Оспаривание и реализация ФУ проданной квартиры в процедуре реализации имущества

Вячеславус

Арбитражный управляющий
#1
Добрый день!
Коллеги, поделитесь опытом кто что думает.
Должник продал единственное жилье до предполагаемого банкротства.
Кредитор первый подал на должника на банкротства, ФУ допустим оспорил такую сделку(не рыночная цена, заинтересованные лица). Сделка по купли-продажа квартиры признана недействительной.

Возник вопрос, после оспаривания квартира не возвращается в собственность должника обратно и не приобретается статус единственного жилья? Иначе я так понимаю,в рамках 446 ГПК РФ реализовать такое имущество будет неправомерно.
 

Вячеславус

Арбитражный управляющий
#3

Aleks777

Пользователь
#4
Сам сижу голову ломаю, по какой ст. ФУ будут сделки признавать, если сделка до 01.10.2015 тогда по ст. 10 ГК РФ, а если после 01.10.2015 то ст. 61.2 61.3 оснований там много (причинение вреда кредиторам, неплатежеспособность, недостаточность имущества, заинтересованные лица, и т.д.), а квартира случайно в ипотеке не была?
 

Вячеславус

Арбитражный управляющий
#5
Сам сижу голову ломаю, по какой ст. ФУ будут сделки признавать, если сделка до 01.10.2015 тогда по ст. 10 ГК РФ, а если после 01.10.2015 то ст. 61.2 61.3 оснований там много (причинение вреда кредиторам, неплатежеспособность, недостаточность имущества, заинтересованные лица, и т.д.), а квартира случайно в ипотеке не была?
Ипотеки не было. А почему привязка к 61.2-3 после 01.10.2015 по сделкам?
 

Investmen

Пользователь
#7
Добрый день!
Коллеги, поделитесь опытом кто что думает.
Должник продал единственное жилье до предполагаемого банкротства.
Кредитор первый подал на должника на банкротства, ФУ допустим оспорил такую сделку(не рыночная цена, заинтересованные лица). Сделка по купли-продажа квартиры признана недействительной.

Возник вопрос, после оспаривания квартира не возвращается в собственность должника обратно и не приобретается статус единственного жилья? Иначе я так понимаю,в рамках 446 ГПК РФ реализовать такое имущество будет неправомерно.
А если на квартиру нельзя обратить взыскание, с какого перепугу суд будет признавать сделку недействительной. Как это восстановит права кредиторов?
 

Aleks777

Пользователь
#8
А если на квартиру нельзя обратить взыскание, с какого перепугу суд будет признавать сделку недействительной. Как это восстановит права кредиторов?
Чтобы обратить взыскание - надо квартиру вернуть в конкурсную массу, чтобы вернуть в конкурсную массу, надо оспорить сделку, чтобы оспорить сделку нужно подать заявление ФУ или кредитору и указать основания для признания сделки недействительной, тогда вопрос причем здесь ст. 446?
 

Вячеславус

Арбитражный управляющий
#9
Чтобы обратить взыскание - надо квартиру вернуть в конкурсную массу, чтобы вернуть в конкурсную массу, надо оспорить сделку, чтобы оспорить сделку нужно подать заявление ФУ или кредитору и указать основания для признания сделки недействительной, тогда вопрос причем здесь ст. 446?
Со слов коллеги, до пустим я оспорил сделку, должник идет с решением суда и на основании него регистрирует права собственности на проданную квартиру ранее. Соответственно при попытке далее такую квартиру продать ст.446 ГПК РФ как я понимаю начинает действовать.
 

Investmen

Пользователь
#10
Со слов коллеги, до пустим я оспорил сделку, должник идет с решением суда и на основании него регистрирует права собственности на проданную квартиру ранее. Соответственно при попытке далее такую квартиру продать ст.446 ГПК РФ как я понимаю начинает действовать.
Поэтому очень сомневаюсь, что суд будет ломать такую сделку. Вопрос о возможности восстановления нарушенного недействительной сделкой права должен подниматься всегда.
 

Вячеславус

Арбитражный управляющий
#11
Поэтому очень сомневаюсь, что суд будет ломать такую сделку. Вопрос о возможности восстановления нарушенного недействительной сделкой права должен подниматься всегда.
Я о чем и говорю, что в случае с продажей единственного жилья про перспективы дела можно забыть поживиться при таких обстоятельствах как я понел.
 

Aleks777

Пользователь
#12
А кто будет заявлять ст. 446 при признании сделки в суде (должник, ФУ, кредитор)?
- если должник то он уже продал свое единственное жилье.
- если ФУ тогда права кредиторов нарушает.
- кредитору, это точно не надо.
Получается так: должник продает свою квартиру (единственное жилье) с долгами не рассчитывается, имущества у него другого больше нет, сделку по продажи квартиры ему не завернут, а если завернут он будет ссылаться на ст. 446 типа единственное жилье - обращать взыскание нельзя.
Вам не кажется что по ст. 10 ГК РФ все вернут обратно?
 
#13
Должник продал единственное жилье до предполагаемого банкротства.
Возник вопрос, после оспаривания квартира не возвращается в собственность должника обратно и не приобретается статус единственного жилья? Иначе я так понимаю,в рамках 446 ГПК РФ реализовать такое имущество будет неправомерно.
Должник после выписки из квартиры где то прописался?
 

Вячеславус

Арбитражный управляющий
#14

Вячеславус

Арбитражный управляющий
#16

Вячеславус

Арбитражный управляющий
#18
И что?
Вячеславус, за Вашими теоретическими нагромождениями прямо не угонишься:).
Можно мы не будем прогнозировать результат каждой Вашей фантазии ;)?!
Это я смоделировал ситуации будучи должником с ваших же слов)
 

Вячеславус

Арбитражный управляющий
#19