Оспаривание мирового соглашения, утвержденного судом по другому исковому производству

Solop

Пользователь
Оспаривание мирового соглашения, утвержденного судом по другому делу в исковом процессе не допускается.Обжалованию подлежит определение об утверждении такого мирового соглашения, заключенного в исковом порядке. п.10 Обобщения судебно-арбитражной практики по разрешению в рамках дела о банкротстве обособленных споров о признании недействительными сделок и применении их последствий арбитражного суда Поволжского округа.

Мировые соглашения оспариваются в рамках дела о банкротстве или все таки обажалованием определения об утверждении мирового соглашения в рамках дела по заключению. мирового соглашения.

Navajo

Пользователь
В соответствии с правовой позицией Пленума ВАС РФ, сформулированной в постановлении от 22.06.2012 N 36 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", исключается возможность оспаривания мирового соглашения как сделки без обжалования судебного акта о его утверждении. Если конкурсные кредиторы или уполномоченные органы полагают, что их права и законные интересы нарушены мировым соглашением, утвержденным судом по другому делу в исковом процессе, в частности если такое соглашение обладает признаками, указанными в статьях 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве, то на этом основании они, а также арбитражный управляющий вправе обжаловать определение об утверждении такого мирового соглашения.
Исходя из указанных разъяснений следует, что оспаривание мировых соглашений возможно только в предусмотренном процессуальным законом порядке, то есть посредством обжалования судебных актов об их утверждении.

Определение ВАС РФ от 03.07.2014 N ВАС-8042/14 по делу N А60-35803/2012

Анастасия666

Пользователь
Не могли бы Вы пояснить свою позицию со ссылками на нормы?
Может я читаю неправильно, то, что выше процитировал.
Здравствуйте.
Вы видимо не правильно поняли пленум.
Если брать за основу Пленум № 63, то там описано, какие сделки могут быть оспорены по правилам главы III.1 Закона о банкротстве.
Там предусмотрена возможность оспорить определение о заключении мирового соглашения.
Вы как раз таки описываете предмет спора (не соглашение сторон, а именно определение об утверждении мирового соглашения).
А дальше все легко.
В силу пункта 1 статьи 61.8 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки должника подается в суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника (включая сделки с недвижимостью) (п. 17 Пленума № 63).

Navajo

Пользователь
Добрый вечер!
Со всем уважением к Вам, мне кажется Ваша логика не безупречна.
Пленум 36, который я процитировал выше дословно гласит:
внести в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" следующие изменения и дополнения:
В пункте 1:
а) в подпункте 6 слова ", а также само мировое соглашение" исключить;
б) дополнить новым абзацем следующего содержания:
"Если конкурсные кредиторы или уполномоченные органы полагают, что их права и законные интересы нарушены мировым соглашением, утвержденным судом по другому делу в исковом процессе, в частности если такое соглашение обладает признаками, указанными в статьях 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве, то на этом основании они, а также арбитражный управляющий вправе обжаловать определение об утверждении такого мирового соглашения, при этом в случае пропуска ими срока на его обжалование суд вправе его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов. Копия такой жалобы направляется ее заявителем представителю собрания (комитета) кредиторов (при его наличии), который также извещается судом о ее рассмотрении. Все конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых заявлены в деле о банкротстве, а также арбитражный управляющий вправе принять участие в рассмотрении указанной жалобы, в том числе представить новые доказательства и заявить новые доводы. Повторное обжалование названными лицами по тем же основаниям того же определения об утверждении мирового соглашения не допускается.".
Я не случайно выделил формулировку, использованную ВАС. Обжалуется судебный акт.
Пленум 63 (его действующая редакция), говорит о возможности оспаривания действий по исполнению мирового (оплата по нему, отступное итд).

Кроме того, есть ещё Пленум ВАС РФ от 18.07.2014 года № 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе", п. 21 которого гласит:
Арбитражным судам следует иметь в виду, что оспаривание утвержденного судом мирового соглашения (части 1, 5 статьи 141 АПК РФ) отдельно от оспаривания судебного акта, которым мировое соглашение утверждено, невозможно. Оспорить утвержденное судом мировое соглашение можно только путем подачи жалобы на судебный акт, которым оно было утверждено (либо заявления о его пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам)
Оспаривание мирового по корпоративным основаниям, к примеру, тоже происходит через обжалование суд. акта. ПП ВАС № 28 от 16.05.2014 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью". п. 10:
Судам следует учитывать, что в случае заключения мирового соглашения с нарушением соответствующих правил одобрения участник общества, не принимавший участия в рассмотрении дела, где такое соглашение было заключено, вправе в силу пункта 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) предъявить требование о пересмотре судебного акта, утвердившего мировое соглашение, по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке главы 37 АПК РФ. Удовлетворение указанного процессуального заявления участника возможно только в том случае, если суд удовлетворил бы заявление об оспаривании мирового соглашения как сделки
Мировое соглашение может быть оспорено только в рамках дела, в котором оно было утверждено и только путём обжалования судебного акта.

Анастасия666

Пользователь
Как обычно говорится, два юриста-три мнения, но у нас получается пока только два.
То что надо обжаловать судебный акт, это безусловно верно, с этим и никто не спорит.
Но вот где оспаривать, это вопрос.
То что Вы описали, это определено Определением Верховного Суда РФ от 03.04.2017 N 301-ЭС17-1921 по делу N А38-5284/2013.
Но вот если посмотреть другую практику, то все обжалуют в рамках банкротного дела, и все по разному конкретизируют предмет обжалования (
Определение Верховного Суда РФ от 14.11.2016 по делу N 309-ЭС16-14696, А76-6522/2014).

То что надо обжаловать судебный акт, это безусловно верно, с этим и никто не спорит.
Но вот где оспаривать, это вопрос.
Да нет тут никакого вопроса.
Одна ветвь судебной системы (арбитраж) на может пересматривать решения другой (СОЮ).
Суд, рассматривающий одно дело, не может пересматривать/изменять/отменять судебные акты, вынесенные по другому делу и вступившие в законную силу.
Это базовые принципы судоустройства!
Но вот если посмотреть другую практику, то все обжалуют в рамках банкротного дела, и все по разному конкретизируют предмет обжалования (
Определение Верховного Суда РФ от 14.11.2016 по делу N 309-ЭС16-14696, А76-6522/2014).
"Анастасия, звезда моя" (с)"Гардемарины, вперед"
Не путайте нас, пожалуйста - в рамках данного дела о банкротстве не обжаловалось определение об утверждении мирового соглашения, обжаловалась сделка по исполнению мирового соглашения - передача имущества.
Это, как говорят в Одессе: "Две большие разницы!

Анастасия666

Пользователь
Одна ветвь судебной системы (арбитраж) на может пересматривать решения другой (СОЮ) - соглашусь.
Но разве при оспаривании мирового соглашения утвержденного в арбитраже, не будет браться за основу предмет оспаривания.
А из предмета уже и то, где надо оспаривать?

Мясников Андрей, скажите пожалуйста, Вы лично сталкивались с оспариванием по нормам Закона о банкротстве вне рамок дела?

Но разве при оспаривании мирового соглашения утвержденного в арбитраже, не будет браться за основу предмет оспаривания.
Смотрите выше: мировое само по себе не оспаривается.
Обжалуется судебный акт об утверждении мирового соглашения в рамках того дела, где оно было утверждено.
Сделки по исполнению мирового соглашения (та же передача имущества, по Вашему же примеру) оспаривается в рамках дела о банкротстве.
Совет добрый: перечитайте 63-й Пленум вдумчиво, с карандашиком...

Мясников Андрей, скажите пожалуйста, Вы лично сталкивались с оспариванием по нормам Закона о банкротстве вне рамок дела?
Уточните, пожалуйста... Оспаривание чего? В рамках какого дела? Вас интересует процесс оспаривания (подачи заявления) или положительный результат по такому заявлению?

Анастасия666

Пользователь
Уточните, пожалуйста... Оспаривание чего? В рамках какого дела? Вас интересует процесс оспаривания (подачи заявления) или положительный результат по такому заявлению?
Меня интересует положительный результат оспаривания вне рамок дела о банкротсва. Был он?
Лично я просто ни кого не знаю, кто бы оспаривал вне рамок.

Меня интересует положительный результат оспаривания вне рамок дела о банкротсва. Был он?
В данном случае определения об утверждении мирового соглашения?
Анастасия666, стесняюсь спросить, а Вы "оспаривание" с "обжалованием" не путаете? А то я все голову сломал, пытаясь понять, что от меня требуют...

Анастасия666

Пользователь
Анастасия666, стесняюсь спросить, а Вы "оспаривание" с "обжалованием" не путаете? А то я все голову сломал, пытаясь понять, что от меня требуют...
Вообще не путаю)) Положительный результат обжалования? Прошу прошения.

Вообще не путаю)) Положительный результат обжалования? Прошу прошения.
Открываете базу К+ или Гарант, находите 2-й абз. пп.7 п. 1 63-го Пленума, кликаете на гиперссылку с допинформацией и любуетесь полусотней судебных актов по Вашему вопросу.
Открыл первый попавшийся - АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2016 г. по делу N А82-8014/2013.
Как раз ответ на Ваш вопрос.

Анастасия666

Пользователь
Открываете базу К+ или Гарант, находите 2-й абз. пп.7 п. 1 63-го Пленума, кликаете на гиперссылку с допинформацией и любуетесь полусотней судебных актов по Вашему вопросу.
Открыл первый попавшийся - АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2016 г. по делу N А82-8014/2013.
Как раз ответ на Ваш вопрос.
Спасибо.

Navajo

Пользователь
Спасибо Андрею, что все расставил по местам.
От себя ещё добавлю, что по моему мнению, после отмены мирового и направления дела на новое рассмотрение, первая инстанция не сможет его утвердить в любом случае, вне зависимости от того есть там основания недействительности или нет, поскольку для утверждения мирового требвуется волеизъявление обеих сторон сделки, которого явно нет.

Лично я просто ни кого не знаю, кто бы оспаривал вне рамок.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда кассационной инстанции Ф06-15562/2016 г. Казань Дело № А65-1499/2016 22 декабря 2016 года