Организатор торгов не дает достоверной информации на ЭТП

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Сергей Пунца, 14 ноя 2012.

Метки:
  1. Сергей Пунца

Сергей Пунца Новичок

Здравствуйте!
    Вопрос: в случае нарушения регламента организации торгов в форме публичного предложения( 1.указан номер телефона, который не отвечает на звонки, 2.место осмотра имущества не указано, написана информация с указанием адреса самого организатора как место осмотра имущества) возможно ли вмешаться в проведение торгов через суд или ФАС (время еще позволяет)? т.е. в заявлении в суде указать нарушения в преднамеренном скрытии информации.
    Просьба не тратить ни свое время ни мое, если Вы рассматриваете меня как еще одного конкурента в Вашем поле деятельности. Меня интересует сухая информация, а не бравада УК, которые считают чужое имущество своим.

2. VАнна

VАнна Пользователь

А организатор торгов сам АУ или привлеченное лицо?

3. Karl-con

Karl-con Карлсон, который держит крышу

Думаю вмешаться можно, и через АС в рамках дела о банкротстве (наверное правильнее кроме заявления попросить обеспечительные меры в виде запрета проведения торгов) и через ФАС (но ФАС рассматривать будит по обычным срокам месяц). Но боюсь при публичке - вы только заявление в суд сдадите - тут публичка и завершится. Хотя Вы говорите что время ещё есть, т.е. только объявление вышло - тогда вперед - боритесь

IVA нравится это.
  4. VАнна

VАнна Пользователь

Я думаю, что Ваши действия должны зависеть в первую очередь от намерений.
    Если Вы хотите «пролить кровь» то естественно никто не будет ограничивать Вас в Ваших правах – подать заявление в суд, обратиться в ФАС… для того чтобы организатора торгов качественно «отшлёпали». К слову сейчас есть функционал, для того чтобы торги приостановить и запрещать их не обязательно.
    Если же Вы просто хотите купить понравившееся имущество, то зачем такие меры? Нужно обратиться в СРО в котором состоит арбитражный управляющий, который либо сам выступает организатором, либо привлекает для этих целей стороннее юридическое лицо. В любом случае сейчас нет большой проблемы в розыске телефонов, адресов, эл.почт… и даже если Вы хотите пожаловаться – можете пожаловаться в СРО, в каждой есть орган контроля и надзора который в части указания телефонов и адресов сможет повлиять на своего члена гораздо быстрее чем все инстанции в которые Вы хотите обращаться.

5. trademan

trademan Пользователь

Попробуйте подать жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы.
    п.1. ст. 17. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе путем доступа к информации;

У них будет три дня на то чтобы принять или отклонить жалобу, еще 4 дня на рассмотрение (если приняли). Итого: через 7 календарных дней у Вас может появиться предписание об отмене или приостановке торгов. В суд тоже надо за арестом имущества обратиться.

Обязательно изучите ст. 18.1 и ст. 23 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», и конечно Приказ Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 N 54 "Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме ..." + Закон о банкротстве.

6. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Не трачу время ) Представляю максимально сухую информацию, как велено)

В суд обращаться бессмысленно, вы не участник дела о банкротстве. В ФАС обратиться можно, но факты придется доказывать. Как будете доказывать то, что телефон не отвечает? То, что в качестве адреса указан адрес организатора, нарушением не является. Что касается "преднамеренного сокрытия", то сначала нужно доказать сокрытие, а потом преднамеренность.

В целом, описанная ситуация является совершенно типичной и ничего особо криминального в ней нет.

Вообще, последнее время появляется по одной такой теме в день. Крайне неплохо было бы ознакомиться с тем, что уже было ранее написано, прежде чем требовать "сухой информации".

Mikail и VАнна нравится это.
  7. Сергей Пунца

Сергей Пунца Новичок

Это АУ.

8. Сергей Пунца

Сергей Пунца Новичок

Спасибо, очень признателен.

9. Сергей Пунца

Сергей Пунца Новичок

На самом прямом деле я в трезв
    Спасибо Вам!

10. Сергей Пунца

Сергей Пунца Новичок

На самом деле я принимаю решения из той ситуации которая сложилась, а не из другой и ясно то, что Организатор торгов или АУ имеют все шансы устроить несправедливые торги. Целью для меня в общении с с людьми имеющими опыт и "подкованность", является конспект из заключений выработанных на практике. Никаких личный чувств неприязни к нечестным организаторам нет, пока они естественно не перекрывают мне дыхание и тогда как уважающий себя человек и свое время я буду наступать на горло ногой тому кто поднял высоко свою непонятную голову. И это совершенно адекватная реакция.
    И весьма Вам благодарен и тронут тем, что Вы все потратили свое время и ответили в кротчайшие сроки. Будут вопросы по спецтехнике - пишите, я на этом ротвейлера съел.

11. trademan

trademan Пользователь

Можно с обращением в рамках N 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010, с изм. от 18.07.2012) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". И прийти потом на ближайшее заседания в качестве "слушателя" (процесс открытый). Может судья и спросит у КУ- "че за фигня ?" А КУ ответит, что это недоразумение и что все Вам и всем другим покажет и расскажет. :) Психологическое воздействие на противника никто не отменял. ;)

Alexandr1984 нравится это.
  12. Сергей Пунца

Сергей Пунца Новичок

Ясно. Спасибо!

13. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Всегда этого не понимал. Нам так же отказывали.

Но вот свежее мнение моей родной кассационной инстанции Северо-Западного округа от 26.10.2012
    "Губин И.Ю. утверждает, что является победителем торгов, поскольку первым подал заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, а организатор торгов - конкурсный управляющий должника отказался от дальнейшего проведения торгов после получения заявки Губина И.Ю. и других участников торгов, сославшись на поступление жалобы от другого участника торгов. По мнению подателя жалобы, такие действия конкурсного управляющего не соответствуют положениям Закона о банкротстве и нарушают имущественные права Губина И.Ю. При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает обоснованным довод Губина И.Ю. о наличии у него права на обжалование действий конкурсного управляющего Общества посредством подачи жалобы, что не противоречит пункту 3 статьи 60 Закона о банкротстве."

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/d295d967-f14c-4234-bb63-be40e1d474eb/A13-15172-2009_20121026_Postanovlenie kassacii.pdf

И этот вывод я считаю правильным;)

14. Alte

Alte Новичок

Точно. Я за последние пару дней по необходимости роясь в инете в обзорах судебной практики, уже несколько раз натыкался на подобную трактовку в решениях судов. Связка "подал заявку на торги - ты заинтересованное лицо с правом обращаться в суд, вне зависимости от того, что заявку отклонили и статуса Участника торгов ты не получил".
    Отсюда как вариант топикстартеру - два ЭЦП на двоих, подача заявки от одного на торги без оплаты залога, в этот же день обращение в суд с любыми вопросами по торгам как заинтересованному лицу. Заявку конечно отклонят, но второй сможет принять участие в торгах, пока первый будет бегать по судам:)

15. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Я хотел сказать другое. Суд посчитал, что заявитель имеет право подать жалобу на действие АУ в РАМКАХ ДЕЛА О БАНКРОТСТВЕ

Alte нравится это.
  16. Alte

Alte Новичок

Действительно. Упустил изюминку. Точно, в тех делах подавались отдельные исковые заявления.

17. Malker

Malker Пользователь

Сергей Пунца, скажу Вам по своему опыту - если принято решение не продавать имущество "чужому", то 99,9 % Вы его не получите, но 100 % потратите а) время, б) деньги, в) нервы. Так что определитесь для себя - Вам бабки зарабатывать или справедливость искать по жизни?

VАнна и Денис нравится это.
  18. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Вот для чего в деле нужно ФНС как кредитор. Им не жалко а) времени, б) денег. А нервов они не тратят.
    Если не воспитывать таких организаторов торгов, то ничего путевого из процедур не получится. Так что я всегда приветствую попытки призвать зарвавшихся хамов к ответу. Один нарвется, другие будут осторожнее...

Наталья -новичок и trademan нравится это.
  19. VАнна

VАнна Пользователь

Может там человек случайно циферкой промахнулся в публикации, не тот адрес скопировал (если бы Вы даже по правильному адресу приехали посмотреть на имущество, сомневаюсь что смогли бы увидеть всё что хотели без экскурсии от АУ). Может он и сам не знает о том, что его пытаются разыскать, сидит и расстраивается, что ему не звонит никто. Не вижу никаких признаков хамства. Я думаю, что если человеком движет светлое желание приобрести имущество, то связаться с АУ это не такая уж колоссальная проблема! И в этом случае о горлотоптании стоит думать в последнюю очередь.

20. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Один промахнулся, и вместо рублевого счета должника для задатка дал реквизиты валютного счета, другой вместо BMW написал ВМW (разница на глаз не видна, но она есть), или B M W. Третий - телефон дал не правильный. Только существенность нарушения может оценить исключительно суд, рассмотрев все нюансы. А для этого нужно, чтобы каждый обиженный пошел в суд в поисках правды.
    Но как только появляется человек, готовый идти в суд, ему говорят - не ходи, и без тебя уже все решено и распилено. А как еще назвать ситуацию, когда "заранее все решено и распилено", если не хамством. Это я еще мягко сказал...
    Надеюсь МЭР решится на введение полноценного мониторинга торгов в банкротстве и тогда многие хамства будут видны...

Наталья -новичок, Pepser и trademan нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей