Оспаривание сделки бывшего руководителя

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Татьяна У., 7 авг 2014.

  1. Татьяна У.
    Offline

    Татьяна У. Новичок

    Бывший руководитель должника, узнав о подаче в отношении него заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, реализовал принадлежащее ему недвижимое имущество (в т.ч. земельный участок, жилой дом и квартиру в залоге) третьему лицу. Уточняю, что имущество находилось именно в собственности бывшего руководителя. К моменту рассмотрения заявления конкурсного управляющего о применении обеспечительных мер, указанное имущество уже отсутствовало, в связи с чем суд частично наложил обеспечительные меры, указав при этом, что на реализованное имущество обеспечительные меры не налагаются; это возможно только в случае оспаривания сделок. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом в данной ситуации лучше оспорить сделки по отчуждению недвижимого имущества бывшего руководителя и истребовать это имущество?
     
  2. s_diess
    Offline

    s_diess Пользователь

    1) нужно для начала уточнить, попадает ли реализованное имущество (его часть) под ст. 466 ГПК РФ, т.е. имеет ли смысл такое оспаривание вообще
    2) оспаривание возможно в общеисковом порядке, а основанием тут, скорее всего, являться будет только мнимость
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей