оспаривание перечисления денежных средств

solo

Пользователь
#1
Возник такой вопрос. В отношении должника введено наблюдение, имеется установленная судом кредиторская задолженность перед кредитором - заявителем (около 5 млн. руб.) которая образовалась еще год назад до принятия заявления о банкротстве.
Имущества, денежных средств у должника нет. (по состоянию на дату ввеедения наблюдения)
Должник является членом строительного сро, и соответственно имеет обязанность перечислять членские взносы.
За пару месяцев до принятия заявления о банк-ве должник перечисляет 100 тыс. в сро за оплату членских взносов. ( при этом у него имеется непогашенная кредиторская задолженность - 5 лямов)
Применима ли в данном случае норма Зоба - п. 3 ст. 61.3 - т.е оспаривание сделки должника влекущих предпочтение одному из кредиторов. Ведь по сути договор должника с сро был заключен уже давно.
Возможно ли оспорить сам факт перечисления денежных средств - как предпочтение другому кредитору?
 
#3
помните про ограничение ст.61.4 ЗоБ. У меня была подобная ситуация и я не стал оспаривать сумму менее 100 000 руб, отнеся ее к обычной хоз деятельности и не превышающей 1%
 

Ali

Новичок
#4
Если совершена максимум за 6 месяцев до подачи заявления о банкротстве, то вполне возможно.Со ссылкой на ст 61.3 ЗоБ. Советую оспаривать, на практике такие иски удовлетворяли очень часто.