-консультативный совет при Арбитражном суде Северо-Западного округа считает необходимым дать следующие ответы на вопросы арбитражных судов Северо-Западного округа, возникающие в связи с применением законодательства о банкротстве граждан:

Вопрос 26 В соответствии с пунктом 4 статьи 61.1 Закона о банкротстве предусмотрена публикация сведений об оспаривании сделок должника. Согласно пункту 2 статьи 213.7 Закона о банкротстве такая публикация не требуется. Возможно ли в таком случае применение аналогии закона?

Норма пункта 2 статьи 213.7 Закона о банкротстве, являющаяся специальной, содержит исчерпывающий перечень сведений, подлежащих обязательному опубликованию в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина. При таких обстоятельствах опубликование сведений об оспаривании сделок должника в соответствии с пунктом 4 статьи 61.1 Закона о банкротстве не требуется.

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/rekomendacii-nauchno-konsultativnogo-soveta-pri-arbitrazhnom-sude-severo-zapadnogo-okruga.39343/#ixzz4fztpvwL9

http://fasszo.arbitr.ru/welcome/show/633200024/458
Спасибо огромное, это может помочь.
 

Прасковья

Помощник АУ
Может быть, пригодится кому-то:
"Правовая норма ст.213.9 Закона о банкротстве, п.7 которой содержит право финансового управляющего на подачу в арбитражный суд заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 данного Закона, а также сделок, совершенных с нарушением данного Федерального закона, не содержит обязанности по опубликованию сведений об их оспаривании. С учетом изложенного, опубликование сведений об оспаривании сделок должника в соответствии с пунктом 4 статьи 61.1 Закона о банкротстве не требуется" (постановление 17ААС, устоявшее в ВС РФ).
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/5f...-2017_20170627_Reshenija_i_postanovlenija.pdf
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/5f...0f1433b/A50-806-2017_20171018_Opredelenie.pdf
 
Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх