Организатор торгов не дает достоверной информации на ЭТП

Здравствуйте!
Вопрос: в случае нарушения регламента организации торгов в форме публичного предложения( 1.указан номер телефона, который не отвечает на звонки, 2.место осмотра имущества не указано, написана информация с указанием адреса самого организатора как место осмотра имущества) возможно ли вмешаться в проведение торгов через суд или ФАС (время еще позволяет)? т.е. в заявлении в суде указать нарушения в преднамеренном скрытии информации.
Просьба не тратить ни свое время ни мое, если Вы рассматриваете меня как еще одного конкурента в Вашем поле деятельности. Меня интересует сухая информация, а не бравада УК, которые считают чужое имущество своим.

Karl-con

Карлсон, который живет...
Думаю вмешаться можно, и через АС в рамках дела о банкротстве (наверное правильнее кроме заявления попросить обеспечительные меры в виде запрета проведения торгов) и через ФАС (но ФАС рассматривать будит по обычным срокам месяц). Но боюсь при публичке - вы только заявление в суд сдадите - тут публичка и завершится. Хотя Вы говорите что время ещё есть, т.е. только объявление вышло - тогда вперед - боритесь

VАнна

Пользователь
Я думаю, что Ваши действия должны зависеть в первую очередь от намерений.
Если Вы хотите «пролить кровь» то естественно никто не будет ограничивать Вас в Ваших правах – подать заявление в суд, обратиться в ФАС… для того чтобы организатора торгов качественно «отшлёпали». К слову сейчас есть функционал, для того чтобы торги приостановить и запрещать их не обязательно.
Если же Вы просто хотите купить понравившееся имущество, то зачем такие меры? Нужно обратиться в СРО в котором состоит арбитражный управляющий, который либо сам выступает организатором, либо привлекает для этих целей стороннее юридическое лицо. В любом случае сейчас нет большой проблемы в розыске телефонов, адресов, эл.почт… и даже если Вы хотите пожаловаться – можете пожаловаться в СРО, в каждой есть орган контроля и надзора который в части указания телефонов и адресов сможет повлиять на своего члена гораздо быстрее чем все инстанции в которые Вы хотите обращаться.

trademan

Пользователь
Попробуйте подать жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы.
п.1. ст. 17. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе путем доступа к информации;

У них будет три дня на то чтобы принять или отклонить жалобу, еще 4 дня на рассмотрение (если приняли). Итого: через 7 календарных дней у Вас может появиться предписание об отмене или приостановке торгов. В суд тоже надо за арестом имущества обратиться.

Обязательно изучите ст. 18.1 и ст. 23 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», и конечно Приказ Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 N 54 "Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме ..." + Закон о банкротстве.

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Здравствуйте!
.
Просьба не тратить ни свое время ни мое, если Вы рассматриваете меня как еще одного конкурента в Вашем поле деятельности. Меня интересует сухая информация, а не бравада УК, которые считают чужое имущество своим.
Не трачу время ) Представляю максимально сухую информацию, как велено)

В суд обращаться бессмысленно, вы не участник дела о банкротстве. В ФАС обратиться можно, но факты придется доказывать. Как будете доказывать то, что телефон не отвечает? То, что в качестве адреса указан адрес организатора, нарушением не является. Что касается "преднамеренного сокрытия", то сначала нужно доказать сокрытие, а потом преднамеренность.

В целом, описанная ситуация является совершенно типичной и ничего особо криминального в ней нет.

Вообще, последнее время появляется по одной такой теме в день. Крайне неплохо было бы ознакомиться с тем, что уже было ранее написано, прежде чем требовать "сухой информации".

Думаю вмешаться можно, и через АС в рамках дела о банкротстве (наверное правильнее кроме заявления попросить обеспечительные меры в виде запрета проведения торгов) и через ФАС (но ФАС рассматривать будит по обычным срокам месяц). Но боюсь при публичке - вы только заявление в суд сдадите - тут публичка и завершится. Хотя Вы говорите что время ещё есть, т.е. только объявление вышло - тогда вперед - боритесь
Спасибо, очень признателен.

На самом прямом деле я в трезв

В суд обращаться бессмысленно, вы не участник дела о банкротстве. В ФАС обратиться можно, но факты придется доказывать. Как будете доказывать то, что телефон не отвечает? То, что в качестве адреса указан адрес организатора, нарушением не является. Что касается "преднамеренного сокрытия", то сначала нужно доказать сокрытие, а потом преднамеренность.

В целом, описанная ситуация является совершенно типичной и ничего особо криминального в ней нет.

Вообще, последнее время появляется по одной такой теме в день. Крайне неплохо было бы ознакомиться с тем, что уже было ранее написано, прежде чем требовать "сухой информации".
Попробуйте подать жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы.
п.1. ст. 17. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе путем доступа к информации;

У них будет три дня на то чтобы принять или отклонить жалобу, еще 4 дня на рассмотрение (если приняли). Итого: через 7 календарных дней у Вас может появиться предписание об отмене или приостановке торгов. В суд тоже надо за арестом имущества обратиться.

Обязательно изучите ст. 18.1 и ст. 23 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», и конечно Приказ Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 N 54 "Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме ..." + Закон о банкротстве.
Спасибо Вам!

На самом деле я принимаю решения из той ситуации которая сложилась, а не из другой и ясно то, что Организатор торгов или АУ имеют все шансы устроить несправедливые торги. Целью для меня в общении с с людьми имеющими опыт и "подкованность", является конспект из заключений выработанных на практике. Никаких личный чувств неприязни к нечестным организаторам нет, пока они естественно не перекрывают мне дыхание и тогда как уважающий себя человек и свое время я буду наступать на горло ногой тому кто поднял высоко свою непонятную голову. И это совершенно адекватная реакция.
И весьма Вам благодарен и тронут тем, что Вы все потратили свое время и ответили в кротчайшие сроки. Будут вопросы по спецтехнике - пишите, я на этом ротвейлера съел.

trademan

Пользователь
В суд обращаться бессмысленно, вы не участник дела о банкротстве.
Можно с обращением в рамках N 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010, с изм. от 18.07.2012) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". И прийти потом на ближайшее заседания в качестве "слушателя" (процесс открытый). Может судья и спросит у КУ- "че за фигня ?" А КУ ответит, что это недоразумение и что все Вам и всем другим покажет и расскажет. :) Психологическое воздействие на противника никто не отменял. ;)

Можно с обращением в рамках N 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010, с изм. от 18.07.2012) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". И прийти потом на ближайшее заседания в качестве "слушателя" (процесс открытый). Может судья и спросит у КУ- "че за фигня ?" А КУ ответит, что это недоразумение и что все Вам и всем другим покажет и расскажет. :) Психологическое воздействие на противника никто не отменял. ;)
Ясно. Спасибо!

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
В суд обращаться бессмысленно, вы не участник дела о банкротстве.
Всегда этого не понимал. Нам так же отказывали.

Но вот свежее мнение моей родной кассационной инстанции Северо-Западного округа от 26.10.2012
"Губин И.Ю. утверждает, что является победителем торгов, поскольку первым подал заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, а организатор торгов - конкурсный управляющий должника отказался от дальнейшего проведения торгов после получения заявки Губина И.Ю. и других участников торгов, сославшись на поступление жалобы от другого участника торгов. По мнению подателя жалобы, такие действия конкурсного управляющего не соответствуют положениям Закона о банкротстве и нарушают имущественные права Губина И.Ю. При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает обоснованным довод Губина И.Ю. о наличии у него права на обжалование действий конкурсного управляющего Общества посредством подачи жалобы, что не противоречит пункту 3 статьи 60 Закона о банкротстве."

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/d295d967-f14c-4234-bb63-be40e1d474eb/A13-15172-2009_20121026_Postanovlenie kassacii.pdf

И этот вывод я считаю правильным;)

Alte

Новичок
Всегда этого не понимал. Нам так же отказывали.

