Опубликование сведений об аресте имущества ИП

Alexej

Новичок
#1
Вопрос в следующем: обязан ли временный управляющий опубликовывать сведения об аресте имущества ИП?
Статья 28 ФЗоБа такой обязанности прямо не предусматривает.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВАС от 30 июня 2011 г. №51 «Сведения о том, что с даты введения наблюдения все имущество должника, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание, арестовывается, включаются в публикацию сведений о введении наблюдения». Является ли невключение в публикацию сообщения о введении наблюдения сведений об аресте имущества ИП ненадлежащим исполнением временным управляющим своих обязанностей?
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#2
Вот для меня сейчас это явилось открытием! А раз в Пленуме написано, то надо выполнять! Не сделал- получи административку. В лучшем случае суд может признать нарушение несущественным, малозначительным, тем более я даже почти не встречала, чтобы суд писал в определении о введении наблюдения об аресте имущества ИП ( 1 раз такое было), а уж тем более отдельным определением.
 

Alexej

Новичок
#3
Вот для меня сейчас это явилось открытием! А раз в Пленуме написано, то надо выполнять! Не сделал- получи административку. В лучшем случае суд может признать нарушение несущественным, малозначительным, тем более я даже почти не встречала, чтобы суд писал в определении о введении наблюдения об аресте имущества ИП ( 1 раз такое было), а уж тем более отдельным определением.
В соответствии с вышеуказанным Постановлением, "В связи с возникшими в судебной практике вопросами и в целях обеспечения единообразного применения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, Закон) в делах о банкротстве индивидуальных предпринимателей Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на основании статьи 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" постановляет дать арбитражным судам следующие разъяснения". То есть, Пленум дает однозначно понять, что опубликование сведений об аресте имущества ИП не является обязанностью арбитражного управляющего, тем более что в ЗоБ такой обязанности не предусмотрено. Перечень сведений, подлежащих обязательному опубликованию предусмотрен п.2 ст. 13, п. 6 ст. 28, п.п.9 и п.п. 15 ст. 110, п. 4 ст 163 ФЗоБ, иное не предусмотрено. Вопрос в том, как в данной ситуации поступить временному управляющему в случае поступления в арбитражный суд жалобы на бездействие временного управляющего выразившееся в невключении в публикацию сообщения о введении наблюдения в отношении ИП сведений об аресте аресте имущества ИП. Судебной практики на этот счет я не нашел, в комментариях к Постановлению Пленума ВАС от 30 июня 2011 г. №51 авторы указывают на то, что опубликовывать сведения об аресте аресте имущества ИП, необходимо только в отношении определенных объектах имущества. Зачем - непонятно. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации с ссылками на судебную практику
 
Последнее редактирование: