Ошибочное перечисление денежных средств

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем AntonioB, 11 ноя 2013.

1. AntonioB

AntonioB Новичок

Добрый день! За несколько дней до принятия заявления о признании должника банкротом ООО "А" мы ошибочно перечислили сумму на их счёт, причём в пп было прямо указано наименование иного юр.лица. Так как на счёте лежал арест, налоговая себе списала часть. Вопрос в следующем: нам теперь нужно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника как реестровым кредиторам? или писать иски о неосновательном обогащении? Спасибо!

2. Nike

Nike Пользователь

Сразу в дело о банкротстве. Если сумма существенная, постарайтесь протащить своего управляющего, если - небольшая, трепите всем нервы, у кого первого сдадут, купят ваше требование (по крайней мере есть шанс).

3. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Став в реестр, вы же там если что и получите, то очень не скоро и уж наверняка не в полном объеме, хотя для подстраховки заявление можно закинуть. Попытаться вернуть как неосновательное обогащение - маловероятно. Нужно давить на банк, который по-вашему мнению неверно списал сумму с р/с...

Nike нравится это.
  4. Nike

Nike Пользователь

Я думаю что с банком это очень даже не плохая идея!

5. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Всем доброго времени суток !!!
    Ситуация следующая:
    Неделю назад ввели конкурсное производство. Только переоформили основной счет на АУ и к вечеру на расчетный счет пришли пол миллиона по договору аренды срок которого закончился два месяца назад. Может ли АУ вернуть их как ошибочно перечисленные, без каких либо последствий для себя, кредиторы не сожрут потом АУ, мол из конкурсной массы и т.д.

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А с чего АУ вдруг решил, что они перечислены ошибочно?

7. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

ага, не хилая такая ошибочка на полмиллиона:D)))
    я бы ничего возвращать не стала (но и тратить бы их тоже не рискнула) пока мне не принесли претензию, а лучше судебный акт, вообщем такой документ, которым в случае чего могла бы от кредиторов отмахиваться)))

Денис Лобаненко нравится это.
  8. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Ошибочно, потому что договор закончился, там другая сейчас организация арендует. Вот я думаю тоже пусть в суд идут и взыскивают, от греха подальше. И в этом случае я так понимаю это будут текущие платежи ?????
    Но все же чем может для АУ обернуться если он вернет их как ошибочно перечисленные ????

9. Денис Лобаненко

Абсолютно не логичный вывод! А дебиторки быть не может?

АУ возместит ту же сумму сам. Ущерб кредиторам нанесен.

Последнее редактирование: 11 июн 2014
  10. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Нет дебиторки быть не может, кроме того связались с ними уже, ошиблись они. Вот и я думаю, что нарушение очередности по текущим платежам как минимум. Это же текущие платежи будут правильно ????

11. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Сергей, чем больше Вы спрашиваете, тем меньше вериться что кто-то ошибся на 500 т.р.:p Очень похоже, что при введении конкурсного производства арендатора не предупредили, что деньги надо перечислять не на р/сч должника, а непосредственно в карман бывшему руководителю)
    Что касается текущих платежей - с одной стороны данные денежные средства не являются имуществом должника, потому не включаются в конкурсную массу, а потому с них нельзя платить по обязательствам должника, в том числе и по текущим платежам. Но с другой стороны - где доказательства что данные денежные средства не являются имуществом должника? Вам кто-то по телефону сказал? А если потом "всплывет" дополнительное соглашение о продлении договора аренды? Вообщем, как уже говорилось выше - все в суд)

12. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Да блин девочка у них в бухгалтерии затупила, не сказал ей никто что все, договорных отношений больше нет, вот она по привычке и отправила деньги.
    Согласен, пошли они в суд, взыскали, принесли решение АУ. Это будет реестровый кредитор или по текущим платежам в четвертой очереди ????????

13. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Да не будет он ни реестровым ни текущим, потому как не подходит от под определение кредитора по ст.2 ЗоБа. Он вне очереди, т.к. данные деньги не принадлежат должнику ни на каком праве.

14. Сергей13

Сергей13 Пользователь

То есть их можно просто вернуть и все ???

15. Денис Лобаненко

Назначение платежа какое?
    Письмо от арендатора получили?
    Сколько времени арендатор занимал помещение?
    Задолженности по аренде за прошлые периоды точно нет, проверили?
    Других правоотношений между сторонами точно не было, проверили?
    Между перечислившим и сегодняшним арендатором связи нет, точно?

encaro нравится это.
  16. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Плата по договору № _ за такой то месяц.
    Получили.
    Он вообще уже его не занимает.
    Нет, задолженности нет.
    Других отношений нет.
    Между перечислившим и получившим прямой связи нет.

17. Денис Лобаненко

А сегодняшний арендатор "по договору № _ за такой то месяц" тоже заплатил?
    Т.е. за такой-то месяц 2 платежа пришло?
    Если да и все так, как Вы говорите, то я бы просто вернул;).

18. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Он заплатил за следующий месяц. Но уже как месяца два не находится в помещении (он съехал) так как договор закончился.

19. Денис Лобаненко

Повтор вопроса:

20. Сергей13

Сергей13 Пользователь

Ну почему два за один месяц. Он по ошибке заплатил за месяц за который он уже ничего не арендовал. Он просто платить ничего не должен был и все.

Загрузка...

Поделиться этой страницей