Но вот свежее мнение моей родной кассационной инстанции ....
Точно. Я за последние пару дней по необходимости роясь в инете в обзорах судебной практики, уже несколько раз натыкался на подобную трактовку в решениях судов. Связка "подал заявку на торги - ты заинтересованное лицо с правом обращаться в суд, вне зависимости от того, что заявку отклонили и статуса Участника торгов ты не получил".
Отсюда как вариант топикстартеру - два ЭЦП на двоих, подача заявки от одного на торги без оплаты залога, в этот же день обращение в суд с любыми вопросами по торгам как заинтересованному лицу. Заявку конечно отклонят, но второй сможет принять участие в торгах, пока первый будет бегать по судам:)

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Точно. Я за последние пару дней по необходимости роясь в инете в обзорах судебной практики, уже несколько раз натыкался на подобную трактовку в решениях судов. Связка "подал заявку на торги - ты заинтересованное лицо с правом обращаться в суд, вне зависимости от того, что заявку отклонили и статуса Участника торгов ты не получил".
Отсюда как вариант топикстартеру - два ЭЦП на двоих, подача заявки от одного на торги без оплаты залога, в этот же день обращение в суд с любыми вопросами по торгам как заинтересованному лицу. Заявку конечно отклонят, но второй сможет принять участие в торгах, пока первый будет бегать по судам:)
Я хотел сказать другое. Суд посчитал, что заявитель имеет право подать жалобу на действие АУ в РАМКАХ ДЕЛА О БАНКРОТСТВЕ

Alte

Новичок

Malker

Пользователь
Сергей Пунца, скажу Вам по своему опыту - если принято решение не продавать имущество "чужому", то 99,9 % Вы его не получите, но 100 % потратите а) время, б) деньги, в) нервы. Так что определитесь для себя - Вам бабки зарабатывать или справедливость искать по жизни?

Сергей Пунца, скажу Вам по своему опыту - если принято решение не продавать имущество "чужому", то 99,9 % Вы его не получите, но 100 % потратите а) время, б) деньги, в) нервы. Так что определитесь для себя - Вам бабки зарабатывать или справедливость искать по жизни?
Вот для чего в деле нужно ФНС как кредитор. Им не жалко а) времени, б) денег. А нервов они не тратят.
Если не воспитывать таких организаторов торгов, то ничего путевого из процедур не получится. Так что я всегда приветствую попытки призвать зарвавшихся хамов к ответу. Один нарвется, другие будут осторожнее...

VАнна

Пользователь
Может там человек случайно циферкой промахнулся в публикации, не тот адрес скопировал (если бы Вы даже по правильному адресу приехали посмотреть на имущество, сомневаюсь что смогли бы увидеть всё что хотели без экскурсии от АУ). Может он и сам не знает о том, что его пытаются разыскать, сидит и расстраивается, что ему не звонит никто. Не вижу никаких признаков хамства. Я думаю, что если человеком движет светлое желание приобрести имущество, то связаться с АУ это не такая уж колоссальная проблема! И в этом случае о горлотоптании стоит думать в последнюю очередь.

Может там человек случайно циферкой промахнулся в публикации, не тот адрес скопировал (если бы Вы даже по правильному адресу приехали посмотреть на имущество, сомневаюсь что смогли бы увидеть всё что хотели без экскурсии от АУ). Может он и сам не знает о том, что его пытаются разыскать, сидит и расстраивается, что ему не звонит никто. Не вижу никаких признаков хамства. Я думаю, что если человеком движет светлое желание приобрести имущество, то связаться с АУ это не такая уж колоссальная проблема! И в этом случае о горлотоптании стоит думать в последнюю очередь.
Один промахнулся, и вместо рублевого счета должника для задатка дал реквизиты валютного счета, другой вместо BMW написал ВМW (разница на глаз не видна, но она есть), или B M W. Третий - телефон дал не правильный. Только существенность нарушения может оценить исключительно суд, рассмотрев все нюансы. А для этого нужно, чтобы каждый обиженный пошел в суд в поисках правды.
Но как только появляется человек, готовый идти в суд, ему говорят - не ходи, и без тебя уже все решено и распилено. А как еще назвать ситуацию, когда "заранее все решено и распилено", если не хамством. Это я еще мягко сказал...
Надеюсь МЭР решится на введение полноценного мониторинга торгов в банкротстве и тогда многие хамства будут видны...