Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Оспаривание договоров дарения и продажи.

Timur_ildarovich

Новичок
Добрый день. Хочу входить в процедуру банкротства. На данный момент Долгов около 2,3 млн. Есть ипотека.
За последние 3 года были сделки, которые боюсь что могут развернуть. Злого умысла не имел при сделках и банкротится не собирался.
1. 2,5 года назад продал автомобиль. По рыночной цене. С половины проданных средств закрыл все кредиты на тот момент.
2. 2 года назад по договору купли продажи, продал отцу квартиру. Она была в ипотеке и он все это время был созаемщиком. На момент продажи, был остаток по ипотеке и он перешел на него.
3. Чуть больше года назад подарил маме 1/3 долю в ее же квартире. 12 лет назад она нам с братом подарила по доле, сейчас я вернул долю обратно.
4. 4 месяца назад продал кладовую по рыночной цене. 80% вырученных средств пустил на погашение кредитов.

На моменты сделок просрочек не было. Их вообще не было.
Какая вероятность что сделки могут развернуть и оспорить?

И еще вопрос. Говорят, что можно сейчас входить в процедуру банкротства с ипотекой, заключив с банком мировое соглашение. Насколько это рабочая практика?
Благодарю за ответы

leeex77

Пользователь
Добрый день. Хочу входить в процедуру банкротства. На данный момент Долгов около 2,3 млн. Есть ипотека.
За последние 3 года были сделки, которые боюсь что могут развернуть. Злого умысла не имел при сделках и банкротится не собирался.
1. 2,5 года назад продал автомобиль. По рыночной цене. С половины проданных средств закрыл все кредиты на тот момент.
2. 2 года назад по договору купли продажи, продал отцу квартиру. Она была в ипотеке и он все это время был созаемщиком. На момент продажи, был остаток по ипотеке и он перешел на него.
3. Чуть больше года назад подарил маме 1/3 долю в ее же квартире. 12 лет назад она нам с братом подарила по доле, сейчас я вернул долю обратно.
4. 4 месяца назад продал кладовую по рыночной цене. 80% вырученных средств пустил на погашение кредитов.

На моменты сделок просрочек не было. Их вообще не было.
Какая вероятность что сделки могут развернуть и оспорить?

И еще вопрос. Говорят, что можно сейчас входить в процедуру банкротства с ипотекой, заключив с банком мировое соглашение. Насколько это рабочая практика?
Благодарю за ответы
Практика рабочая тем более что готовится соответствующий законопроект. А по всему остальному нужно смотреть документы.

Vladimir84

Пользователь
Вот здесь слабые места. Учитывая, что сделки с близкими родственниками, их можно признать недействительными в течение трех лет до даты возбуждения дела о банкротстве. Не безусловно конечно, но риск есть.
Я бы посоветовал выждать когда истечет три года с момента продажи квартиры отцу и после этого подавать на банкротство.
Конечно если горит уже сейчас подать, то это сделать можно конечно, при условии, что с управляющим договоритесь о неоспаривании. Но я бы в подобной ситуации пошел оспаривать.

м-р Фанки

Пользователь
Я бы посоветовал выждать когда истечет три года с момента продажи квартиры отцу и после этого подавать на банкротство.
Дарение все равно останется под риском оспаривания. А в случае возврата доли в результате признания дарения недействительным доля не будет единственным жильем, т.к. у автора еще, как я понял, ипотечная квартира помимо той, которую он продал.
Раз в конкурсной массе будет ипотечная квартиры и доля в другом жилье, то могут быть проблемы в утверждении локального плана реструктуризации по ипотечному кредиту. Мировое возможно, т.к. оно с согласия кредитора. А вот на понуждение банка к заключению локального плана реструктуризации, тот может возражать, что такой план может быть направлен только на сохранение единственного жилья.

Vladimir84

Пользователь
Если ипотека не та, о которой речь в пункте 2, то конечно есть риск и по сделке по 1/3 доли.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Кстати где то коллеги находили практику, что поскольку отказ от дарения (отмена) со стороны дарителя прямо не предусмотрена, то "обратное дарение" не нарушает права кредиторов... не настаиваю не правильности тезиса, сейчас пояснение в деле (реструктуризация) что одна сестра подарила другой перед полостной операцией все имущество типа "на всякий случай" чтобы не суетится с наследством, после успешной операции состоялось обратное дарение... пахнет не очень, но по факту "Бог дал Бог взял" - не было бы дарения - не было бы и возврата... сижу думаю как это воспринять и оценить...

Kapues

Пользователь
Кстати где то коллеги находили практику, что поскольку отказ от дарения (отмена) со стороны дарителя прямо не предусмотрена, то "обратное дарение" не нарушает права кредиторов... не настаиваю не правильности тезиса, сейчас пояснение в деле (реструктуризация) что одна сестра подарила другой перед полостной операцией все имущество типа "на всякий случай" чтобы не суетится с наследством, после успешной операции состоялось обратное дарение... пахнет не очень, но по факту "Бог дал Бог взял" - не было бы дарения - не было бы и возврата... сижу думаю как это воспринять и оценить...
Я бы сказал применить сальдирование, но это безвозмездная сделка же...
Засунь в суд...

ЯВВ

арбитражный управляющий
Да видимо придется... :)
Есть второй вариант - если по совести - плюнуть и попробовать завершится :)
В пределах срока для оспаривания... а если будут сложности - успеть оспорить :)
Обстоятельства чисто человеческие, на схемотоз не тянет - гонять объекты между двумя старушками через дарение и обратное дарение - смысл схемы?

Andrewka

Пользователь
Должник в предбанкротном состоянии дарит имущество заинтересованному лицу(МАТЕРИ) - это полюбому подозрительная сделка. Сам будет объяснять для чего это все и почему, а если что-то невнятное промычит- развернул бы я на раз например

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх