Организатор торгов и победитель одно лицо

profiarb

Пользователь
#1
Коллеги, это законно?
Может ли организатор торгов принять участие в торгах и стать победителем?
Например выкупить имущество при завершении публичного предложения?
Если тема обсуждалась, извиняйте:)
 

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
#4
Ну это из серии - может ли лицо прибрести на торгах свою же дебиторскую задолженность. Может, но это - второй класс, нечистая работа.
 

AndyTucker

Пользователь
#5
Ну это из серии - может ли лицо прибрести на торгах свою же дебиторскую задолженность. Может, но это - второй класс, нечистая работа.
Не согласен. Участие организатора в торгах прямо запрещает ст. 17 закона о конкуренции, а покупка на торгах своей дебиторской задолженности приводит к прекращению обязательства совпадением кредитора и должника в одном лице - действие совершенно законное, и более того - с учетом конкретной ситуации вполне разумное и рациональное для должника (по обязательству).
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#6
Не согласен. Участие организатора в торгах прямо запрещает ст. 17 закона о конкуренции, а покупка на торгах своей дебиторской задолженности приводит к прекращению обязательства совпадением кредитора и должника в одном лице - действие совершенно законное, и более того - с учетом конкретной ситуации вполне разумное и рациональное для должника (по обязательству).
-1. Это антимонопольные требования к торгам в отношении государственного и муниципального имущества
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#7
Коллеги, это законно?
Может ли организатор торгов принять участие в торгах и стать победителем?
По закону не может, потому что в таком случае организатор нарушит требование п.11 ст.110:

Организатор торгов обязан обеспечить конфиденциальность сведений и предложений, содержащихся в представленных заявках на участие в торгах, или предложений о цене предприятия до начала торгов либо до момента открытия доступа к представленным в форме электронных документов заявкам на участие в торгах.

А на практике может и получится, если никто оспаривать не будет.
 

AndyTucker

Пользователь
#8
-1. Это антимонопольные требования к торгам в отношении государственного и муниципального имущества
Неа, ст. 17.1 это к гос. и мун. имуществу, а ст. 17 - к торгам и запросам котировок вообще. Ст. 3 "Сфера применения" за меня, как и системный анализ названия главы и статей ).
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#9
Неа, ст. 17.1 это к гос. и мун. имуществу, а ст. 17 - к торгам и запросам котировок вообще. Ст. 3 "Сфера применения" за меня, как и системный анализ названия главы и статей ).
Т.е. с Вашей точки зрения, если я захочу продать с торгов свой холодильник, объявлю торги, выступлю организатором, но потом передумаю и куплю его сам, то я нарушу закон о защите конкуренцииo_O?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#10
Т.е. с Вашей точки зрения, если я захочу продать с торгов свой холодильник, объявлю торги, выступлю организатором, но потом передумаю и куплю его сам, то я нарушу закон о защите конкуренцииo_O?
Если передумаешь в смысле отменишь торги - то закон о защите конкуренции точно не нарушишь) Но выглядеть со стороны это будет очень подозрительно))))
 
#11
Если передумаешь в смысле отменишь торги - то закон о защите конкуренции точно не нарушишь) Но выглядеть со стороны это будет очень подозрительно))))
Я не про отменю сказал, а про сам куплю....
:mad: Хорош тему развивать... уже понесло... дотеоретизировались:oops:o_O...
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#12
Я не про отменю сказал, а про сам куплю....
Это будет ничтожная сделка в силу п. 1 ст. 170 ГК РФ)
:mad: Хорош тему развивать... уже понесло... дотеоретизировались:oops:o_O...
Нет уж, продай холодильник - продай холодильник - продай холодильник)))
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#15
Есть.... не вижу нарушения...
Не могу согласиться. И как по-твоему организатор обеспечит конфиденциальность? Как организатор он значит видит заявки конкурентов, а как претендент не видит? Субъект-то один и тот же...
Но соглашусь, что данный спор теоретический)
 
#16
Не могу согласиться. И как по-твоему организатор обеспечит конфиденциальность? Как организатор он значит видит заявки конкурентов, а как претендент не видит? Субъект-то один и тот же...
Но соглашусь, что данный спор теоретический)
А если кроме организатора других желающих приобрести нет и не было?
А если до окончания публичного предложения, длившегося 3 месяца остался 1 час?
 

profiarb

Пользователь
#17
Не могу согласиться. И как по-твоему организатор обеспечит конфиденциальность? Как организатор он значит видит заявки конкурентов, а как претендент не видит? Субъект-то один и тот же...
Но соглашусь, что данный спор теоретический)
Предположим, что организатор торгов КУ.
Участник торгов ООО в котором директор и учредитель КУ.
Организатор и участник разные лица. Как обеспечить конфиденциальность?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#18
А если кроме организатора других желающих приобрести нет и не было?
А если до окончания публичного предложения, длившегося 3 месяца остался 1 час?
А если у должника нет иных кредиторов, кроме заявителя, так что теперь, не публиковать сообщение в Коммерсанте и на федресурсе?
Организатор-участник это нонсенс. Это как игрок и судья в одном лице.
Короче, надо будет поискать практику как-нибудь на досуге...
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#19
Предположим, что организатор торгов КУ.
Участник торгов ООО в котором директор и учредитель КУ.
Организатор и участник разные лица. Как обеспечить конфиденциальность?
Выходит что тоже никак. А наличие нарушения порядка проведении торгов - основание для отмены.
 

profiarb

Пользователь
#20
ОК! ЗОБ предполагает возможность участие КУ (ВУ) своим капиталом (в капитале участника) в торгах. Следовательно отсутствие конфиденциальности не может быть основанием для признания торгов несостоявшимися. По аналогии конфиденциальность не может иметь значение если организатор и участник одно лицо. Думаю с конфиденциальностью разобрались.